умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «23» мая 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Смольского В.В.,

подсудимого Ковыльченков А.В.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковыльченков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем-экспедитором в ООО «Афродита», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковыльченков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ковыльченков А.В., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес> в результате возникшей с ФИО5 ссоры на почве личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 удар ножом в область левого бока, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала 11-го ребра, тонкой кишки с локализацией кожной раны в области левого фланга живота. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. / в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ/

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковыльченков А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Ковыльченков А.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ковыльченков А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Ковыльченкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно. На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача <данные изъяты>. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, объективность которого не вызывает сомнений, Ковыльченков А.В. <данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ковыльченкова А.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности жены и с учетом мнения потерпевшего о смягчении наказания считает необходимым Ковыльченков А.В. назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Ковыльченкову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковыльченков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Ковыльченкову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Возложить на Ковыльченкова А.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- футболку красного цвета и пять кухонных ножей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко