грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 30 марта 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М.,

защитников - адвокатов Соколова И.А.,

Фроловой Н.Д.,

Кашпур С.А.,

Михайлова М.Ю.,

Минина Н.В.,

подсудимых Ивлева М.Н.,

Агейкина А.В.,

Макареева А.А.,

Бирюлина М.С.,

Видничука Я.А.,

потерпевших ФИО5,

ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Ивлев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Бежицкого районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Агейкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого приговором Володарского районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлениями Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 162 УК РФ 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; судимого приговором Володарского районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Макареев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Видничук Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего менеджером отдела продаж у ИП «<данные изъяты>», неженатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Бежицкого судебного участка № 7 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; осужденного приговором Советского судебного участка № 12 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; осужденного приговором Советского судебного участка № 15 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Бирюлин М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», судимого приговором Жиздринского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; судимого приговором Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлев М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Агейкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Макареев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Видничук Я.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Бирюлин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ивлев М.Н., Агейкин А.В. и Макареев А.А., находясь в Володарском районе города Брянска, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор об открытом хищении чужого имущества и заранее распределив между собой роли, подъехали к <адрес>, где проживал Денисов В.В. Затем, около ДД.ММ.ГГГГ, Ивлев М.Н., Агейкин А.В. и Макареев А.А., действуя согласованно, постучали во входную дверь вышеуказанной квартиры, но дверь никто не открыл. Осознавая, что ФИО9 находится внутри данной квартиры, Ивлев М.Н., с целью хищения чужого имущества, выбил входную дверь ногой, после чего он, Агейкин А.В. и Макареев А.А. незаконно проникли в данную квартиру. Находясь в квартире ФИО3, Ивлев М.Н., выйдя за пределы ранее достигнутой договоренности, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, используя щепу от входной двери, обнаруженную на полу в квартире ФИО3, демонстрируя её последнему, потребовал передать им денежные средства и телевизор, угрожая при этом ФИО3 причинением телесных повреждений, то есть применением насилия, не опасного для здоровья. Также Ивлев М.Н., подтверждая свои требования по передачи им имущества, руками оттолкнул сожительницу ФИО3 ФИО7, находившуюся в квартире ФИО3, тем самым причинив последней физическую боль. ФИО3 и ФИО7, учитывая сложившуюся обстановку, испугавшись применения в отношении них насилия, не опасного для здоровья, не оказали сопротивления преступным действиям Ивлева М.Н., Макареева А.А. и Агейкина А.В. Ивлев М.Н., Агейкин А.В. и Макареев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитили принадлежащие ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 30000 рублей, а также принадлежащие ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2850 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 11999 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 35000 рублей, потерпевшей ФИО7 - материальный ущерб в размере 14849 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Ивлев М.Н., находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а также убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 18000 рублей и денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого с места происшествия с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Ивлев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, принадлежащей ФИО1, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3640 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным чужим имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3640 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Ивлев М.Н., находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО6, подошел к находившемуся там же ФИО2, и, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком руки в область лица последнего, причинив ему физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО2 насилие, не опасное для здоровья. ФИО2, потеряв равновесие, упал, а Ивлев М.Н., удерживая потерпевшего рукой, открыто похитил из карманов верхней одежды ФИО2, принадлежащие последнему денежные средства в размере 4000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. После этого Ивлев М.Н. с места происшествия с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Ивлева М.Н. ФИО2 были причинены материальный ущерб в сумме 5660 рублей и физическая боль.

ДД.ММ.ГГГГ, Агейкин А.В., Макареев А.А., Видничук Я.А. и Бирюлин М.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ФИО8 и, действуя совместно, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, направились к месту жительства ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, около 19 часов 00 минут, Видничук Я.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, зашел первым в квартиру к ФИО8, чтобы в дальнейшем открыть входную дверь квартиры ФИО8 для Агейкина А.В., Макареева А.А. и Бирюлина М.С, обеспечив тем самым последним беспрепятственный вход в квартиру. ФИО8, не подозревая об истиной цели визита Видничука Я.А., впустила его в свою квартиру. Через несколько минут Видничук Я.А., продолжая совместные преступные действия, открыл входную дверь квартиры ФИО8, ожидавшим на площадке в подъезде Агейкину А.В., Бирюлину М.С. и Макарееву А.А. После этого Агейкин А.В., Макареев А.А. и Бирюлин М.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, незаконно проникли в квартиру ФИО8, где Агейкин А.В. потребовал от ФИО8 передачи им денег в сумме 60000 рублей, угрожая при этом причинением телесных повреждений, то есть применением насилия, не опасного для здоровья. ФИО8 реально осознала угрозу со стороны Агейкина А.В. и испугалась возможного применения в отношении неё и её малолетнего ребенка, который в данный момент находился в квартире ФИО8, насилия, не опасного для здоровья, не оказала сопротивления. В это время Агейкин А.В., Макареев А.А., Видничук Я.А. и Бирюлин М.С., действуя совместно, открыто похитили находившиеся в квартире и принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 9700 рублей. Затем ФИО8 пояснила, что в квартире у неё больше наличных денег нет, а деньги имеются только на ее банковской пластиковой карте «<данные изъяты>». Агейкин А.В. под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, потребовал у ФИО8 передать им банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» и ключи от её автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ФИО8, восприняв угрозы реально и опасаясь за свое здоровье, была вынуждена передать Агейкину А.В. банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» и ключи от вышеуказанной автомашины. После этого Агейкин А.В., Макареев А.А., Видничук Я.А. и Бирюлин М.С. потребовали от ФИО8 поехать с ними на принадлежащей ей автомашине и снять с её банковской пластиковой карты «<данные изъяты>» денежные средства. ФИО8, продолжая опасаться за свое здоровье, была вынуждена выполнить их требования, села в принадлежащую ей автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоящую у <адрес>. Агейкин А.В., Макареев А.А. и Видничук Я.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денег ФИО8, сели в вышеуказанную автомашину и под управлением последнего выехали в сторону <адрес>. Бирюлин М.С. поехал за ними на автомашине <данные изъяты>, на которой они приехали к дому ФИО8 Приехав на автозаправку, расположенную на <данные изъяты>, ФИО8, согласно требованию Агейкина А.В., пересела вместе с Макареевым А.А. и Видничуком Я.А. в автомашину <данные изъяты> и на данной автомашине доехала до магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, внутри которого расположен банкомат. Находясь в вышеуказанном магазине, у банкомата, Макареев А.А., угрожая ФИО8 причинением телесных повреждений, то есть применением насилия, не опасного для здоровья, потребовал от последней снять деньги с её банковской пластиковой карты «<данные изъяты>», и передать их им, предупредив, чтобы она не пыталась заблокировать свою банковскую карту «<данные изъяты>». ФИО8, реально осознала угрозу со стороны Макареева А.А. и, испугавшись возможного применения в отношении неё насилия, не опасного для здоровья, попыталась снять с принадлежащей ей пластиковой карты денежные средства. Однако получить наличные деньги у неё не получилось, после этого ФИО8, осознавая, что Макареев А.А. выполнит свои угрозы по причинению ей телесных повреждений, предложила Макарееву А.А. и Видничуку Я.А. доехать до банкомата, расположенного в <адрес>. Макареев А.А. и Видничук Я.А. согласились с её предложением и на автомашине <данные изъяты> доехали до банкомата, расположенного в <адрес>, где ФИО8 сняла в вышеуказанном банкомате находящиеся на ее банковской пластиковой карте «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6500 рублей и передала их Макарееву А.А. и Видничуку Я.А. После этого подсудимые с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Агейкина А.В., Макареева А.А., Видничука Я.А. и Бирюлина М.С. ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 16200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Агейкин А.В., Макареев А.А. и Видничук Я.А., находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, совместно вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортного средства ФИО8, находящегося на улице возле указанного дома. После этого Агейкин А.В., под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, потребовал у ФИО8 передать ему ключи от автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ФИО8 реально восприняла угрозы со стороны Агейкина А.В. и передала ему ключи от вышеуказанной автомашины. Агейкин А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством ФИО8, вопреки воле последней, совместно с ФИО8 сели в вышеуказанную автомашину, тем самым неправомерно завладели данной автомашиной. В дальнейшем, согласно заранее распределенным ролям, на указанной автомашине «<данные изъяты>» под управлением Видничука Я.А. они отъехали от <адрес> и направились в сторону <адрес>. Таким образом, Агейкин А.В., Макареев А.А. и Видничук Я.А. неправомерно завладели автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью 260000 рублей, принадлежащей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была задержана сотрудниками милиции вблизи автозаправки, расположенной на <адрес>.

Органом предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Ивлева М.Н. квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия; действия подсудимых Агейкина А.В. и Макареева А.А. по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Ивлева М.Н. квалифицированы по каждому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Ивлева М.Н. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Агейкина А.В. квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, и по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; действия подсудимого Макареева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Видничука Я.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Бирюлина М.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и стороны защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивлев М.Н., Агейкин А.В., Макареев А.А, Бирюлин М.С. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. Подсудимый Видничук Я.А. на предварительном слушании также заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение они приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитники Соколов И.А., Фролова Н.Д., Кашпур С.А., Михайлов М.Ю., Минин Н.В. в судебном заседании заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель Дружинина А.М., потерпевшие ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО8, которым сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия также понятны, с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия:

подсудимого Ивлева М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

подсудимого Агейкина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

подсудимого Макареева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

подсудимого Видничука Я.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

подсудимого Бирюлина М.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Ивлев М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете в связи с <данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Ивлева М.Н. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 3 л.д. 220-221). В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает его явки с повинной. Ивлев М.Н. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Агейкин А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание – <данные изъяты>. Он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Макареев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание – <данные изъяты>. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Видничук Я.А. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Бирюлин М.С. по месту жительства и по месту работы работу характеризуется положительно. Он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ивлева М.Н., Агейкина А.В. и Бирюлина М.С.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесено законом к категории тяжких и средней тяжести, данные об их личности, состояние здоровья Ивлева М.Н., Агейкина А.В., МакарееваА.А., состояние беременности гражданской жены Видничука Я.А., смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а подсудимым Бирюлину М.С., Агейкину А.А. и Ивлеву М.Н. также с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Бирюлин М.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.

Видничук Я.А. совершил преступления до вынесения приговора Советского судебного участка № 12 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, и приговора Советского судебного участка № 15 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к штрафу, и наказание по которому исполнено. Наказания по настоящему приговору и по приговору Советского судебного участка № 12 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, исходя из предусмотренных ст. 43 УК РФ целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление всех подсудимых невозможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения им наказания условно.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимым Макарееву А.А. и Видничуку Я.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ; подсудимым Ивлеву М.Н., Бирюлину М.С., Агейкину А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По данному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Ивлеву М.Н. на сумму 3640 рублей; потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Ивлеву М.Н. на сумму 2970 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного им имущества. Данные иски подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым Ивлевым М.Н. и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого Ивлева М.Н.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: коробка от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО7; документы на телевизор «<данные изъяты>», CD-R диск, DWD-RW диск и CD-R диск с видеозаписями, информационное письмо из «<данные изъяты>», банковская карта на имя ФИО8, детализация входящих и исходящих звонков, липкая пленка со следом пальца правой руки Видничука Я.А., хранящиеся в материалах уголовного дела; кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Брянску; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме 1030 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО10; автомашина «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивлев М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по каждому эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ивлеву М.Н. наказание: по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивлеву М.Н. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Агейкин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Назначить Агейкину А.В. наказание: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агейкину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Макареев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Назначить Макарееву А.А. наказание: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макарееву А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Видничук Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Назначить Видничуку Я.А. наказание: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Видничуку Я.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Советского судебного участка № 12 города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Видничука Я.А. исполнять самостоятельно.

Признать Бирюлин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по ней наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бирюлину М.С. условное осуждение, назначенное по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Бирюлину М.С. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Ивлеву М.Н., Агейкину А.В., Бирюлину М.С. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима; Видничуку Я.А. и Макарееву А.А. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивлеву М.Н., Агейкину А.В., Макарееву А.А., Бирюлину М.С. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения Видничуку Я.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Видничука Я.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять: Ивлеву М.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ, Агейкину А.В. – с ДД.ММ.ГГГГ, Макарееву А.А. – с ДД.ММ.ГГГГ, Бирюлину М.С. – с ДД.ММ.ГГГГ, Видничуку Я.А. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Ивлев М.Н. в пользу ФИО1 3640 (три тысячи шестьсот сорок) рублей; в пользу ФИО2 – 2970 (две тысячи девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, передать последней по принадлежности; документы на телевизор «<данные изъяты>», CD-R диск, DWD-RW диск и CD-R диск с видеозаписями, информационное письмо из «<данные изъяты>», банковскую карту на имя ФИО8, детализацию входящих и исходящих звонков, липкую пленку со следом пальца правой руки Видничука Я.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела; кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Брянску, - возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме 1030 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - передать последнему по принадлежности; автомашину «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм их присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская