Дело № 1-129 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Брянск 20 июля 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Брянского района Ривоненко Н.Н., защитника - адвоката Свиридова И.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Пигусов Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Пигусов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пигусов Н.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Распоряжением главы Добруньской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Пигусов Н.И. назначен на должность заместителя главы Добруньской сельской администрации. В соответствие с ч. 8 ст. 34 Устава Добруньской сельской администрации, принятого Добруньским сельским Советом народных депутатов, заместитель главы, в случае отсутствия главы администрации, исполняет его обязанности, т.е., в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 35 Устава осуществляет общее руководство деятельностью администрации, ее структурных подразделений по решению вопросов, отнесенных к компетенции сельской администрации, в т.ч. утверждает структуру и формирует штат администрации. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Пигусов Н.И. умышленно с целью хищения, т.е. незаконного приобретения его сыном Пигусовым В.Н. права на земельный участок площадью 2200 м, расположенный в 146 м по направлению на северо-запад от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка по адресу <адрес>, кадастровый номер №, сознавая, что ни он сам, ни Пигусов В.Н. не имеют законных оснований для получения этого земельного участка в собственность, ввел ряд граждан и должностных лиц в заблуждение об истинных фактах, связанных с правом владения на вышеуказанный участок. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Добруньской сельской администрации, расположенной по адресу: <адрес>, Пигусов Н.И., используя свое должностное положение, сообщил специалисту Добруньской сельской администрации ФИО2 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что вышеуказанный земельный участок постановлением главы администрации о выделении земельных участков ранее был передан для ведения личного подсобного хозяйства его сыну и распорядился отыскать это постановление или внести сведения об этом юридическом факте в иное постановление главы администрации. В ДД.ММ.ГГГГ, будучи введенной в заблуждение, не осознавая, что Пигусов Н.И. совершает хищение земельного участка, ФИО2, не найдя постановления о передаче земельного участка сыну Пигусова Н.И., отыскала постановление главы Добруньской сельской администрации «О выделении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства» без даты и номера и,действуя согласно указания Пигусова Н.И., внесла в указанное постановление ложную дату и номер, а именно «ДД.ММ.ГГГГ №», а в приложении к указанному постановлению дописала список граждан, получивших земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, фамилией сына Пигусова Н.И. – ФИО8 Затем в этом же месяце ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на основании постановления, содержащего сведения о выделенных земельных участках, внесла в похозяйственную книгу № на лицевой счет № в строку 4 «земля, находящаяся в пользовании граждан» сведения о наличии у Пигусова В.Н. земельного участка. После чего подготовила выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина ФИО8 права на земельный участок под номером №. Подготовленные документы она передала заместителю главы Пигусову Н.И. В ДД.ММ.ГГГГ Пигусов Н.И, находясь по адресу <адрес>, реализуя задуманное, передал документы на земельный участок своему сыну ФИО8, при этом введя его в заблуждение относительно подлинности документов. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с документами на земельный участок обратился в комитет по земельному пользованию, где земельному участку был присвоен кадастровый номер. После чего он обратился в Федеральную регистрационную службу Брянской области, где оформил право собственности на указанный земельный участок. Впоследствии Пигусов В.Н. распорядился земельным участком по своему усмотрению. В результате преступных действий Пигусова Н.И. из собственности Российской Федерации незаконно был изъят земельный участок кадастровой стоимостью 24838 рублей, рыночной стоимостью на момент изъятия 400000 рублей. Подсудимый Пигусов Н.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично, и показал, что изложенные в обвинении факты имели место, соответствуют действительности. Вину признает частично потому, что считает, что нужно исходить из кадастровой оценки участка, а не из рыночной стоимости. Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении, кроме его показаний, доказана показаниями свидетелей, актами осмотра вещественных доказательств, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ заместитель главы Добруньской сельской администрации Пигусов Н.И. дал ей указание отыскать постановление главы администрации о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства его сыну ФИО8, которое, якобы, имелось в наличии. Он пояснил, что это необходимо ему для оформления в собственность земельного участка. Если же она не найдет это постановление, то Пигусов Н.И, распорядился взять любое другое и внести в него сведения о наличии у ФИО8 земельного участка. Она передала Пигусову Н.И. акты согласования границ. Не найдя постановления, она взяла в хранящейся подшивке постановлений за 1998 год, постановление главы Добрунского сельского поселения ФИО10, в котором не стояла дата и номер, данное постановление имело приложение со списком граждан, получивших земельные участки. Она вписала своей рукой в список под номером № ФИО8, на титульном листе поставила номер № и дату ДД.ММ.ГГГГ Затем она внесла записи в похозяйственную книгу №, после чего подготовила выписку на имя Пигусова В.Н. о наличии у гражданина права на земельный участок №, также она подготовила справку о том, что ФИО8 принадлежит участок. Все указанные документы она передала Пигусову Н.И. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что заместитель главы Добруньской сельской администрации Пигусов Н.И. в его отсутствие обладал полномочиями главы администрации, т.е. его указания были обязательны для исполнения сотрудниками администрации. О факте незаконного оформления земельного участка ему стало известно в ДД.ММ.ГГГГ. Внесение записи в похозяйственную книгу о наличии у гражданина земельного участка на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ не будет законным, т.к. оно не подписано главой администрации и не заверено печатью. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ее мать ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ пользовалась земельным участком, сажала огород, построек на участке не было. На каком основании она владела данным участком не знает. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО8 оформил земельный участок в собственность, потом продал его ФИО6 Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО7 с просьбой подписать акт согласования границ земельного участка, граничащего с ее земельным участком, для определения границ и подтверждения пользования участком, на что она согласилась. Семья Пигусовых давно пользовалась данным участком, разрабатывала его, сажала различные сельхозкультуры. Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что где-то с ДД.ММ.ГГГГ она пользуется земельным участком, пользоваться им ей разрешил председатель колхоза «Культура», документов на участок у нее не было. Несколько лет назад ее внук ФИО8 оформил этот участок в свою собственность. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ его бабушка пользовалась земельным участком за домами № и № по <адрес>, с ее слов участок выделил ей колхоз, документов, подтверждающих право собственности, у нее не было. В ДД.ММ.ГГГГ его отец Пигусов Н.И. передал ему все документы, необходимые для оформления участка в собственность, на основании этих документов он получил свидетельство о праве собственности на земельный участок. В ДД.ММ.ГГГГ он продал участок ФИО5 Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что знал о том, что ФИО1, а затем ФИО8 пользовались земельным участком, расположенным за домами № и № по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО8 продать ему этот участок, т.к. хотел построить на нем дом, ФИО8 согласился и они оформили сделку. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что земельный участок площадью 2200м, расположенный в 146 м по направлению на северо-запад от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ находился в Федеральной государственной собственности, которая не была разграничена. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен кабинет инспектора Добруньской сельской администрации, расположенный в здании Добруньской сельской администрации, в ходе осмотра была изъята Похозяйственная книга № (т. 1 л.д. 59-61). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен земельный участок площадью 2200 м, расположенный в 146 м по направлению на северо-запад от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка по адресу <адрес>. Осмотром установлено, что земельный участок прямоугольной формы, обнесен по периметру деревянными столбами, построек не имеется (т.2 л.д. 9-14). Как следует из справки о кадастровой стоимости земельного участка, стоимость земельного участка с кадастровым номером № составляет 24838 рублей (т.1 л.д. 12). Согласно заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, ФИО8 обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области для государственной регистрации права собственности на земельный участок (т.1 л.д. 43-56). Согласно постановлению Добруньской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства» и приложения к нему списка граждан, получивших земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, гражданам Добруньского сельского поселения выделялись земельные участки на указанные цели (т.1 л.д. 65-66). Согласно выписки из Устава Добруньского сельского поселения, заместитель главы администрации в случае отсутствия главы, исполняет его обязанности, т.е., в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 35 Устава, осуществляет общее руководство деятельностью администрации, ее структурных подразделений по решению вопросов, отнесенных к компетенции сельской администрации, в т.ч. утверждает структуру и формирует штат администрации (т. 1 л.д. 67-125). Согласно выписки из должностной инструкции заместителя главы сельской администрации Пигусова Н.И., утвержденной главой Добруньской сельской администрации ДД.ММ.ГГГГ, заместитель главы администрации по поручению главы администрации, либо в его отсутствие, представляет администрацию в отношении с населением, с трудовыми коллективами учреждений и организаций (т. 1 л.д. 129-130). Согласно распоряжению Добруньской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу в порядке перевода с передачей объектов жилищно-коммунального хозяйства с баланса АО «Культура» в муниципальную собственность Добруньской сельской администрации работников ОА «Культура», Пигусов Н,И. в порядке перевода был принят на должность заместителя главы администрации по жилищно-коммунальным вопросам (т. 1 л.д. 133). Согласно постановлениям и протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в администрации Брянского района была произведена выемка кадастрового дела №, постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 185, 186-188, 189, 190-192). Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете главы Добруньского сельского поселения была произведена выемка постановления № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации справок (т.1 л.д. 193, 194-196). Согласно постановлению и протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Пигусова Н.И. получены образцы почерка (т. 1 л.д. 197, 198-199). Согласно постановлению и протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО2 получены образцы почерка (т. 1 л.д. 200, 201-202). Согласно постановлению и протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО10. получены образцы почерка (т. 1 л.д. 203, 204-205). Как следует из справки Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>, принадлежит ФИО8, до момента подачи заявления ФИО8 никто за государственной регистрацией прав на указанный участок не обращался (т. 2 л.д. 23). Согласно справке администрации Брянского района, до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> в 146 метрах на северо-запад от жилого дома №, находился в государственной собственности (т. 2 л.д. 25). Согласно справке ООО «Агентство недвижимости ГИП», стоимость вышеуказанного земельного участка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 400000 рублей (т.2 л.д. 32). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст в похозяйственной книге №, в постановлении главы Добруньской сельской администрации №, в списке граждан, получивших земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №, выполнен ФИО2 Подписи в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №, справке о принадлежности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в 146 метрах на северо-запад от жилого дома №, акте согласования границ земельного участка, выполнены ФИО10 (т. 1 л.д. 209-216). Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, выемки от ДД.ММ.ГГГГ документы (т.2 л.д. 56-58). Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пигусова Н.И. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере доказана в полном объеме. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Пигусова Н.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ,поскольку, он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Пигусов Н.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, данные о личности, Пигусов Н.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его материальное положение как инвалида третьей группы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пигусов Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Пигусова Н.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Пигусову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: кадастровое дело №, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением «список граждан, получивших земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства», выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий