Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 17 мая 2011 года
Брянский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Низкого А.И.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,
с участием
государственного обвинителя
прокуратуры Брянского района Дружининой А.М.,
защитника - адвоката Рогачева В.В.,
представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего кладовщиком в ООО «Пищевик-Брянск», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного – РВК Брянского района, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Романцов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи заброшенной фермы на поле в <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущего наркосодержащего растения – конопли (каннабис). Действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение частей растений конопли (каннабиса) запрещен законодательством Российской Федерации, регламентирующим оборот наркотических средств на территории Российской Феерации, оборвал листья с данных растений, которые высушил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21093, регистрационный знак №. После этого часть листьев Романцов А.Н. измельчил ладонями и сложил их в бумажные свертки, не измельченные листья он также сложил в бумажные свертки. Получившуюся массу наркотического средства каннабис (марихуана) весом 21,188 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, он хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21093. При этом Романцов А.Н. приобретенное наркотическое средство намеревался употребить лично и сбывать кому-либо не собирался. Романцов А.Н., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 21,188 грамма, продолжая незаконно хранить его, ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ21093, регистрационный знак №, пердвиался из <адрес> в <адрес> со своим знакомым ФИО3Около ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования из <адрес> в <адрес>, Романцов А.Н. на посту ДПС №1, расположенном на 112 км. автодороги Брянск-Орел, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Брянской области, где в принадлежащем ему автомобиле было обнаружено и изъято незаконно хранящееся указанное наркотическое средство. Находившийся вместе с Романцовым А.Н. его знакомый ФИО3 не знал, что у того имеется наркотическое средство.
Полностью согласившись с обвинением, Романцов А.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании Романцов А.Н. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Романцова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства и место работы положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К смягчающим вину обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины.
Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романцову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Романцова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Романцову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.И. Низкий