кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-102

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 14 июня 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н.

защитника – адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Хайруллина И.Р.,

потерпевших ФИО1,

ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению

Хайруллин И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Хайруллин И.Р., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом обществе «Рассвет» на территории <адрес>, принадлежащему ФИО1, который использовался последним для временного проживания. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Хайруллин И.Р. при помощи принесенной с собой монтировки взломал входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил: алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью 1200 рублей, алюминиевую морозильную камеру от холодильника «Тула 200» стоимостью 1000 рублей, бочок от стиральной машины из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С места преступления Хайруллин И.Р. с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Хайруллин И.Р., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом обществе «Рассвет» на территории Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО7, который использовался последним для временного проживания. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Хайруллин И.Р. руками взломал входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно похитил: отвертку стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. С похищенным чужим имуществом Хайруллин И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Хайруллин И.Р., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом обществе «Рассвет» на территории Брянского района Брянской области, принадлежащему ФИО1, который использовался им для временного проживания. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки Хайруллин И.Р. взломал входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и пытался тайно похитить: три алюминиевых уголка размером 4x4 см длиной 30 см, стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 90 рублей, двигатель от счетно-вычислительной машинки стоимостью 300 рублей, радиочастотный кабель длиной 170 см стоимостью 20 рублей, радиочастотный кабель РК-75 длиной 15 метров от телевизионной антенны стоимостью 500 рублей, два дуралевых крючка для одежды стоимостью 20 рублей каждый общей стоимостью 40 рублей, 30 метров электропровода стоимостью 4 рубля за 1 метр общей стоимостью 120 рублей, асинхронный двигатель стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 2070 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца Хайруллин И.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Хайруллин И.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой рюкзак, фонарик, а также металлический лом и проследовал в садоводческое общество «Рассвет», где стал осматривать дачные дома. Он подошел к дому , осмотрелся и удостоверился, что его никто из посторонних лиц не видит, монтировкой взломал дверь в районе замка. В данном доме он обнаружил и похитил: алюминиевую флягу объемом 38 литров; морозильную камеру; алюминиевую крышку от стиральной машины; крышку из нержавеющей стали от стиральной машины. Все похищенное, кроме фляги и бочка, он положил в рюкзак, предварительно деформировав, а флягу и бочок нес в руках. Утром он сдал похищенное чужое имущество в пункт приема металла в п. Супонево Брянского района. Со стоимостью похищенного имущества он согласен, также согласен с иском потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением двери. ДД.ММ.ГГГГ, он проходил мимо дачного дома в садоводческом обществе «Рассвет» на территории Брянского района, куда пришел с целью совершения кражи чужого имущества из дачных домов. Он подошел к дому , входная дверь которого была закрыта на замок. Взломав дверь, он вошел в дом, откуда похитил плоскую отвертку с ручкой и плоскогубцы, намереваясь в дальнейшем использовать их в личных целях. Затем, около 23 часов 40 минут, он подошел к дачному дому в том же садоводческом обществе, куда он проникал ранее. Входная дверь была забита гвоздями, он открыл ее, проник внутрь дачного дома, где стал складывать в рюкзак изделия из металла: три алюминиевых уголка, два двигателя, один из которых асинхронный, низкочастотный кабель длиной около 170 см, радиочастотный кабель в изоляции длиной 15 метров, два дюралевых крючка для одежды, 30 метров электропровода, однако в этот момент в дом зашли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в ОВД по Брянскому муниципальному району, где добровольно выдал рюкзак с похищенным имуществом.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями потерпевших ФИО1, ФИО6, свидетелей Болотина А.Н., Ананьева Г.А., протоколами осмотра места происшествия, протоколами изъятия похищенного имущества, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дачный участок в садоводческом обществе «Рассвет», расположенном около <адрес> на территории Брянского района Брянской области. На дачном участке построен дачный дом, который пригоден для проживания, в летний период он постоянно проживает в данном доме. Вход в дом осуществляется через деревянную входную дверь, которая запирается на два врезных замка. ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, когда он пришел на дачный участок около 12 часов, обнаружил, что взломана входная дверь, из дома были похищены фляга алюминиевая объемом 38 литров, которую он оценивает в 1200 рублей, алюминиевая крышка от стиральной машины размером 60x60 см стоимостью 200 рублей, алюминиевая морозильная камера от холодильника «Тула 200» размером 60x40x30 см стоимостью 1000 рублей, бочок от стиральной машины объемом 40 литров из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от данной кражи для него составляет 3000 рублей и является для него значительным, так как единственным источником дохода для него является пенсия. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем дачном участке, откуда ушел примерно в 17 часов, входную дверь он закрыл, забив ее на гвозди. На следующий день он обнаружил, что входная дверь открыта. У него были похищены три алюминиевых уголка размером 4x4 см шириной 30 см каждый стоимостью 30 рублей на общую сумму 90 рублей; двигатель от счетно-вычислительной машинки, бывший в употреблении, который он оценивает в 300 рублей; низкочастотный кабель длиной 170 см стоимостью 20 рублей; радиочастотный кабель РК-75 длинной 15 метров от телевизионной антенны стоимостью 500 рублей; два дюралевых крючка для одежды стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 40 рублей; электропровод длиной 30 метров в изоляции синего цвета сечением 0,35 мм стоимостью 4 рубля за 1 метр на общую сумму 120 рублей; двигатель стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от данной кражи для него составил 2070 рублей. Данные предметы ему не возвращены, они хранятся в ОВД, он согласен их забрать, в связи с чем от взыскания с подсудимого данной суммы он отказывается. Он просит взыскать с подсудимого в его пользу 3000 рублей – стоимость похищенных предметов ДД.ММ.ГГГГ, а также 1854 рубля, которые он затратил на ремонт входной двери данного дома, взломанной Хайруллиным И.Р.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дачный участок в садоводческом обществе «Рассвет» на территории Брянского района. На дачном участке находится деревянный одноэтажный дом, который пригоден для проживания. ДД.ММ.ГГГГ он был на своем дачном участке, перед уходом закрыл входную дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на участок и обнаружил, что входная дверь открыта, из ящика в коридоре за входной дверью похищены плоскогубцы и плоская отвертка на общую сумму 250 рублей. Поскольку похищенные предметы ему возвращены, он материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетели Ананьев Г.А. и Болотин А.Н. в судебном заседании показали, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они заступили на патрулирование по охране общественного порядка на территории садоводческого общества «Рассвет» Брянского района. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в садоводческом обществе «Рассвет» они заметили неизвестного мужчину, это был Хайруллин И.Р., который шел с рюкзаком и который вызвал у них подозрения. Хайруллин И.Р. подошел к дачному дому , по звуку они поняли, что тот открывает входную дверь, в доме он находился около часа. Через некоторое время они вдвоем зашли внутрь дачного дома и поняли, что Хайруллин И.Р. совершает кражу, в его рюкзаке находились электрические провода, проволока, алюминиевые уголки, двигатель. Затем Хайруллин И.Р. был доставлен в ОВД по Брянскому муниципальному району.

Факт незаконного проникновения в дачные дома потерпевших подтверждается протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых обнаружены следы взлома входных дверей домов (л.д. 4-7, 44-45, 90-92). В ходе осмотра места дачного дома потерпевшего ФИО1 изъяты следы пальцев рук. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы изъятые следы пальцев рук идентичны отпечаткам указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки Хайруллина И.Р. (л.д. 63-66).

Согласно протоколу выемки у Хайруллина И.Р. был изъят рюкзак, в котором находилось похищенное имущество, а также лом и фонарик (л.д. 24-26). Согласно протоколам опознания потерпевший ФИО8 опознал плоскогубцы и отвертку, изъятые у Хайруллина И.Р., как похищенные из его дачного дома (л.д. 98-99, 100-101).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Хайруллин И.Р. показал дома потерпевших, в которые он незаконно проник, способ проникновения, а также места, откуда им было похищено принадлежащее потерпевшим имущество (л.д. 176-182). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевших и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО6, а также соответствующими справками о стоимости аналогичных предметов, с которыми подсудимый согласен (л.д. 8, 46).

Проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достоверными, допустимыми и относимыми, суд приходит к выводу, что вина Хайруллина И.Р. в совершении двух краж чужого имущества и в покушении на кражу чужого имущества подтверждается в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что дачные дома потерпевших приспособлены для проживания, то есть являются жилищем. Подсудимый проникал в них незаконно, именно с целью совершения кражи чужого имущества. В результате кражи ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Исходя из показаний потерпевшего о том, что данная сумма является для него существенной, его материального положения, потерпевший, кроме пенсии, иного дохода не имеет, а также того, что сумма ущерба превышает 2500 рублей, суд считает, что данной кражей потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Хайруллина И.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО6 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу из дома ФИО1 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Хайруллин И.Р. ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Хайруллиным И.Р. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явку с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества, а также на сумму 1854 рубля – расходы на ремонт входной двери дачного дома, взломанной подсудимым. Данный иск подтверждается материалами дела, признан Хайруллиным И.Р. в полном объеме и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: лом, фонарик, рюкзак, три металлических уголка, двигатель от счетно–вычислительной машинки, радиочастотный кабель длинной 170 см, радиочастотный кабель РК-75 длиной 15 метров, два крючка для одежды, провод длиной 30 метров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району; отвертка и плоскогубцы, хранящиеся у ФИО6 Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллин И.Р. виновным по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО1 и от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на кражу из дома ФИО1 – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Хайруллину И.Р. наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО1 и от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома ФИО6 в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хайруллину И.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Хайруллина И.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Хайруллину И.Р. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Хайруллина И.Р. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Хайруллин И.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО1 4854 (четыре тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; фонарик, рюкзак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить Хайруллину И.Р. по принадлежности; три металлических уголка, двигатель от счетно-вычислительной машинки, радиочастотный кабель длинной 170 см, радиочастотный кабель РК-75 длиной 15 метров, два крючка для одежды, провод длиной 30 метров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Брянскому муниципальному району,- возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности; отвертку и плоскогубцы, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская