умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск «19» июля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокуратуры Брянского района Теблеева Д.Д.,

защитника – адвоката Анисовой О.В.,

предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Сеньченко С.В.,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Сеньченко С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сеньченко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сеньченко С.В., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 в результате ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес множественные удары ФИО4 в область головы, в результате которых ФИО4 упал на пол. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, Сеньченко С.В. нанес множественные удары ногами и руками потерпевшему в область головы и тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующ9ейся ушибом головного мозга средней степени, субарахноидальным кровоизлиянием, переломом лобной кости слева с переходом на верхнюю стенку левой глазницы, переломом костей носа, кровоподтеками и ссадинами лица, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Кроме того ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, характеризующейся переломом девятого ребра по лопаточной области, что обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, в связи с чем ее следует отнести к телесным повреждениям, повлекши вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Сеньченко С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него дома он вместе с ФИО3 распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи между ними начался словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 ударил его кулаком в лицо, он разозлился и начал наносить удары ФИО4, который упал на пол. Когда последний упал, он начал наносить ему удары ногами по телу и голове, потом сел ему на грудь и наносил удары руками по лицу. Когда ФИО4 потерял сознание, он облил его водой, помог подняться, после чего тот ушел. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции, которым он сознался в совершении преступления.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении установлена показаниями потерпевшего ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в течении двух дней, ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у своего знакомого Сеньченко С.В., с которым распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он ударил Сеньченко С.В. кулаком в лицо, после чего последний начал наносить ему множественные удары. Он упал, ударился головой, Сеньченко С.В. продолжал наносить ему удары по телу и голове, от ударов он потерял сознание. Когда он очнулся Сеньченко С.В, помог ему подняться, потом он пошел домой и лег спать. Утром ему стало плохо, и он обратился в « Скорую помощь», которая доставила его в больницу.

Согласно протоколу явки с повинной Сеньченко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Сеньченко С.В. признался в причинении телесных повреждений ФИО4 (л.д. 7).

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Сеньченко С.В. за нанесение телесных повреждений (л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира в доме по <адрес>, принадлежащая Сеньченко С.В. (л.д. 4-5).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговой травма, характеризующаяся ушибом головного мозга средней степени, субарахноидальным кровоизлиянием, переломом лобной кости слева с переходом на верхнюю стенку левой глазницы, переломом костей носа, кровоподтеками и ссадинами лица; закрытая тупая травма левой половины грудной клетки, характеризующаяся переломом девятого ребра по лопаточной области.

Данные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия твердых тупых предметов с ребром (л.д. 31-32).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Сеньченко С.В., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, указал места, где он нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами, а также область тела, куда он наносил удары (л.д. 46-51).

Согласно расчету за оказание ФИО4 медицинской помощи, а также копии реестра и счет-фактуры, расходы на лечение составили 6968 рублей 25 копеек (л.д. 52-53).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сеньченко С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим, имеет двоих малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной и наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Исковые требования Прокурора Брянского района Брянской области в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 6 968 рублей 25 копеек, связанные с затратами на лечение ФИО3, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым

По данному делу вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сеньченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сеньченко С.В. во время испытательного срока периодически, в установленный день, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Сеньченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора Брянского района Брянской области удовлетворить.

Взыскать с Сеньченко С.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 6 968 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 25 копеек в счет возмещения затраченных федеральных государственных средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий