Дело №1-81/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «31» мая 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Артемкиной Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С., подсудимого Слесарчук А.В., защитника Федосюк Ж.А., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слесарчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Слесарчук А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Слесарчук А.В. пришел в дом к своей знакомой ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, куда ему ФИО1 было разрешено приходить даже в ее отсутствие, и где он часто оставался на ночь. Находясь в доме ФИО1, из корыстных побуждений решил похитить имущество последней. После чего, действуя умышленно, заведомо открыто для ФИО1, из кладовой, расположенной около кухни в доме, похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей. Удерживая похищенное, не реагируя на требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, Слесарчук А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Слесарчука А.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Слесарчук А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании с предъявленным обвинением Слесарчук А.В. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Слесарчук А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Слесарчука А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. Слесарчук А.В. не состоит на учете у врача психиатра, врача нарколога. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной, и считает необходимым применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. От исковых требований в размере 1000 рублей потерпевшая ФИО1 отказалась, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, производство по иску подлежит прекращению. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слесарчук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Слесарчука А.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску ФИО1 к Слесарчуку А.В. прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко