кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск « 16 » мая 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Брянского района

Брянской области Савватеевой Е. Г.,

подсудимого Дворянчиков И.К.,

защитника Федосюк Ж.А., удостоверение ,

ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дворянчиков И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года ; 31.03. 2006 года освобожден условно- досрочно на 9 месяцев 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение и ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

17.09. 2009 года мировым судьей Брянского судебного участка по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработка, постановлением Брянского райсуда Брянской области от 29.01.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца, 26.03. 2010 года освобожден по отбытии наказания;

17.02.2011 года мировым судьей Брянского судебного участка по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

28.02.2011 года мировым судьей Брянского судебного участка по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработка.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дворянчиков И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Дворянчиков И.К., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4. Затем Дворянчиков И.К., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, путем отпирания навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный дом, где отыскал и тайно от окружающих похитил алюминиевую флягу для воды, стоимостью 1000 рублей, и алюминиевую флягу с теном для нагрева воды, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4. После совершения преступления Дворянчиков И.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дворянчикова И.К. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Дворянчиков И.К., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4. Затем Дворянчиков И.К., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, путем отпирания навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный дом, где отыскал и тайно от окружающих похитил электрическую пилу «Makita», стоимостью 6000 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 1000 рублей, и телевизор «Samsung», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4. После совершения преступления Дворянчиков И.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дворянчикова И.К. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дворянчиков И.К. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Дворянчиков И.К. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Дворянчиков И.К. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Дворянчикова И.К. по эпизодам краж: от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; от 07.02.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Дворянчикова И.К. установлено, что он по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит. Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, результатом которых явилась явка с повинной и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В отношении условно осужденного по приговору от 17.02.2011 года и по приговору от 28.02.2011 года осужденного к исправительным работам Дворянчикова И.К. установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговоров по этим делам. Правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения и они распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам. В таких случаях приговоры должны исполняться самостоятельно, в с вязи с чем данный приговор и приговоры от 17.02.2011 года и 28.02.2011 года исполняются самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого и его материального положения не назначается.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворянчиков И.К. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от 06.02.2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 07.02.2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/ и назначить наказание по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дворянчикову И.К. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Дворянчикову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Дворянчикова Н.К. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением.

Данный приговор и приговоры мирового судьи Брянского судебного участка от 17.02. 2011 года и 28.02.2011 года в отношении Дворянчикова И.К. исполняются самостоятельно.

Вещественные доказательства: картонная коробка, телевизор «Samsung», электрический водонагревательный тен, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко