тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р № 1-83

Именем Российской Федерации

город Брянск 4 мая 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Теблеева Д.Д.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Сальников А.С.,

представителя потерпевшего Апатовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Сальников А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного – РВК Брянского района, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сальников А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сальников А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Глинищевскому потребительскому обществу. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, правой рукой разбил окно, и через образовавшийся проем рукой, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил следующее имущество: бутылку коньяка «Дагестанский» объемом 0,5 литра, стоимостью 938 рублей, бутылку коньяка «Пят звездочек» объемом 0,5 литра, стоимостью 340 рублей, 2 бутылки вина «Шардоне» объемом по 0,7 литра каждая, стоимостью 136 рублей за одну бутылку, всего на сумму 272 рубля, пакет вина «Шардоне» объемом 1 литр стоимостью 135 рублей, 3 бутылки вина «Красный лотос» объемом 0,7 литра каждая, стимостью 62 рубля за одну бутылку, а всего на сумму 186 рублей, фруктовые язычки «Смешарики» в количестве 100 штук, стоимостью за одну штуку 5 рублей, всего на сумму 500 рублей, 40 упаковок коныет-шипучек «Смешарики», стоимостью за одну штуку 9 рублей, всего на сумму 360 рублей, 5 пакетов зефира, стоимостью за пакет 20 рублей, всего на сумму 100 рублей, 10 штук драже «Смешарики», стоимостью за штуку 21 рубль, всего на сумму 210 рублей, 24 упаковки мармелада, стоимостью за штуку 8 рублей, всего на сумму 192 рубля, 10 упаковок сладостей скакалка+мармелад «Смешарики», стоимостью за одну упаковку 40 рублей, всего на сумму 400 рублей. После совершения преступления Сальников А.С. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сальникова А.С. Глинищевскому потребительскому обществу был причинен ущерб на общую сумму 3633 рубля.

Полностью согласившись с обвинением, Сальников А.С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Сальников А.С. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальников А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сальникову А.С. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сальникова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Сальникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: липкую ленту размером 53x52 мм со следами пальцев рук, хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, гипсовый слепок кроссовки черного цвета «BONA», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району – уничтожить, конфеты шипучки «Смешарики» в количестве 20 штук, фруктовые язычки «Смешарики» в количестве 33 штук, скакалка+мармелад «Смешарики» в количестве 4 штук, драже «Смешарики» в количестве 2 штук, бутылка коньяка «Пять звездочек» объемом 0,5 литра, бутылка вина «Шардоне» объемом 0,7 литра, пакет вина «Красный лотос» объемом 1 литр, хранящиеся у представителя потерпевшего Апатовой Л.И. – оставить у последней по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий