Дело №1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «07» июня 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Артемкиной Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Смольского В.В., подсудимых Дрогобужский А.В., Дрогобужский И.В., защитников Федосюк Ж.А., ордер №, удостоверение №; Макулиной О.В., ордер №, удостоверение №, потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дрогобужский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Корчминка Брянского района Брянской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 30.01.2008 года Брянским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 19.06.2009 года освобожден по отбытии наказания; 22.09.2010 года Брянским районным судом Брянской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Дрогобужский И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 27.07.2010 года Советским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.264 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Дрогобужский А.В., Дрогобужский И.В. совершили кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Дрогобужский И.В. еще и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дрогобужский И.В. зная о том, что его знакомый ФИО2 имеет в собственности мобильный телефон «Nokia E-71» решил его похитить его. С этой целью Дрогобужский И.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем ФИО2, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Nokia E-71», после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, попросил у него передать принадлежащий последнему вышеуказанный мобильный телефон под предлогом прослушивания музыки до утра ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, доверяя Дрогобужскому И.В., передал последнему свой мобильный телефон «Nokia E-71», стоимостью 2000 рублей. Таким образом, Дрогобужский И.В. ввел ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений и завладел вышеуказанным мобильным телефоном. После совершения преступления Дрогобужский И.В. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступный действий Дрогобужского И.В. потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб на сумму 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Дрогобужский И.В.и Дрогобужский А.В. по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись в отсутствии посторонних граждан Дрогобужский А.В. и Дрогобужский И.В. через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь веранды вышеуказанного дома, где совместно отыскали и тайно от окружающих похитили две аккумуляторные батареи марки «6СТ-190», стоимостью 9000 рублей каждая, принадлежащие ФИО1. После совершения преступления Дрогобужский И.В. и Дрогобужский А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дрогобужского И.В. и Дрогобужского А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Эти действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы: Дрогобужского А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Дрогобужского И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дрогобужский А.В. и Дрогобужский И.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Дрогобужский А.В. и Дрогобужский И.В. полностью согласились и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Им разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Дрогобужский А.В., Дрогобужский И.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности подсудимого Дрогобужского А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; подсудимого Дрогобужского И.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и ч.1 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Изучением личности подсудимого Дрогобужского А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, как отягчающие наказание обстоятельства суд, в соответствии с п.» а « ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает: рецидив преступлений и считает необходимым Дрогобужскому А.В. назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку условно осужденный Дрогобужский А.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым условное осуждение Дрогобужскому А.В. по приговору Брянского районного суда Брянской области от 22.09.2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 22.09.2010 года. Изучением личности подсудимого Дрогобужского И.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. Дрогобужский И.В. после вынесения приговора от 27.07.2010 года, но до полного отбытия наказания, совершил два новых преступления, одно из которых относится к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Дрогобужского И.В. и суд приходит к выводу, что для исправления Дрогобужского И.В. и предупреждения с его стороны новых преступлений необходима его изоляция от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд при назначении Дрогобужскому И.В. наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 27.07.2010 года и определяет размер наказания Дрогобужскому И.В., руководствуясь правилами ст. 71 УК РФ, - из расчета соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору Советского районного суда г. Брянска от 27.07.2010 года в отношении Дрогобужского И.В. при признании рецидива преступлений не учитывается. Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения и личности подсудимых не назначается. Вид исправительного учреждения назначается подсудимым: Дрогобужскому А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ; Дрогобужскому И.В. в соответствии с п.»б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дрогобужский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 22.09.2010 года и окончательно Дрогобужскому А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с 03 февраля 2011 года. Меру пресечения осужденному Дрогобужскому А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей. Признать Дрогобужский И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, и назначить наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 27.07.2010года с учетом правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Дрогобужскому И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Меру наказания Дрогобужскогому И.В. отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя ее с 07 июня 2011 года. Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение ущерба с Дрогобужского А.В. и Дрогобужского И.В. 18.000 рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденных в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденным разъяснено, что они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко