хранение в целях сбыта и сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 21 июня 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Ривоненко Н.Н.,

защитника - адвоката Путренковой Т.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Лазарев В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Лазарев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, работающего специалистом по продажам в ООО «Приор», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазарев В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Лазарев В.В. заблаговременно подыскал оборудование для автозаправочных станций (резервуар горизонтальный цилиндрический – 25м? с топливораздаточной колонкой, предназначенное для измерения объема и выдачи топлива при заправке транспортных средств и в тару потребителей), которое по устной договоренности с ООО «Дилер»., без оформления арендных договоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ было размещено на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, с целью осуществления розничной продажи горюче-смазочных материалов (дизельного топлива) потребителям в нарушение ФЗ от 21.07.1997г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказа МЧС РФ от 18.06.2003г. №313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ», а также «Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003г. №3, а именно, с нарушением правил обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, а также требований к эксплуатации автозаправочной станции, ее территории, зданиям, сооружениям и оборудованию, инженерным коммуникациям, порядку приема, хранения, выдачи и учета нефтепродуктов, метрологическому обеспечению, экологической и пожарной безопасности, охране труда, обслуживающему персоналу и его профессиональной подготовке. В качестве заправщика Лазарев В.В. в тот же период времени пригласил своего знакомого Сухорукова Е.А., который не знал о его намерении организовать сбыт дизельного топлива в условиях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Лазарев В.В. являясь закупщиком дизельного топлива и обладая информацией об его оптовой и розничной цене, умышленно, с целью извлечения прибыли, сообщал Сухорукову Е.А. цену реализуемого товара. За выполненную работу последний получал лот Лазарева В.В. денежное вознаграждение в зависимости от объема продаж.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную Корневым О.Н. 30 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Киволей С.Г. 10 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Ельцовым Н.В. 20 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Бабаджаняном А.Б. 20 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Бабаджаняном А.Б. 20 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Киволей С.Г. 5 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Федькиным А.В. 10 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Федькиным А.В. 5 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Жуковым Н.Н. 5 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Корневым О.Н. 5 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Бабаджаняном А.Б. 20 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Зайцевым С.Н. 20 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную Жуковым Н.Н. 5 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно заправил в пластиковую канистру, предоставленную Кивлоей С.Г. 10 литров дизельного топлива, за что получил от последнего денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.В., находясь на территории ООО «Дилер», расположенной по адресу: <адрес>, используя резервуар цилиндрический 25м? с ТРК, осознавая то, что своими действиями он оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных норм и правил, умышленно дал указание Сухорукову Е.А., работающему у него в качестве заправщика, заправить в пластиковую канистру, предоставленную Федькиным А.В. 10 литров дизельного топлива, за что Сухоруков Е.А. получил от последнего денежные средства, которые передал Лазареву В.В.

Полностью согласившись с обвинением, Лазарев В.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева В.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Лазарев В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого следует определить с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарев В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 7 000 (семь тысяч) рублей за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Лазарев В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лазареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ: Акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения записи разговоров от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; Рапорта от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт прослушивания разговора от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Запрос на материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; Постановления начальника ОВД Жилонова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Постановление председателя Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от13.03.2011г.; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Акт прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ; Справку - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

два CD-R диска Mirex, DVD-R диск TDK; лист с копией купюры, выданной Корневу О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданной Киволе С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной Киволе С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданной Федькину А.В. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной Жукову Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной Федькину А.В. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копией купюры, выданной Корневу О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, лист с копиями купюр, выданных Жукову Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; лист с копиями купюр, выданных Киволе С.Г. ДД.ММ.ГГГГ; с копией купюры, выданной Федькину А.В. ДД.ММ.ГГГГ пластиковые визитки в количестве 43 штук, сменные отчеты за ДД.ММ.ГГГГ, список автотранспорта ООО «Глобал-Трейд» на 1-м листе, список автотранспорта ООО «Тивред», список подвижного состава ООО «Брянсктранссервис» на 2-х листах, список подвижного состава ООО «Дилер» на 2-х листах - хранить при уголовном деле;

две купюры достоинством 100 рублей каждая серия и номер , , а также денежные купюры, переданные Лазаревым В.В. и Сухоруковым Е.А. в виде сдачи в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 370 рублей и 400 рублей - хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Брянскому муниципальному району, возвратить в ОБЭП ОВД по Брянскому муниципальному району; десять пластиковых канистр с дизельным топливом – хранящиеся в камере хранения ОВД по Брянскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий