Дело №1-81/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «17 » августа 2010 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Луценко С.Г.,
при секретаре Артемкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Фининой Л.Ф.,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, 07.03.1991 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, без определенного места жительства, с неполным средним образованием, холостого, неучащегося, неработающего, несудимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище и 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, ФИО3, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен в садоводческом обществе «Сад Номер обезличен» на территории Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО7, который использовался им для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО3, при помощи принесенного с собой ножа, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил садовую тележку стоимостью 500 рублей, шерстяной палас размером 2x3 м стоимостью 600 рублей, покрывало желто-оранжевого цвета стоимостью 200 рублей, три силовых трансформатора от телевизоров «Таурас» и «Весна» стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, 8 метров двухжильного медного провода стоимостью 25 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей, а всего имущество, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
25.11.2009 года, около 19 часов 00 минут, ФИО3, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен в садоводческом обществе «...» на территории Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО8, который использовался им для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО3, при помощи принесенного с собой ножа, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил две кастрюли емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, четыре кастрюли емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 250 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 150 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 1700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
26.11.2009 года, около 17 часов 00 минут, ФИО3, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен в садоводческом обществе «...» на территории ... Брянской области, принадлежащему ФИО9, который использовался ею для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО3, при помощи принесенного с собой ножа, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил удлинитель длиной 10 метров стоимостью 800 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, электрический провод от водяного насоса длиной 5 метров стоимостью 600 рублей, электрический провод от вентилятора длиной 1,5 метра стоимостью 200 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 1900 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от 21.11.2009 года по п. « а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года Номер обезличен ФЗ / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании с предъявленным обвинением ФИО3 полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении краж по эпизодам: от 21.11.2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. « а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 30.12. 2006 года Номер обезличен ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. ФИО3 совершил три преступления, относящихся к категории тяжких. Изучением личности подсудимого установлено, что на учете у врача психиатра он не состоит. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоцианально неустойчивого расстройства личности. Но в то же время у ФИО3 нет нарушений мышления, выраженного снижения памяти, интеллекта, психотических симптомов, достаточна критика, что свидетельствует о не выраженности психических нарушений и сохранной способности ФИО3 осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступлений так и в настоящее время.. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается.
Подсудимый ФИО3 воспитывался в учреждении для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с 2007 года проживал в общежитии и обучался в ПУ Номер обезличен 18 гор. Брянска, где нарушал правила проживания, интереса к избранной профессии « Мастер отделочных работ» не проявлял и в связи с нежеланием учиться, пропусками занятий был не аттестован по всем предметам за 1 и 2 курсы обучения и в августе 2009 года из училища отчислен и суд с учетом данных о личности подсудимого, который нигде не работает и не учится, бродяжничает, средств к существованию и определенного места жительства не имеет, считает, что исправление подсудимого, удержание его от совершения новых преступлений не возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное в лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины, состояние здоровья. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с материальным положением подсудимого, суд считает необходимым не назначать.
Вид исправительного учреждения ФИО3 назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Исковые требования ФИО7 в сумме 3000 рублей, ФИО8 в сумме 1700 рублей, ФИО9 в сумме 1900 рублей удовлетворить в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении краж по эпизодам:
- от 21.11.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283 ФЗ/;
- от 25.11.2009 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283 ФЗ/;
- от 26.11.2009 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283 ФЗ/;
и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя его с Дата обезличена марта 2010 года.
Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей.
Взыскать с ФИО10 в возмещение ущерба в пользу ФИО7 3000 рублей, ФИО8 1700 рублей, ФИО9 1900 рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.Г. Луценко