№ 1-94 Именем Российской Федерации город Брянск 17 мая 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Дружининой А.М, защитника - адвоката Рогачева В.В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Афонин М.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Афонин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного – РВК Брянского района, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Афонин М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды надетой на потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Афонин М.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1 Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вытащил из кармана брюк, надетых на ФИО1, и тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Афонина М.В. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей. Полностью согласившись с обвинением, Афонин М.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании Афонин М.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Афонина М.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды надетой на потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание Афониным М.В. своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афонин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Афонину М.В. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Афонина М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Афонину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий