кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск « 06 » мая 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.

подсудимого Барабанов Г.В.,

защитника Федосюк Ж.А., удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении.

Барабанов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неофициально работающего грузчиком на овощной базе, судимого 15.09.2005 года Брянским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 01.03.2007 года постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 19.02.2007 года освобожден условно- досрочно на 11 месяцев 6 дней; 19.12.2007 года Брянским районным судом Брянской области по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 15.09.2005 года, к двум годам лишения свободы; 23.11.2009 года освобожден по отбытии наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барабанов Г.В. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Барабанов Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом обществе «Рассвет» Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО5. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Барабанов Г.Р. принесенным с собой ножом выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика, где отыскал и тайно похитил: телевизор «Электроника 25 ТЦ-313Д» стоимостью 600 рублей, куртку стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Барабанов Г.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Барабанов Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом обществе «Рассвет» Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО9 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Барабанов Г.Р. принесенным с собой ножом выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика, где отыскал и тайно похитил: два газовых баллона стоимостью 300 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей, две металлические трубы стоимостью 200 рублей за одну трубу общей стоимостью 400 рублей, два оцинкованных ведра стоимостью 100 рублей за одно ведро общей стоимостью 200 рублей, две металлические решетки стоимостью 500 рублей за одну решетку общей стоимостью 1000 рублей, металлическую лестницу стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Барабанов Г.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Барабанов Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом обществе «Рассвет» Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО7 Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Барабанов Г.Р. принесенным с собой ножом выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика, где отыскал и тайно похитил: газовый баллон с подставкой для разогрева пищи стоимостью 500 рублей, электрический обогреватель стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Барабанов Г.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барабанов Г.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Барабанов Г.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Барабанов Г.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Барабанова Г.В.по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с тем, что данный закон смягчает наказание.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Барабанова Г.В. установлено, что он по месту регистрации и месту жительства характеризуется, как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит., неофициально, но работает. Как отягчающие наказание обстоятельства суд, в соответствии с п.» а « ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает: рецидив преступлений, как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж и считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения и личности подсудимого не назначается.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабанов Г.В. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/ и по каждому эпизоду назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Барабанову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Барабанова Г.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- телевизор марки «Электроника 25 ТЦ-313Д», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - передать потерпевшей ФИО8 по принадлежности;

- два газовых баллона, переданные под сохранную расписку ФИО9, - оставить у последнего для использования по назначению;

- обогреватель и газовый баллон, преданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7. оставить у последнего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко