пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «14» июля 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора Брянского района Брянской области Саватеевой Е.Г.,

подсудимого Хаитов З.С.,

защитника Сычева Д.А., ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело по обвинению

Хаитов З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаитов З.С. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Хаитов З.С. получил в <адрес> у неустановленного лица пакет с героином, который, преследуя корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, по просьбе неустановленного лица обещал сбыть. ДД.ММ.ГГГГ Хаитов З.С. договорился с «Родиным А.Н., участвующим на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», о сбыте последнему наркотического средства героин массой не менее 732,1 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств и с целью осуществления незаконного сбыта данного количества наркотического средства, около ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к по <адрес>.

Однако, осуществить и довести преступление до конца Хаитов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Хаитов З.С. был задержан и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при проведении осмотра места происшествия на <адрес>, расположенного возле <адрес>, 732,1 грамма наркотического средства – героин, было обнаружено и изъято у Хаитова З.С. сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

За совершенное преступление подсудимый Хаитов З.С. привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Хаитов З.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, куда приезжал с отцом и где работал на стройках, возвращаясь на некоторое время в Таджикистан. В очередной раз он приехал в Москву ДД.ММ.ГГГГ один и временно зарегистрировался в <адрес> и стал искать работу, но работу найти не смог. Денег у него не было и жить ему было негде. В конце ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Там к нему подошел его земляк - таджик по имени Хайриддин и он в разговоре с ним рассказал, что ищет работу. Хайриддин сказал, что если он работу не найдет, то может обратиться к нему. Не найдя работу, он обратился к Хайриддину, который сказал, что есть возможность заработать денег, которая будет заключаться в том, что ему в определенном месте оставят пакет с наркотическим средством- героин, который он должен будет забрать и спрятать, а затем передать определенному человеку, который ему должен будет отдать за героин 300 тыс. рублей, из которых за передачу героина он возьмет себе 15 тысяч рублей. Он согласился, поскольку ни денег, ни работы не было. В начале сентября ему позвонил Хайриддин и сказал, чтобы он забрал пакет с героином, который лежит в углу возле гаража возле мусорных баков недалеко от лесопосадки. О том, кому его передать позвонят дополнительно. Он забрал этот пакет, посмотрел, что в нем находятся полимерные пакеты с порошкообразным веществом- героином и спрятал этот пакет в лесу. Через некоторое время ему позвонил парень, который назвался Аслиддином, его земляком и дал номер мобильного телефона человека по имени Андрей, с которым он должен созвониться и договориться о встрече для передачи героина. Этот человек по имени Андрей должен будет отдать ему 300 тысяч рублей за героин, из которых он может взять себе 15 тысяч рублей. Через несколько дней ему позвонил парень по имени Андрей и они договорились о встрече в <адрес> и вскоре Андрей ему позвонил и сказал, что он уже в <адрес> и они договорились о встрече возле ресторана или кафе в <адрес>. Когда он пришел туда, то там было много народу и он побоялся передавать пакет с героином. Он дважды менял место встречи и наконец договорились о встрече возле дома <адрес>, где и состоялась его встреча с парнем по имени Андрей, с которым находился еще один парень. Андрей сказал, что отдает ему только 200 тысяч, а другая часть денег находится в <адрес> и предложил за оставшейся суммой поехать в <адрес>. Он согласился и вместе с Андреем и его знакомым на их автомашине он поехал в <адрес>. По дороге возле одного из поселков Брянской области, как теперь он знает <адрес>, их машина остановилась. К нему подошли сотрудники милиции и в присутствии понятых у него был изъят пакет с героином, а также часть денег, переданных ему Андреем за героин. Затем его доставили в помещение наркоконтроля, где он добровольно написал явку с повинной, назвав имя человека, который передал ему для сбыта героин.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Фирсин В.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем начальника оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области. В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Икрам, в дальнейшем было установлено, что это Хаитов З.С. имеет крупную партию наркотических средств- героин, которую ему необходимо сбыть. После этого было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на изъятие наркотического средства – героин из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, начальником ОС УФСКН РФ по Брянской области Девяткиным Ю.В. было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Хаитова З.С., утвержденное начальником УФСКН РФ по Брянской области. Проведение и организация оперативного эксперимента были поручены ему. В качестве покупателей наркотических средств были привлечены граждане, которым в целях безопасности были присвоены псевдонимы – Родин А.Н. и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 505, в присутствии граждан ФИО17 и ФИО8, согласившихся на добровольной основе принять участие в проводимом мероприятии, граждан Родина А.Н. и Поцелуева Е.Е., которые должны были выступать в роли покупателей наркотических средств, он осмотрел муляжи денежных средств – банкноты достоинством 5000 и 1000 рублей, на общую сумму 200000 рублей для проведения ОРМ – «Оперативный эксперимент». Перед вручением муляжей денежных купюр, он проверил содержимое карманов одежды Родина А.Н. и Поцелуева Е.Е.. У Родина А.Н. были обнаружены его личные денежные средства в сумме 10000 рублей, которые ему были необходимы для поездки в <адрес> и участия в проведении этого мероприятия. При осмотре одежды Поцелуева Е.Е., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, обнаружено не было. На автостоянке, расположенной возле здания Управления, им были осмотрены две служебные автомашины, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого все участвующие в мероприятии лица выехали в <адрес>, где должен был находится Хаитов З.С. Когда они приехали в <адрес>, то Родин А.Н. позвонил Хаитову З.С. и договорился о встрече. После встречи Родина А.Н. и Поцелуева Е.Е. с Хаитовым З.С., Родин А.Н. рассказал, что встретившись с Хаитовым З.С. сказал, что у него есть только часть суммы, необходимой за оплату наркотика, а именно 200000 рублей и предложил Хаитову З.С. проехать вместе с ним в <адрес>, где он отдаст оставшуюся часть суммы. Хаитов З.С. согласился и совместно с Родиным А.Н. и Поцелуевым Е.Е. на служебной автомашине выехал в сторону <адрес>. Он на другой служебной автомашине совместно с ФИО22 и ФИО23 поехал за ними. Когда они ехали, то он сообщил в наркоконтроль о том, что встреча с Хаитовым З.С. состоялась и что у Хаитова З.С. возможно с собой находится наркотическое средство- героин. ДД.ММ.ГГГГ, возле населенного пункта <адрес>, автомашина, в которой находились Хаитов З.С., Родин А.Н. и Поцелуев Е.Е. была остановлена сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области Кротовым М.В. и Иваниным П.В. и в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, был произведен осмотр автомашины и Хаитова З.С. В этом следственном действии он не участвовал, но позже узнал, что у Хаитова З.С. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин и муляж денежных средств в сумме 200 тысяч рублей. После окончания всех следственных действий все участники приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где он в служебном кабинете составил акт проведения ОРМ – «Оперативный эксперимент», в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля Родина А.Н., который в судебном заседании пояснил, что он совместно с гражданином Поцелуевым Е.Е. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства – героин. Он избрал себе псевдоним Родин А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете 505 УФСКН РФ по Брянской области, сотрудник Управления- Фирсин В.В. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО17 и ФИО8 и гражданина Поцелуева Е.Е., выступающего вместе с ним в роли покупателя наркотических средств, произвел осмотр муляжей денежных средств на общую сумму 200000 рублей и передал ему для использования при проведении оперативно-розыскного мероприяимя – «Оперативный эксперимент» и осмотрел содержимое карманов его одежды и одежды Поцелуева Е.Е. В ходе проверки у него были обнаружены его личные денежные средства в сумме 10000 рублей, необходимые ему для поездки в <адрес>. При осмотре одежды Поцелуева Е.Е., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, обнаружено не было. Затем Фирсин В.В. на автостоянке Управления произвел осмотр двух служебных автомашин, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого все участники этого мероприятия выехали в <адрес>, где должен был находиться Хаитов З.С. Приехав в <адрес>, он позвонил Хаитову З.С. и договорился с ним о встрече возле ресторана « Азрос», но Хаитов З.С. на встречу не пришел. Он позвонил Хаитову З.С., который поменял место встречи и сказал, что будет его ждать возле ресторана « Макдональс», но и туда Хаитов З.С. не пришел, а сказал, что будет его ждать около дома по <адрес>. При встрече он сказал Хаитову З.С., что у него с собой только 200000 рублей и предложил Хаитову З.С. проехать вместе с ним в <адрес>, где он отдаст оставшуюся часть суммы, Хаитов З.С. согласился. После этого он, Поцелуев Е.Е. и Хаитов З.С. сели в служебную автомашину и выехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле населенного пункта <адрес> их остановили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области и в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр места происшествия. У Хаитова З.С. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- героин и муляж денежных средств в сумме 200 тысяч рублей. После этого они поехали в УФСКН РФ по Брянской области, где в служебном кабинете Фирсиным В.В. был составлен акт проведения ОРМ – «Оперативный эксперимент», в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля Поцелуева Е.Е., который в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гражданином Родиным А.Н. участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Для проведения данного мероприятия он избрал себе псевдоним «Поцелуев Егор Егорович». ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете 505 УФСКН РФ по Брянской области сотрудник Управления - Фирсин В.В. произвел осмотр муляжей денежных средств на общую сумму 200000 рублей и передал их «Родину» для использования при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и осмотрел содержимое карманов его одежды и одежды Поцелуева Е.Е. В ходе осмотра у Родина А.Н. были обнаружены его личные денежные средства в сумме 10000 рублей, необходимые для поездки в <адрес>, а при осмотре его одежды, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, обнаружено не было. На автостоянке Управления был произведен осмотр двух служебных автомашин, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было и они все выехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Родин А.Н. позвонил Хаитову З.С. и договорился с ним о встрече. На первую встречу Хаитов З.С. не пришел и трижды менял место встречи. Встретились они с Хаитовым З.С. возле дома по <адрес>. В ходе разговора Хаитов З.С. сказал, что героин у него с собой. Родин А.Н. сказал Хаитову З.С., что у него с собой только 200000 рублей и предложил Хаитову З.С. проехать вместе с ними в <адрес>, где он отдаст оставшуюся часть суммы. Хаитов З.С. согласился. После этого он, Родин А.Н. и Хаитов З.С. сели в служебную автомашину, на которой они приехали в <адрес> и выехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ возле населенного пункта <адрес>, их остановили сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр автомашины и Хаитова З.С., у которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- героин и муляж денежных средств в сумме 200 тысяч рублей. После окончания всех следственных действий они приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где в служебном кабинете Фирсиным В.В. был составлен акт проведения ОРМ – «Оперативный эксперимент», в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 505, в присутствии еще одного гражданина ФИО8, граждан Родина А.Н. и Поцелуева Е.Е., участвующих в данном мероприятии в роли покупателей наркотических средств, сотрудником наркоконтроля Фирсиным В.В. были осмотрены муляжи денежных средств на общую сумму 200000 рублей. Фирсин В.В. осмотрел содержимое карманов одежды Родина А.Н. и Поцелуева Е.Е. В ходе осмотра у Родина А.Н. были обнаружены его личные денежные средства в сумме 10000 рублей, необходимые ему для поездки в <адрес>, при осмотре одежды Поцелуева Е.Е., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, обнаружено не было. После этого Фирсин В.В. на автостоянке, расположенной возле здания Управления, осмотрел две служебные автомашины, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Родин А.Н. позвонил Хаитову З.С. и договорился о встрече. Около ДД.ММ.ГГГГ Родин А.Н. и Поцелуев Е.Е. встретились с Хаитовым З.С. Впоследствии ему и ФИО11 рассказали, что в ходе встречи Родин А.Н. сказал Хаитову З.С., что у него есть только часть суммы необходимой за оплату наркотика и предложил Хаитову З.С. проехать вместе с ним в <адрес>, где он отдаст оставшуюся часть суммы. Хаитов З.С. согласился и совместно с Родиным А.Н. и Поцелуевым Е.Е. на служебной автомашине выехал в сторону <адрес>. Он, ФИО8 и Фирсин В.В. на другой служебной автомашине поехали за ними. Когда они ехали, то Фирсин В.В. позвонил в наркоконтроль и сообщил, что встреча с Хаитовым З.С. состоялась и что у Хаитова З.С. возможно с собой находится наркотическое средство- героин. ДД.ММ.ГГГГ, возле населенного пункта <адрес>, автомашина, в которой находились Хаитов З.С., Родин А.Н. и Поцелуев Е.Е., была остановлена сотрудниками оперативной службы наркоконтроля. Он и ФИО8 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что у Хаитова З.С. находится полимерный пакет черного цвета, в котором находились три полимерных пакета с порошкообразным веществом. В ходе осмотра Хаитов З.С. пояснил, что в пакетах находится героин, который ему передали для дальнейшего сбыта. Также в ходе осмотра у Хаитова З.С. были обнаружены муляжи денежных купюр Банка России, достоинством 5000 и 1000 рублей, его личные документы. В ходе осмотра места происшествия с полимерных пакетов, в которых находилось порошкообразное вещество, были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на дактилоскопические пленки. Все указанные предметы были сотрудниками наркоконтроля изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые опечатали печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которых расписались он и ФИО8 После окончания осмотра, сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, который зачитали вслух, замечаний по поводу проведения осмотра не поступило, и в нем расписались все участвующие лица и они выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где в служебном кабинете Фирсиным В.В. был составлен акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором расписались все участники.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17.

- показания свидетеля Кротова М.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного второго отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области проводились оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ ему было сообщено, что Хаитов З.С. на служебной автомашине с лицами участвующими в качестве покупателей наркотического средства при проведении ОРМ, движется в сторону <адрес>. Ему было дано указание выехать навстречу Хаитову З.С. и произвести его задержание. В связи с этим он совместно с оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области Иваниным П.В. и экспертом ЭКО Хохловым В.Н. выехал для задержания Хаитова З.С. ДД.ММ.ГГГГ, возле населенного пункта <адрес> автомашина, в которой находились Хаитов З.С., а также участвующие в качестве покупателей граждане была остановлена им и Иваниным П.В. В ходе осмотра места происшествия с участием граждан ФИО17 и ФИО8 у Хаитова З.С. был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились три полимерных пакета с порошкообразным веществом. Хаитов З.С. пояснил, что в пакетах находится героин. Кроме того, у Хаитова З.С. были обнаружены муляжи денежных купюр Банка России, достоинством 5000 и 1000 рублей, его личные документы. С полимерных пакетов, в которых находилось порошкообразное вещество, были изъяты следы пальцев рук, перекопированные на дактилоскопические пленки. Все указанные предметы были им изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которых расписались понятые. По окончанию производства осмотра, он составил протокол осмотра места происшествия, который зачитал вслух, замечаний по поводу проведения осмотра и составления протокола не поступило и в нем расписались все участвующие лица. После чего они поехали в УФСКН РФ по Брянской области.

- показаниями свидетеля Иванина П.В., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кротова М.В..

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью получения оперативно- значимой информации, способствующей выявлению, предупреждению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, необходимо провести оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины по имени Икрам (Хаитова З.С.), организация проведения оперативного эксперимента поручена заместителю начальника ОС УФСКН РФ по Брянской области Фирсину В.В. / т. 1 л.д. 11

- актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Родину А.Н. для проведения оперативного эксперимента в отношении Хаитова З.С. были выданы муляжи денежных средств в сумме 200000 рублей. / т. 1 л.д. 12-20 /

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Родин А.Н. встретился с Хаитовым З.С. и передал последнему муляжи денежных средств в сумме 200000 рублей за наркотическое средство героин. / т. 1 л.д. 21-22 /

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> у Хаитова З.С. был изъят полимерный пакет, в котором находились полимерные пакеты с наркотическим средством- героин, муляжи денежных средств в сумме 200000 рублей, липкие ленты со следами пальцев рук. / т. 1. л.д. 27-31 /

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Хаитова З.С., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством общей массой 732,1 грамма.

- заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Хаитова З.С., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством общей массой 731,32 грамма. / т. 1 л.д. 109-110 /

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому фрагмент следа пальца руки размером 15 на 23 мм, перекопированный на липкую ленту размером 23 на 26 мм и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки Хаитова З.С. (т.1, л.д.99-103)

- заключением химической экспертизы, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Хаитова З.С. обнаружено наркотическое средство- героин в следовых количествах / т. 1 л.д. 122-123 /.

- заключением судебно- наркологической экспертизы, согласно которому Хаитов З.С. наркоманией не страдает / т. 1 л.д. 195 /

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин и муляжей денежных средств в сумме 200000 рублей, липких лент со следами пальцев рук Хаитова З.С., ватных тампонов со смывами с рук Хаитова З.С., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Хаитова З.С. / т. 1 л.д. 170-171 /.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Хаитов З.С. сообщает о получении им от парня по имени Хайриддин пакета с героином, который он по просьбе Хайриддина обещал сбыть. / т. 1 л.д. 80-81/.

- выпиской из Федерального Закона № 3 от 8 января 2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств. / т. 1 л.д. 240-241 /

- выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которым героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I);/ т. 1 л.д. 242/

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси / препарата/, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси, а также установлен особо крупный размер данного вида наркотического средства, которым является масса свыше 2,5 грамма. / т. 1 л.д. 243-244 /

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хаитова З.С. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют его количество, наличие договоренности с потребителем, то обстоятельство, что сам подсудимый наркотические средства не употребляет, тогда как по заключению судебно-наркологической экспертизы сам подсудимый наркоманией не страдает.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия – « оперативный эксперимент « суд кладет в основу приговора, поскольку получены они с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого Хаитова З.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

Признавая в преступном действии подсудимого пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что как установлено в судебном заседании, сам подсудимый не владел наркотическими средствами в особо крупном размере, он выполнял лишь механические функции по реализации наркотических средств, принадлежащих другому лицу и совершил часть действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств в особо крупном размере- получил часть денег, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам- был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Хаитов З.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, согласно заключению наркологической экспертизы наркоманией не страдает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья населения и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая, что вредных последствий от содеянного не наступило в связи с изъятием наркотических средств, подсудимый ранее не судим и, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание своей вины и раскаяние в содеянном, результатом которых явилась явка с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие больных престарелых родителей, совокупность которых признает исключительной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым применение ст. 64 УК РФ и назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и его материального положения, не назначается.

Вид исправительного учреждения Хаитову З.С. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаитов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с 05 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство– героин, массой 731,17 грамма, его упаковочный материал, - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской, - уничтожить;

- муляжи денежных средств, их упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской, - возвратить УФСКН по Брянской области.

ватные тампоны со смывами с рук Хаитова З.С., их упаковочный материал, две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Хаитова З.С., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

- документы – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Хаитова З.С. от 05.09.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко