кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «09» июня 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимого Анистратова С.В.,

защитника Федосюк Ж.А., удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анистратова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы. Новодонецкая Выселковского района Краснодарского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, инвалида 2 группы, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анистратов С.В. совершил два эпизода краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Анистратов С.В. и другое лицо по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к подвальному помещению строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5. Действуя умышленно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем вырывания металлической решетки вентиляционного окна строящегося объекта, незаконно проникли внутрь его, где отыскали и тайно от окружающих похитили: 2 обрезка железнодорожных рельс, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, 20 металлических арматур, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 2400 рублей, трансформатор, стоимостью 4000 рублей, 8 кусков швеллера, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 10500 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Анистратов С.В. и другое лицо по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к подвальному помещению строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5. Действуя умышленно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через вентиляционное окно подвального помещения строящегося объекта незаконно проникли внутрь его, где отыскали и тайно от окружающих похитили: 6 кг гвоздей, стоимостью 70 рублей за 1 кг, общей стоимостью 420 рублей, 5 стеклянных плафонов, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, 5 цоколей от плафонов в полиэтиленовом, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью с полиэтиленовым пакетом составила 1005 рублей, потолочный светильник, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 2925 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2925 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Анистратов С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к подвальному помещению строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через вентиляционное окно подвального помещения строящегося объекта незаконно проник внутрь его, где отыскали и тайно от окружающих похитили 4 автомобильные покрышки марки «Матадор», стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Квалификацию действий Анистратова С.В. и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анистратов С.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Анистратов С.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Анистратов С.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Анистратова С.В. в совершении двух эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ/, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ /, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Анистратова С.В. установлено, что он по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога на учете не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями». Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов Анистратов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Анистратов С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анистратова С.В. виновным в совершении краж по эпизодам:

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

/ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ / и назначить наказание

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Анистратову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Анистратова С.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Вещественные доказательства:

- автомашину «ВАЗ-2104» с пластинами государственного регистрационного знака , хранящиеся у ФИО6, - оставить у последнего для использования по назначению;

- 4 автомобильные покрышки марки «Матадор», 5 стеклянных плафонов, обтянутых полиэтиленовой пленкой, 5 цоколей, полиэтиленовый пакет бело-синего цвета, 6 кг гвоздей, полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящиеся у ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко