тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «28» июля 2011 год

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Артемкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Смольского В.В.,

подсудимого Попов Ю.А.,

защитника Макулиной О.В., ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего Бугаева С.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попов Ю.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Попов Ю.А. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к храму Свенского монастыря, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, по строительным лесам поднялся на второй этаж храма, где найденным тут же кирпичом разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь монастыря, откуда тайно похитил из кружек для пожертвования, находящихся в здании монастыря, деньги в сумме 2000 рублей, а так же из алтаря, находящегося в здании монастыря, два напрестольных креста, стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащие Брянской Епархии Русской Православной Церкви. После совершения преступления Попов Ю.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Попова Ю.А. Брянской Епархии Русской Православной Церкви был причинен ущерб на общую сумму 6 000 рублей 00 копеек.

За совершенное преступление подсудимый привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Попов Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что он является гражданином <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Свенский монастырь на послушание. Его поселили в келью на территории монастыря. В монастыре он был неоднократно и знал распорядок жителей монастыря. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное и ему предложили покинуть территорию монастыря. Разозлившись он решил совершить кражу. Около ДД.ММ.ГГГГ он по строительным лесам пробрался к окну монастыря и кирпичом, который находился на строительных лесах, разбил окно и проник внутрь монастыря. Из кружек для пожертвования, взломав крышки на них, забрал деньги. Затем он прошел через «Царские врата», которые были не заперты, и около престола украл два креста. С похищенными деньгами в сумме 2 тысячи рублей, двумя напрестольными крестами он с монастыря скрылся. Деньги истратил на личные нужды. Кресты он не продавал и ничего с ними не делал, а впоследствии возвратил в монастырь.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Бугаева С.Т., который в судебном заседании пояснил, что он представляет интересы Брянской Епархии Русской Православной Церкви, в которую входит Свенский монастырь. Имущество Свенского монастыря состоит на балансе в Брянской Епархии Русской Православной Церкви, в связи с чем собственником имущества Свенского монастыря является Брянская Епархия Русской Православной Церкви. От священника Свенского монастыря ФИО10 он узнал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестный похитил из храма Свенского монастыря два напрестольных креста, а также из кружек для пожертвования 2000 рублей. Впоследствии лицо, совершившее кражу было установлено, это Попов Ю.А. Два напрестольных креста Попов Ю.А. возвратил. Исковые требования о взыскании похищенных пожертвований в сумме 2000 рублей он заявлять не будет.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он является экономом в Свенском Успенском мужском монастыре. ДД.ММ.ГГГГ он находился в монастыре до 19 часов 30 минут. Все имущество было на месте. Когда он на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пришел в монастырь, то обнаружил, что разбито окно на втором этаже. Пройдя в комнату, где молятся прихожане, обнаружил, что две кружки для пожертвований открыты, а еще одна лежит смятая на полу и из кружек похищены деньги в сумме 2000 рублей. Затем он увидел, что «Царские врата» открыты. Подойдя к престолу, обнаружил, что пропали два напрестольных креста. Один крест был из желтого металла, другой из светлого. Напрестольные кресты стоят 2000 рублей каждый. О произошедшем он сообщил в ОВД по Брянскому муниципальному району. Ущерб от кражи составил 6000 рублей.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который совершил хищение двух напрестольных крестов и 2000 рублей из храма Свенского Успенского Монастыря. (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия - храм Свенского Успенского монастыря и изъяты следы пальцев рук на три липкие пленки размерами 50х35 мм, 61х43 мм, 56х45 мм, гипсовый слепок следа обуви, кирпич. (л.д.5-10)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Попов Ю.А. выдал два напрестольных креста и у него была изъята принадлежащая ему пара мужских ботинок. (л.д.27-28)

- заключениями дактилоскопичесой и трассологической экспертиз, согласно которым след пальца руки на липкой пленке размерами 56х45 мм идентичен отпечатку указательного пальца левой руки Попова Ю.А.; след обуви, зафиксированный на гипсовом слепке, оставлен правым ботинком, изъятым у Попова Ю.А.. (л.д.47-50; 65-68)

- справкой о стоимости, выданная епархиальным управлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость напрестольного креста составляет 2000 рублей. (л.д.76)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Попов Ю.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Свенского Успенского монастыря он похитил из кружек для пожертвования, деньги в сумме 2000 рублей, а также два напрестольных креста. (л.д.11)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Ю.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в помещение, суд исходит из примечания к ст.158 УК РФ, согласно которому под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Изучением личности подсудимого Попова Ю.А. установлено, что у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: чистосердечное раскаяние в содеянном, которое выразилось в явке с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не назначается.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в колонии – поселение, исчисляя его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- два напрестольных креста, находящиеся в храме Свенского монастыря, оставить в храме для использования по назначению;

- липкие пленки с размерами 50х35 мм, 61х43 мм, 56х45 мм со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- гипсовый слепок обуви, кирпич, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить;

- пару мужских ботинок, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - вернуть Попову Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференцсвязи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко