Дело № 1-79 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 18 мая 2011 года. Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М., защитника – адвоката Анисовой О.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Козелковский В.А., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Козелковский В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст. Выселки <адрес>, не военнообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козелковский В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, водитель Козелковский В.А,, управляя технически исправным автомобилем «Volkswagen Touran» с транзитным регистрационным знаком №, следовал по автодороге «Орел-Смоленск», со стороны г. Смоленска в направлении г. Орла по территории Брянского района Брянской области, со скоростью около 80 км/ч. При подъезде к 109 км указанной автодороги, Козелковский В.А., не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречному транспорту, предпринял маневр обгона движущегося впереди него в попутном направлении транспортного средства, чем нарушил требования п. 11.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречному и движущимся по этой полосе транспортным средствам». Нарушая вышеуказанное требование ПДД, Козелковский В.А., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что в случае их возникновения сможет предотвратить эти последствия, выехал на полосу встречного движения, создав опасность для движения движущемуся во встречном направлении без нарушения требований ПДД автомобилю ВАЗ-21093 регистрационный знак № под управлением ФИО3, и допустил столкновение с последним, чем нарушил требование п. 1.5 ч. 1 ПДД, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ-21093 ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующаяся следующими повреждениями: три рвано-ушибленные раны передней поверхности лица, две ссадины передней поверхности лица и волосистой части головы, обширное кровоизлияние в мягких тканях лица, фрагментарно-оскольчатый перлом костей свода, основания и лицевого черепа с разрывами твердой мозговой оболочки и размозжением вещества головного мозга, травматическая ампутация правого глазного яблока; кровоподтек передней поверхности груди и живота, рвано-ушибленная рана передней поверхности груди и живота подреберной области живота слева, обширное кровоизлияние передних поверхностей груди и живота, сгибательные переломы 2-10 ребер справа и слева по среднеключичным линиям и средним подмышечным линиям с повреждениями пристеночной плевры и легочной ткани в их проекциях; прикорневые разрывы обоих легких, двусторонний гемоторакс (по 800 мл крови в плевральных полостях); разрывы капсулы и паренхимы печени и селезенки, гемоперитонеум (500 мл крови в брюшной полости); кровоизлияния в связочном аппарате органов брюшной полости; кровоизлияние в мягких тканях лонной области, фрагментарно-оскольчатый перелом костей таза с полным разрывом крестцово-повздошного сочленения справа и слева; закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, открытый перлом костей правой голени в верхней трети, открытый перелом левой бедренной кости в средней трети, закрытые переломы правых лучевой и локтевой костей в средней трети, открытый перелом левой плечевой кости средней трети; рвано-ушибленные раны внутренней, передней и наружной поверхностей средней трети левого бедра, передней поверхности верхней трети правой голени, передней поверхности средней трети правой голени, передней и наружной поверхностей нижней трети левого плеча, тыла правой кисти с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; кровоподтеки левой голени, тыльной поверхности левой стопы, правой голени, тыла правой стопы, правого предплечья, тыла правой кисти с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях. Все повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ФИО3 на месте происшествия скончался. Полностью согласившись с обвинением, Козелковский В.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании Козелковский В.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Козелковского В.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет на иждивении родителей, ФИО9, являющегося инвалидом второй группы, ФИО5 – инвалида первой группы, впервые совершил преступление по неосторожности, частично возместил потерпевшей причиненный вред. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание Козелковским В.А. своей вины, наличие на его иждивении родителей, являющихся инвалидами первой и второй группы, возмещение вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с применением дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному уголовному делу вещественным доказательством признан: автомобиль «Volkswagen Touran» с транзитным регистрационным знаком № хранящийся у Козелковского В.А. под сохранной распиской. Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козелковский В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Козелковскому В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Козелковского В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Козелковскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство: автомобиль «Volkswagen Touran» с транзитным регистрационным знаком № хранящийся у Козелковского В.А. под сохранной распиской – оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий