Дело №1-71/2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск « 29» апреля 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,
подсудимых Курилин Д.О., Сторожилов А.И.,
защитников Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №, ФИО6, удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего Горбачева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курилин Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, несудимого,
Сторожилов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. совершили 8 эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. по предварительного сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в
заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Старожилов А.И. ногой выбил прут в металлической решетке окна данного гаража, после чего Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли внутрь гаража, где отыскали и тайно от окружающих похитили одножильный алюминиевый провод, длиной 20 метров, стоимостью 160 рублей, принадлежащий ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на сумму 160 рублей..
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О.и Строжилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1». Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили двужильный аллюминиевый провод длиной 30 метров, стоимостью 240 рублей, принадлежащий ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кирилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на сумму 240 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О.и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили многожильный медный провод длиной 20 метров, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О.и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно поникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили 2 перфоратора марки «BLAN-CBAT», стоимостью 1850 рублей каждый, на сумму 3700 рублей, электрическую дрель марки «ВВН-1050», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на сумму 5700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О.и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили медную проводку 1 сварочного аппарата длиной 80 метров, стоимостью 750 рублей, газовый резак, стоимостью 517 рублей, принадлежащие ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1267 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в забope незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили 18 кранов-сместителей для ванны, стоимостью 400 рублей каждый на сумму 7200 рублей, 8 металлических шлангов для ванны, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 160 рублей, сварочный кабель, длиной 56 метров, стоимостью 4800 рублей, принадлежащие ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместо по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на общую сумму 12160 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили отбойный молоток «МАКИТА», стоимостью 11500 рублей, принадлежащий ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1». расположенной по адресу; <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где отыскали и тайно от окружающих похитили газовую горелку, стоимостью 173 рубля, принадлежащую ООО «Надежда-1». После совершения преступления Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. ООО «Надежда-1» был причинен материальный ущерб на сумму 173 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, Курилин Д.О.и Сторожилов А.И. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений и с целью хищения алюминиевых и медных проводов пришли к охраняемой огороженной территории ООО «Надежда-1», расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ООО «Надежда-1». Оказавшись на территории ООО «Надежда-1», Курилин Д.О. совместно со Сторожиловым А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к гаражу, и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Сторожилов А.И. и Курилин Д.О. через имеющийся проем в окне гаража незаконно проникли внутрь него, где пытались похитить алюминиевый двужильный провод длиной 30 метров, стоимостью 240 рублей, принадлежащий ООО «Надежда-1». Однако реализовать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем ООО «Надежда-1» Зимаревым А.В.
Эти действия подсудимых органом предварительного следствия по 8 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. в 8 эпизодах краж: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Изучением личности подсудимого Курилина Д.О. установлено, что он на учете у врача <данные изъяты> не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Курилина Д.О. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. На момент криминала Курилин Д.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении мер медицинского характера Курилин Д.О. не нуждается, однако имеющийся у Курилина Д.О. <данные изъяты>, а также участвовать в судебно-следственных действиях. По месту жительства Курилин Д.О. характеризуется положительно.
Изучением личности подсудимого Сторожилова А.И. установлено, что он у врача <данные изъяты> и врача <данные изъяты> на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, результатом которых явились явки с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимых, не применять.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО7 в сумме 31.400 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены документально и не оспариваются подсудимыми.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. виновными в совершении краж по эпизодам:
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
- ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы каждому;
по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы, каждому.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.
Возложить на Курилина Д.О. и Сторожилова А.И. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за их поведением.
Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать в пользу ООО « Надежда -1» в возмещения ущерба с Курилина Д.Л. и Сторожилова А.И. 31.400 рублей солидарно.
Вещественные доказательства: алюминиевый двужильный провод, хранящийся в ООО « Надежда -1» оставить в ООО « Надежда-1» для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г.Луценко