П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 21 июня 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Брянского района Савватеевой Е.Г., защитника – адвоката Галицкого А.М., подсудимой Шишкуновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Шишкунова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Брянска, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей генеральным директором ООО «ДивесТа», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкунова Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Шишкунова Т.С., преследуя корыстную заинтересованность, выразившуюся в желании получить выгоду от реализации лекарственного препарата, находясь в помещении аптечного пункта ООО «ДивесТа», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем продажи без рецепта, незаконно сбыла Булыгину Д.Н. за денежные средства в сумме 534 рубля упаковку с пятью ампулами лекарственного препарата «Омнадрен 250», объемом по 1 мл, который содержит эфиры тестостерона (пропионат, фенилпропионат, изокапронат, капронат), являющиеся изомером 1-тестостерона массой не менее 5,1 грамма, и который, согласно заключению химической экспертизы и постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. Однако, по независящим от нее обстоятельствам Шишкунова Т.С. не довела свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт указанного количества лекарственного препарата «Омнадрен 250» до конца, поскольку не знала, что передает сильнодействующее вещество лицу (Булыгину Д.Н.), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Эти действия подсудимой Шишкуновой Т.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкунова Т.С. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Галицкий А.М. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Савватеева Е.Г. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Шишкуновой Т.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Шишкунова Т.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. Обсудив заявленное стороной защиты ходатайство о прекращении в отношении Шишкуновой Т.С. уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, суд считает, что оснований для его удовлетворения не имеется. Преступление, совершенное подсудимой, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. На основании ч.1 ст. 75 УК РФ, то есть если лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления. В данном случае преступление, совершенное Шишкуновой Т.С., выявлено и пресечено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой специально уполномоченными на то лицами правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При таких обстоятельствах суд считает, что освобождение Шишкуновой Т.С. от уголовной ответственности не отвечает целям и задачам правосудия, в связи с чем оснований для прекращения уголовного преследования не усматривает. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, без его реального отбывания, условно, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественными доказательствами по настоящему делу признаны: коробка из картона с печатной надписью «Омнадрен 250»; отрезок бумаги белого цвета с печатной инструкцией по медицинскому применению препарата «Омнадрен 250»; четыре фрагмента ампул из бесцветного прозрачного стекла; три ампулы из бесцветного прозрачного стекла с кольцом коричневого цвета и точкой белого цвета, содержащие маслянистую жидкость светло-желтого цвета; денежные средства в сумме 16 рублей; кассовый чек, листок бумаги с рукописными надписями о произведенной предоплате за лекарственный препарат «Омнадрен», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области; документы – результаты оперативно-розыскной деятельности; два компакт диска с видеозаписями хода и результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Шишкуновой Т.С., хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шишкунова Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Шишкунову Т.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Шишкуновой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: коробку из картона с печатной надписью «Омнадрен 250»; отрезок бумаги белого цвета с печатной инструкцией по медицинскому применению препарата «Омнадрен 250»; четыре фрагмента ампул из бесцветного прозрачного стекла; три ампулы из бесцветного прозрачного стекла с кольцом коричневого цвета и точкой белого цвета, содержащие маслянистую жидкость светло-желтого цвета; кассовый чек, листок бумаги с рукописными надписями о произведенной предоплате за лекарственный препарат «Омнадрен», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области, - уничтожить; денежные средства в сумме 16 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области, - возвратить в финансовый отдел УФСКН РФ по Брянской области; документы – результаты оперативно-розыскной деятельности, два компакт диска с видеозаписями хода и результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Шишкуновой Т.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская