заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р № 1-121

Именем Российской Федерации

город Брянск 7 июля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского района Теблеева Д.Д.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

подсудимой Егорченкова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Егорченкова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Егорченкова М.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после ссоры со своим мужем ФИО1, из-за сложившихся неприязненных отношений, заведомо зная и осознавая, что сообщает в правоохранительные органы ложные, не соответствующие действительности, сведения, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо для нее невиновного ФИО1, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о чем свидетельствует ее подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении, обратилась в ОВД по Брянскому муниципальному району с заявлением о совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под номером . В результате действий Егорченковой М.Г. в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ, чем были затронуты интересы правосудия.

Полностью согласившись с обвинением, Егорченкова М.Г. в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Егорченкова М.Г. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Егорченковой М.Г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Егорченковой М.Г. своей вины, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорченкова М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Егорченковой М.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Егорченкову М.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а также не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Егорченковой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - книгу учета сообщений о происшествиях, хранящуюся в отделении учетно-регистрационной дисциплины ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий