кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-93

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск. «19» мая 2011 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Бурак Л.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимых Константинов К.И., Башкиров С.В.,

защитников Федосюк Ж.А., удост. , ордер , Анисовой О.В., удост. , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Константинов К.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, урож. г. Карачева Брянской области, со средне - специальным образованием, прож.: <адрес>, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Башкиров С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, урож. и жителя: <адрес>, со средне - специальным образованием, неработающего, женатого, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Константинов К.И. и Башкиров С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Константинов К.И., кроме того, совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Константинов К.И. по предварительному сговору с Башкировым СВ., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришли к дачному участку дома , расположенному в с/о «Союз» в Брянском районе Брянской области и принадлежащему Макаренко Ю.В. Действуя умышленно, убедившись, что за ними не наблюдают, подсудимые незаконно проникли на территорию дачного участка. Там отыскали и тайно от окружающих похитили пять металлических емкостей, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1250 рублей. После совершения преступления Башкиров СВ. и Константинов К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ Константинов К.И. из корыстных побуждений, с целью, кражи подошел к дачному дому , расположенному в с/о «Союз» Брянского района Брянской области и принадлежащему Кузьменчук Н.П. Действуя умышленно, убедившись, что за ним не наблюдают, принесенным с собой ломом подсудимый сорвал два навесных замка с входной двери и незаконно проник вовнутрь дома. Из дачного дома он тайно похитил холодильник марки «Смоленск», стоимостью 2 000 рублей, холодильник марки «Зил» стоимостью 4000 рублей, аккумуляторную батарею марки «Tornado», стоимостью 750 рублей, аккумуляторную батарею марки «Tudor» стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Константинов К.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Кузменчук Н.П. материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Константинов К.И. и Башкиров С.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Константинов К.И. и Башкиров С.В. в присутствии защитников пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими сделаны добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевший Макаренко Ю.В. в суде пояснил, что не возражает против ходатайств подсудимых, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, похищенные вещи ему возвращены, претензий к подсудимым не имеет.

В заявлении в суд потерпевшая Кузьменчук Н.П. просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковых требований заявлять не желает, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Исследовав материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о виновности Константинова К.И. и Башкирова С.В. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, суд приходит к выводу о виновности Константинова К.И. в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает содеянное каждым из подсудимых, данные о личности, положительные характеристики с места жительства на Константинова К.И. и Башкирова С.В., как смягчающие наказание обстоятельства, - раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование ими раскрытию преступлений, явку Константинова К.И. и Башкирова С.В. с повинной, что на содержании у Константинова К.И. находится малолетний ребенок, мнение потерпевшего Макаренко Ю.В., и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Константинову К.И., кроме того, с учетом его материального положения, поскольку он не работает, имеет на содержании малолетнего ребенка, без штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. не установлено,

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Константинов К.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 3 лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ),

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011г.№26-ФЗ) в 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Константинову К.И. наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать виновным Башкиров С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание (в ред. Федерального закона от 7.03.2011г.№26-ФЗ) в 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Константинову К.И. и Башкирову С.В. считать условным, с испытательным сроком - Константинову К.И. в 1 год 6 месяцев, Башкирову С.В. – в 1 год, обязав осужденных периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Константинову К.И. и Башкирову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Передать находящиеся на хранении в ОВД по Брянскому муниципальному району вещественные доказательства - холодильники «Смоленск» и «Зил», аккумуляторные батареи марки «Tornado» и «Tudor», металлический лом, - Макаренко Ю.В., а/м «Зил 5301», - оставить у Константинова К.И.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев