П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 29 июня 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Смольского В.В., защитника – адвоката Федосюк Ж.А., подсудимого Зятева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Зятев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зятев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Зятев Н.В., находясь во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Чирковым В.В., в результате возникшей ссоры на почве неприязненных отношений к последнему, находившемуся при нем кухонным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар Чиркову В.В. в область живота, причинив Чиркову В.В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала печени, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа на уровне пупка, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зятев Н.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Федосюк Ж.А. заявленное подсудимым ходатайство в судебном заседании поддержала. Государственный обвинитель Смольский В.В. и потерпевший Чирков В.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Зятева Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Зятев Н.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его возраста, суд считает возможным назначить подсудимому Зятеву Н.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественными доказательствами по настоящему делу признаны: кухонный нож, толстовка, рубашка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зятев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Зятева Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Зятеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; рубашку и толстовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, передать потерпевшему Чиркову В.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская