тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «13» июля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Каструбы И.Н.,

подсудимого Пустошкин Д.Е.

защитника Гордеевой Н.П., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пустошкин Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 22.09.2010 года Брянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пустошкин Д.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Пустошкин Д.Е. и два других лица, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды. После чего, взяв с собой для облегчения совершения хищения газовый ключ и полимерный пакет зеленого цвета, втроем пришли на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, совместными действиями, с использованием принесенного с собой газового ключа демонтировали и тайно похитили с железнодорожного пути числящиеся на балансе Брянской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», детали верхнего строения пути общим весом 0,329 т на общую сумму 1961 рубль 47 копеек по цене 5961 рубль 93 копейки за 1 т лома, марки ВСП, а именно: 10 шестидырных накладок типа Р 65; 30 болтов стыковых с гайками типа Р 65; 30шайб пружинных для стыковых болтов типа Р65, чем причинили ОАО «РЖД» в лице Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1961 рубль 47 копеек.

После совершения хищения Пустошкин Д.Е. и два других лица похищенное имущество складировали вблизи <адрес> с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома металла, однако не смогли довести свои преступные умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, поскольку Пустошкин Д.Е. и двое других лиц были задержаны на территории железной дороги сотрудниками ПЧ-51 и все похищенное имущество у них было впоследствии изъято.

Органом предварительного следствия Пустошкин Д.Е. привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дело в отношении двух других лиц выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пустошкин Д.Е. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Пустошкин Д.Е.. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Пустошкин Д.Е. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Пустошкина Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности подсудимого Пустошкина Д.Е. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ..

Поскольку условно осужденный Пустошкин Д.Е. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает в частной организации, не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Брянского районного суда Брянской области от 22.09.2010 года.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

В связи с тем, что приговором Брянского районного суда Брянской области от 22.09.2010 года Пустошкину Д.Е. была назначена условная мера наказания, то наказание по данному приговору и по приговору суда от 22.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пустошкин Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Пустошкина Д.Е. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Наказание по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет зеленого цвета, газовый ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск, - уничтожить.

- 10 шестидырных накладок типа Р 65; 30 болтов стыковых с гайками типа Р 65; 30шайб пружинных для стыковых болтов типа Р65, уложенные в путь по месту их хищения, - оставить на пути.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко