Дело № 1-107 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 15 июня 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора природоохранной прокуратуры Брянской области Бойкачева М.С. защитников - адвокатов Путренковой Т.А. , представившей удостоверение №, ордер №, Мосина В.В., Представившего ордер №, удостоверение №, подсудимых Локтюшов В.М., Тужиков С.Ю. представителя потерпевшего Дробышевского П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Локтюшов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, работающего санитаром в психиатрической больнице №3, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Тужиков С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего директором в ООО «Стройстар», военнообязанного – РВК Володарского района г. Брянска, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Локтюшов В.М. и Тужиков С.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Тужиков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью последующего сбыта заготовленной древесины и получения материальных средств, попросил своего знакомого Молчанов П.Ю. оказать ему помощь в рубке сырорастущих деревьев породы сосна за вознаграждение. Затем на автомобиле ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак № под управлением Амелин В.В., Тужиков С.Ю., взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Husqvarna 372 XP», и Локтюшов В.М., взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «Husqvarna 365 SP», совместно с Молчановым П.Ю., введя последнего в заблуждение относительно правомерности и законности своих действий, не сообщив, что не имеют документов, разрешающих рубку деревьев, приехали в лесной массив Журиничского участкового лесничества (бывшего Кульневскоо лесничества). После чего Тужиков С.Ю. и Локтюшов В.М. взяв привезенные с собой бензопилы, совместно с Молчановым П.Ю. прошли в лесной массив 31 выдела 15 квартала лесного фонда государственного казенного учреждения «Карачевское лесничество» Журиничского участкового лесничества, где в нарушении ч. 8 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, п. 2 и п.п. «ж» п. 8 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16.07.2007г., не имея договора аренды участка лесного фонда, договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, около ДД.ММ.ГГГГ, спилили 37 сырорастущих дерева породы сосна и 1 сырорастущее дерево породы ель причинив тем самым согласно постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г., а также постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., особо крупный ущерб на сумму 4920396 рублей. Полностью согласившись с обвинением, Локтюшов В.М. и Тужиков С.Ю. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании подсудимые Локтюшов В.М. и Тужиков С.Ю. поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые и их защитники пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тужикова С.Ю. и подсудимого Локтюшова В.М. по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку они совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые не судимы, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Тужиков С.Ю. имеет малолетнего ребенка, Локтюшов В.М. имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимых, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, поскольку совершенное преступление по своему характеру не связано с профессиональной деятельностью подсудимых. По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Локтюшов В.М. и Тужиков С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить им наказание 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Локтюшову В.М. и Тужикову С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому. Обязать Локтюшова В.М. и Тужикова С.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства. Вещественные доказательства: - 11 спилов с пней сырорастущих деревьев, две канистры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; - сортименты стволов деревьев кубомассой 96.37 м3, хранящихся у ГКУ «Карачевское лесничество», - оставить в ГКУ «Карачевское лесничество» для реализации; - трактор МТЗ-80 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации машины №, находящиеся под сохранной распиской у Протасов В.П., - оставить у последнего по принадлежности; - бензиновую пилу «Husqvarna 372 XP», бензиновую пилу «Husqvarna 365 SP», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; - гарантийный талон № на бензиновую пилу «Husqvarna 365 SP», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий