Дело № 1-117 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «01» июля 2011 год Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Артемкиной Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Смольского В.В., подсудимого Климов В.А., защитника Федосюк Ж.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, неработающего, судимого: 19.10.2007 года Брянским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 24.06.2008 года Брянским мировым судебным участком №73 Брянской области по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 12.09.2008 года условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором Брянского райсуда Брянской области от 19.10.2007 года, сроком в 1 год 8 месяцев лишения свободы; 10.11.2008 года Брянским мировым судебным участком №22 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказаний по приговорам от 19.10.2007 года и от 24.06.2008 года, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца; 11.01.2011 года освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Климов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Климов В.А., находясь в <адрес>, в котором проживает его сожительница ФИО1, воспользовавшись отсутствием последней, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к шкафу для посуды, стоящему в зале дома, в котором находились золотые украшения, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил из шкафа золотое обручальное кольцо, стоимостью 4500 рублей, золотой перстень, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО1. После совершения преступления Климов В.А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Климова В.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Климов В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании с предъявленным обвинением Климов В.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Климов В.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Климова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Изучением личности подсудимого Климова В.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, отрицательную характеристику по месту жительства. Как отягчающее наказание обстоятельство суд, в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает : рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, результатом которых явилась явка с повинной и с учетом мнения потерпевшей, которая с подсудимым проживает, о смягчении наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 10500 рублей удовлетворить полностью, так как они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Климова В.А. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных. Взыскать с Климова В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10500 рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требован6ий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко