кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «16» июня 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области,

подсудимого Кастыря Д.В.,

защитника Федосюк Ж.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кастыря Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Белая Березка Трубчевского района Брянской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, без постоянного места жительства, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кастыря Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кастыря Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в строительном вагончике на дачном участке садоводческого общества «Керамик» Брянского района Брянской области, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, отыскал и тайно похитил штроборез марки «Кратон DCG-01», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1. После совершения преступления Кастыря Д.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кастыря Д.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кастыря Д.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Кастыря Д.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кастыря Д.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Кастыря Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту регистрации и учебы в Брянской кадетской школе- интернат милиции, 11 классов которой закончил, он характеризуется положительно, как ответственный, трудолюбивый, пользующийся уважением, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказание условно, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не применять.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кастыря Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кастыря Д.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- штроборез марки «Кратон DCG-01», хранящийся по сохранной распиской у ФИО1, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко