Дело № 1-99 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск «16» июня 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитника - адвоката Арсанова С.Б., подсудимой Глебовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Глебова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Трактовое Красноперекопского района республики Крым, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глебова К.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ Глебова К.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на окраине <адрес>, на участке открытой местности, расположенном в 200 метрах от <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрела не менее 14 граммов марихуаны, которая согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством. Данное количество наркотического средства Глебова К.А. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где впоследствии хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретенного и хранившегося Глебовой К.А. наркотического средства относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, Глебова К.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в ее распоряжении наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретилась с Волошиным и незаконно, то есть вопреки установленным на территории Российской Федерации правилам оборота наркотических средств, сбыла ему за денежные средства в сумме 800 рублей 7,6 грамма марихуаны, которая согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Глебова К.А. по независящим от нее причинам свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довела до конца, так как Волошин указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, Глебова К.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в ее распоряжении наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретилась с Волошиным и сбыла ему за денежные средства в сумме 800 рублей 6,4 грамма марихуаны, которая согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер наркотического средства – марихуаны является крупным. Однако Глебова К.А. по независящим от нее причинам свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довела до конца, так как Волошин указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Глебова К.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила дикорастущие растения конопли, сорвала с них листья, принесла их домой по адресу: <адрес>, высушила и хранила с целью личного потребления до конца ноября 2009 года. Марихуана находилась в банке, которая стояла на шкафу в ее квартире. В одном из разговоров со своим знакомым Волошиным она сказала, что у неё есть марихуана для личного потребления. Поскольку она в то время была беременна, то прекратила употреблять марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Волошин пришел к ней домой, спросил, может ли она продать ему наркотическое средство. Она согласилась, отсыпала ему из банки в бумажный сверток марихуану, получив за это 800 рублей. Таким же образом она продала Волошину марихуану ДД.ММ.ГГГГ, также получив за нее 800 рублей. Деньги она потратила на личные нужды. Впоследствии оставшуюся в банке марихуану она выбросила. Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена показаниями свидетелей Волошина, Петрова С.К., Лобова С.Ю., Бондаренко А.В., Ромашина, Денисова С.Е., протоколами осмотра документов о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», заключениями химических экспертиз, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель Денисов С.Е., работавший начальником Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года Жуковским МРО была получена оперативная информация о том, что Глебова К.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны на территории <адрес>. Данная информация была получена от гражданина, участвующего по уголовному делу под псевдонимом «Волошин». При беседе с Волошиным последний пояснил, что Глебова К.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана и имеет в личном распоряжении марихуану, которую продает лицам из числа своих знакомых. Также Волошин пояснил, что она готова при необходимости продать ему марихуану, и предложил оказать содействие в изобличении преступной деятельности Глебовой К.А., в связи с чем он был привлечён на добровольной основе к непосредственному проведению в отношении Глебовой К.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что наркотическое средство марихуану Глебова К.А. приобрела путем сбора дикорастущих растений в окрестностях с. Новоселки, для личного потребления, а также для дальнейшего незаконного сбыта в виде продажи либо угощения своим знакомым, употребляющим наркотические средства; марихуану она хранила в стеклянной банке на шкафу в прихожей своей квартиры по адресу: <адрес>. Факт того, что Глебова К.А. занималась продажей марихуаны, также подтверждался тем, что когда «Волошин» договаривался о приобретении у Глебовой К.А. наркотического средства, то она сразу же ему назвала стоимость марихуаны - 400 рублей за один спичечный коробок. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Ромашин, которому Глебова К.А. ранее незаконно сбывала марихуану путем угощения наркотическим средством. С целью документирования преступной деятельности Глебовой К.А., установления мест приобретения и хранения наркотического средства в отношении нее им были вынесены постановления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок, в ходе которых Глебова К.А. сбыла марихуану Волошину. Из показаний свидетеля Бондаренко А.В. – оперативного сотрудника Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе проведения оперативных мероприятий была получена информация о том, что Глебова К.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны, которую сбывает своим знакомым, в том числе Волошину. Последний им пояснил, что при необходимости Глебова К.А. готова продать ему марихуану. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства УФСКН РФ по Брянской области им было организовано проведение проверочной закупки в отношении Глебовой К.А. В качестве покупателя наркотиков был привлечен Волошин. В этот день, примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № 5 Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, он в присутствии Петрова С.К. и Лобова С.Ю. осмотрел деньги в сумме 800 рублей, которые вручил Волошину. По данному факту был составлен акт, прочитан вслух, подписан всеми участникам ОРМ. После этого участники проверочной закупки на предварительно осмотренной автомашине ВАЗ-2107 выехали в <адрес>. По приезду они остановились на въезде около автобусной остановки и остались ждать Волошина, который пошёл на встречу с Глебовой К.А. Когда Волошин вернулся, то выдал ему бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл за 800 рублей у Глебовой К.А. у нее дома. Выданный сверток с марихуаной он упаковал в полимерный пакет, опечатал, скрепил подписями приглашённых граждан. Затем участники проверочной закупки вернулись в Жуковский МРО УФСКН РФ по Брянской области, где по результатам проверочной закупки им был составлен акт и прочитан вслух. Замечаний по содержанию акта ни от кого не поступило, после чего все присутствующие лица заверили правильность составления акта своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства УФСКН РФ по Брянской области он вновь организовывал проведение проверочной закупки в отношении Глебовой К.А., где покупателем также выступал Волошин. В присутствии Петрова С.К. и Лобова С.Ю. он осмотрел деньги в сумме 800 рублей, которые вручил Волошину, о чем составил акт. После этого все участники проверочной закупки выехали в <адрес>, где Волошин пошел на встречу с Глебовой К.А. и по возвращении выдал ему бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрёл за 800 рублей у Глебовой К.А. у нее дома. Выданный сверток с марихуаной также был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен подписями приглашённых граждан (л.д. 80-82, 196-198). Свидетель Волошин в судебном заседании показал, что он знал, что у Глебовой К.А. можно приобрести марихуану, о чем он сообщил сотрудником Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в отношении Глебовой К.А. В помещении Жуковского МРО, в присутствии двух приглашённых граждан, оперуполномоченный Бондаренко А.В. осмотрел содержимое карманов его одежды, вручил ему 800 рублей, после чего он, Бондаренко А.В. и двое приглашенных граждан поехали в <адрес>, он договорился встретиться с Глебовой К.А. в подъезде ее дома. Приехав к автобусной остановке, он пошел на встречу с Глебовой К.А., а Бондаренко А.В. и приглашенные граждане остались ждать в машине. Когда он зашел в подъезд, Глебова К.А. находилась там и предложила пройти в ее квартиру. Он зашел за Глебовой К.А. в квартиру, где передал ей 800 рублей, а Глебова К.А. передала ему три спичечных коробка марихуаны, которые насыпала из стеклянной банки в бумажный сверток. Вернувшись в машину, он выдал Бондаренко А.В. бумажный сверток с растительным веществом и пояснил, что это марихуана, которая была приобретена им у Глебовой К.А. в ходе проверочной закупки. Выданное им наркотическое средство Бондаренко А.В. упаковал в полимерный пакет, опечатал. По возвращении в Жуковский МРО Бондаренко А.В. составил акт о результатах «проверочной закупки» и зачитал его вслух. Замечаний по содержанию акта ни от кого не поступило, в нем все было указано правильно, в связи с чем все присутствующие лица расписались в акте. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в отношении Глебовой К.А., организованной Бондаренко А.В. аналогичным образом. Предварительно он также договорился с Глебовой К.А. о встрече возле ее дома, но поскольку, когда он подошел к дому, Глебовой К.А. там не было, он зашел к ней в квартиру. Для проведения закупки ему также были вручены 800 рублей, которые он передал Глебовой К.А. у нее дома, за что Глебова К.А. отсыпала ему из той же банки три спичечных коробка марихуаны в бумажный сверток, который он по возвращении выдал Бондаренко А.В. Из показаний свидетелей Петрова С.К. и Лобова С.Ю., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении Глебовой К.А. Около 17 часов 30 минут в кабинете Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области сотрудником Бондаренко А.В. были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и вручены Волошину, участвовавшему в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Затем они, Волошин и Бондаренко А.В. на предварительно осмотренной автомашине ВАЗ-21074 выехали в <адрес>, где остановились возле автобусной остановки и остались ждать Волошина, который пошёл на встречу с Глебовой К.А. Когда Волошин вернулся, то выдал Бондаренко А.В. бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это марихуана, которую ему продала Глебова К.А. Данный сверток был упакован Бондаренко А.В. в полимерный пакет, опечатан и скреплен их подписями. По возвращении в Жуковский МРО по результатам «проверочной закупки» Бондаренко А.В. составил акт, прочитал его вслух. Правильность изложенного в акте была также удостоверена их подписями. Также ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в «проверочной закупке» наркотического средства марихуана в отношении Глебовой К.А., проведенной Бондаренко А.В. аналогичным образом. В их присутствии были осмотрены 800 рублей, переданные Волошину для приобретения у Глебовой К.А. марихуаны, затем они вчетвером выехали в <адрес>, где Волошин пошел на встречу с Глебовой К.А., а, вернувшись, выдал Бондаренко А.В. бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он приобрел у Глебовой К.А. за 800 рублей. Данный сверток также был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен их подписями. По возвращении в Жуковский МРО по результатам «проверочной закупки» Бондаренко А.В. составил акт, зачитал его вслух. Правильность изложенного в акте была заверена их подписями (л.д. 74-76, 77-79). Из показаний свидетеля Ромашина, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2009 году он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану и был знаком с разными лицами, которые либо сами употребляли наркотические средства, либо занимались их продажей. Среди них он знал Глебову К.А., которая также эпизодически употребляла марихуану, и ему было известно, что у нее можно приобрести наркотическое средство. Примерно в октябре-ноябре 2009 года Глебова К.А. дважды угощала его марихуаной для личного потребления примерно по половине спичечного коробка (л.д. 135-136). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Глебова К.А. в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гражданину Волошину 7,6 грамма наркотического средства марихуана (л.д.7); согласно справке об исследовании, растительное вещество массой в перерасчёте на высушенную 7,6 грамма, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Глебовой К.А., является наркотическим средством марихуана (л.д.26); согласно заключению судебно-химической экспертизы, растительное вещество массой в перерасчете на высушенную (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) 7,4 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Глебовой К.А., является наркотическим средством марихуана (л.д.66). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Глебова К.А. в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гражданину Волошину 6,4 грамма наркотического средства марихуана (л.д.39); согласно справке об исследовании, растительная масса, приобретенная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Глебовой К.А., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном виде составляет 6,4 грамма (л.д.57-59); согласно заключению судебно-химической экспертизы, растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Глебовой К.А., является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства марихуана после высушивания до постоянной массы (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 6,2 грамма (л.д. 71-72). Факт сбыта Глебовой К.А. марихуаны подтверждается также протоколом осмотра предметов, в ходе которого были просмотрены видеозаписи двух проверочных закупок, в ходе которых Волошин передает Глебовой К.А. в ее квартире каждый раз по 800 рублей, а Глебова К.А. отсыпает ему при помощи спичечного коробка из стеклянной банки, стоящей на шкафу, темное вещество (л.д.98-100). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), марихуана в количестве свыше 6 граммов относится к крупному размеру (л.д. 160). Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; двух эпизодах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена полностью. В судебном заседании установлено, что Глебова К.А. путем сбора и высушивания дикорастущих растений конопли незаконно приобрела не менее 14 граммов марихуаны, являющейся наркотическим средством, которую она незаконно хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства. Суд приходит к выводу о том, что затем умысел Глебовой К.А. был направлен на незаконный сбыт марихуаны, довести который до конца она не смогла по независящим от нее причинам, поскольку не знала, что продает их лицу, действующему в рамках «проверочной закупки», в связи с чем наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – проводились в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», специально уполномоченными на то лицами правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Глебова К.А., сама эпизодически потребляющая наркотики, совершает также противоправные деяния по их сбыту. С целью ее изобличения и документирования преступной деятельности, с учетом заявления Волошина, желающего участвовать в изобличении преступной деятельности Глебовой К.А., были вынесены постановления о проведении проверочных закупок наркотических средств, данные постановления были утверждены начальником УФСКН РФ по Брянской области. При таких обстоятельствах суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку получены они с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что Глебова К.А. занимается сбытом наркотических веществ и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независисмо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотиков. Действия Глебовой К.А. по покушению на сбыт наркотических средств, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не являются единым преступлением, а образуют в каждом случае самостоятельное преступление, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, эти действия не были объединены единым умыслом, договоренность о сбыте марихуаны имела место каждый раз непосредственно перед его осуществлением. Суд квалифицирует действия подсудимой Глебовой К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Глебова К.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Глебова К.А. наркоманией не страдает, но у нее установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 130). В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее беременность, совершение незаконного приобретения наркотического средства в несовершеннолетнем возрасте, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств материалами дела не установлено. При назначении Глебовой К.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории средней тяжести и особо тяжких; данные о личности подсудимой; смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Размер наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительным, в связи с чем считает возможным назначить Глебовой К.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона. С учетом указанных обстоятельств суд также считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные Глебовой К.А. в результате продажи наркотических средств, подлежат взысканию в собственность государства. По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамма, наркотическое средство марихуана массой 6 граммов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области; постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании, видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Глебовой К.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на двух лазерных компакт-дисках, хранящиеся в материалах уголовного дела. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Глебова К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Глебовой К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Глебову К.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Глебовой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Взыскать с Глебова К.А. в доход государства денежные средства, полученные ею в результате совершения преступления - продажи наркотических средств, в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамма, наркотическое средство марихуана массой 6 граммов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить; постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании, видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Глебовой К.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на двух лазерных компакт-дисках, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская