Дело № 1-132 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «26» июля 2011 год Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Артемкиной Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Теблеева Д.Д., подсудимого Шупляков С.Е., защитника Федосюк Ж.А., ордер № и удостоверение №, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шупляков С.Е., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, инвалида 3 группа, судимого 07.09.2010 года мировым судом Брянского судебного участка по ч.1 ст.119, ст.156 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 19.01.2011 года испытательный срок был продлен на 1 месяц, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 04.04.2011 года испытательный срок был продлен на 1 месяц; 23.03.2011 года мировым судом Брянского судебного участка по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шупляков С.Е. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Шупляков С.Е., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к комнате, в которой проживает ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шупляков С.Е., воспользовавшись отсутствием проживающих в данной комнате ФИО4 и ФИО5, убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденным им ранее в доме ключом, открыл дверь комнаты и таким образом незаконно проник внутрь нее, где отыскал и тайно от окружающих похитил золотое кольцо, стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2800 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей, серьги, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4. После совершения преступления Шупляков С.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шуплякова С.Е. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Шупляков С.Е., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к комнате, в которой проживает ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шупляков С.Е., воспользовавшись отсутствием проживающих в данной комнате ФИО4 и ФИО5, убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденным им ранее в доме ключом, открыл дверь комнаты и таким образом незаконно проник внутрь нее, где отыскал и тайно от окружающих похитил золотое кольцо, стоимостью 4200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО4 После совершения преступления Шупляков С.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шуплякова С.Е., ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. За совершенные преступления Шупляков С.Е. привлечен к уголовной ответственности по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шупляков С.Е. виновным себя в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что он проживает со своей падчерицей ФИО4 и дочерью ФИО5 Его падчерица и дочь проживают в комнате, которая запирается на ключ, а он живет на кухне. В свою комнату дочь и падчерица не разрешают ему без них заходить.. В середине апреля, когда в доме кроме него никого не было, он в тумбочке, которая стоит в коридоре дома, нашел ключ. Он предположил, что этот ключ от комнаты его дочери и падчерицы и решил проверить это. Подойдя к комнате, он вставил ключ в замочную скважину и открыл комнату. Затем он закрыл комнату и ключ оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ дома никого не было. Ему захотелось выпить спиртного, но денег на это у него не было. Тогда он решил совершить кражу каких-нибудь вещей из комнаты дочери и падчерицы. Воспользовавшись ранее найденным ключом и тем, что падчерицы и дочери не было дома, он открыл дверь их комнаты и проник внутрь нее. В комнате на полке он обнаружил шкатулку, из которой он похитил два золотых кольца, одно серебряное кольцо и серьги.. Впоследствии он продал два золотых кольца ФИО3 за 800 рублей, серебряное кольцо ФИО1 за 50 рублей, а серьги ФИО2 за 100 рублей, которым сказал, что эти украшения его попросила продать его падчерица ФИО4, которой нужны деньги. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Через несколько дней падчерица заметила пропажу украшений и спросила у него, не брал ли он эти украшения. Он в краже не признался и сказал, что ничего из комнаты падчерицы и дочери не брал. ДД.ММ.ГГГГ ему снова захотелось выпить, а денег не было. Тогда он опять решил совершить кражу украшений из комнаты дочери и падчерицы. Открыв дверь комнаты ранее найденным ключом, он похитил в комнате из шкатулки 2 золотых кольца, которые продал ФИО1 за 800 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что падчерица написала заявление в милицию о краже у нее украшений. Он пошел к ФИО3, ФИО1 и ФИО2 и забрал у них украшения, кроме одного золотого кольца, которое было уже ими продано, сказав, что деньги он им вернет с пенсии. Затем он сотрудникам милиции написал явку с повинной и добровольно, в присутствии понятых, выдал украшения. С объемом и стоимостью похищенного он полностью согласен и согласен с исковыми требованиями о взыскании с него 2800 рублей это стоимости похищенного и не возвращенного золотого кольца. Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает с двумя своими детьми и со своей сестрой ФИО5 в отдельной комнате квартиры № дома № по <адрес>. Шупляков С.Е. ее отчим. Хозяйство они ведут отдельно от отчима. В свою комнату они Шуплякову С.Е. заходить и что-то брать не разрешают. Закрывают они комнату на замок. Шупляков С.Е. нигде не работает, пьянствует и у них все ворует. Шупляков С.Е. живет на кухне, поскольку их квартира состоит только из комнаты, кухни и коридора. От комнаты у них есть запасной ключ, который они прятали в тумбочке под бумагами, которая находится в коридоре дома. В 20-тых числах апреля 2011 года она обнаружила, что у нее пропали из шкатулки два золотых кольца, одно серебряное кольцо и сережки – бижутерия. Она спросила у сестры и отчима, не брали ли они ее украшения, они ответили, что нет. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из ее шкатулки вновь пропали два золотых кольца. Она и сестра решили проверить на месте ли лежит их запасной ключ и обнаружили, что в тумбочке ключа нет. Она поняла, что кражу совершил ее отчим и сообщила в милицию о краже у нее золотых изделий и украшений. Впоследствии отчим признался, что он совершил из комнаты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражу золотых украшений и возвратил ей все, кроме одного кольца за 2800 рублей. Ущерб от совершенных краж как ДД.ММ.ГГГГ. так и ДД.ММ.ГГГГ для нее является значительным, поскольку она работает одна, у нее двое малолетних детей и на ее иждивении сестра, которая учится. Просит взыскать с Шуплякова С.Е. 2800 рублей- стоимость похищенного и не возвращенного золотого кольца. - показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своей сестрой ФИО4 и отцом Шупляковым С.Е. в одной квартире. Но она с сестрой и ее детьми живут отдельно от отца в комнате, которая закрывается на ключ, а отец живет на кухне. Все свое хозяйство они ведут отдельно от Шуплякова С.Е. В свою комнату Шуплякову С.Е. они без разрешения и в их отсутствие заходить не разрешают. От комнаты у них есть запасной ключ, который они прячут под бумаги в тумбочке, которая находится в коридоре дома. В конце апреля 2011 года ее сестра сказала, что у нее из шкатулки пропали украшения. Она с сестрой их поискали, но не нашли. Тогда они спросили у отца, который сказал, что он украшения не брал. В милицию сестра обращаться не стала. ДД.ММ.ГГГГ сестра сообщила ей, что из шкатулки снова пропало два золотых кольца. После этого они проверили на месте ли их запасной ключ от комнаты и обнаружили, что ключа нет. Тогда они догадались, что золотые изделия и украшения украл Шупляков С.Е. и сестра заявила о краже в милицию. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый Шупляков С.Е., который предложил купить у него золотое кольцо с прозрачным камнем. Он поинтересовался, где Шупляков С.Е. взял данное кольцо, на что последний ответил, что его падчерица ФИО4 попросила продать кольцо, так как ей срочно нужны деньги. Он предложил Шуплякову С.Е. за кольцо 300 рублей. Шупляков С.Е. согласился и отдал ему кольцо. В этот же день его брат ФИО1 сдал данное золотое кольцо в ломбард, расположенный по <адрес> за 1200 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ Шупляков С.Е. продал ему еще одно золотое кольцо за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Шупляков С.Е. и попросил вернуть ему золотые украшения, так как он их украл у своей падчерицы. Также он сказал, что вернет ему деньги, когда получит пенсию. Он вернул Шуплякову С.Е. одно кольцо и пояснил, что второе он уже сдал в ломбард. Он не знал о том, что золотые кольца были краденные, Шупляков Е.С. об этом не говорил. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего брата ФИО3 он продал золотое кольцо в ломбард, расположенный по <адрес> за 1200 рублей. Деньги он передал своему брату. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Шупляков С.Е. и предложил купить у него два золотых и одно серебряное кольцо. Он поинтересовался, где Шупляков С.Е. взял данные кольца, на что последний ответил, что его падчерица ФИО4 попросила продать, так как ей срочно нужны деньги. Он купил у Шупляков С.Е. два золотых кольца за 800 рублей, а серебряное кольцо за 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Шупляков С.Е. и попросил вернуть ему золотые украшения, так как он их украл у своей падчерицы. Шупляков С.Е. сказал, что вернет деньги, когда получит пенсию. Он вернул Шуплякову С.Е. три кольца. Он не знал о том, что данные кольца были краденные, Шупляков Е.С. об этом не говорил. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел знакомый Шупляков С.Е., который предложил купить у него серьги – бижутерию из желтого металла с прозрачными камнями. Она поинтересовался, где Шупляков С.Е. взял данные серьги, на что последний ответил, что его падчерица ФИО4 попросила их продать, так как ей нужны деньги. Она купила у Шуплякова С.Е. данные серьги за 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Шупляков С.Е. и попросил вернуть ему серьги, так как он их украл у своей падчерицы. Шупляков С.Е. сказал, что вернет деньги, когда получит пенсию. Она вернула Шуплякову С.Е. серьги и он ушел. О том, что серьги краденые, она не знала. - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, в котором последняя сообщила о краже принадлежащих ей украшений из комнаты, расположенной в квартире № дома № по <адрес>. (л.д.2) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> комната в нем, из которой были похищены золотые украшения, принадлежащие ФИО4. В ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук на липкую пленка размерами 52х44 мм. (л.д.3-5) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Шуплякова С.Е. были изъяты 3 золотых кольца, серебряное кольцо и серьги – бижутерия. (л.д.21-23) - протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО4 опознала 3 золотых кольца, серебряное кольцо и серьги – бижутерия, которые были у нее похищены. (л.д.37-38, 39-40, 41-42, 43-44, 45-46) - заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой, след пальца руки, расположенный в 12 мм от левого среза и в 4 мм от верхнего среза липкой пленки размерами 52х44 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Шуплякова С.Е. (л.д.74-77) - справками о среднерыночной стоимости аналогичных предметов и грамма золота 585 пробы и грамма серебра. / л.д. 83/ Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Шуплякова С.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая в действиях подсудимого квалифицирующие признаки кражи: незаконное проникновение в жилище, суд исходит из примечания к ст.139 УК РФ, согласно которому под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, проникновение было незаконным, осуществлено вопреки запрету и без ведома и согласия лиц, там проживающих и направлено было на хищение чужого имущества; причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из семейного и имущественного положения потерпевшей ФИО4 Признавая в каждом из преступных действий подсудимого самостоятельный состав, суд исходит из направленности умысла подсудимого, который, как следует из материалов дела, возникал на последующую кражу после совершения предыдущей и предыдущая кража от последующей отделена определенным промежутком времени и самостоятельным умыслом. Изучением личности подсудимого Шуплякова С.Е. установлено, что он у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию и состояние здоровья. Поскольку Шупляков С.Е. в период испытательного срока, назначенного ему по приговорам Брянского мирового судебного участка №73 Брянской области от 07.09.2010 года и от 23.03.2011 года, совершил два умышленных тяжких преступления, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 07.09.2010 года и от 23.03.2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п. «а,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в связи с тем, что по приговорам Брянского мирового судебного участка №73 Брянской области от 07.09.2010 года и от 23.03.2011 года Шупляков С.Е. осуждался к условной мере наказания за преступления небольшой тяжести, то эти судимости не учитываются при признании рецидива преступлений. Вид исправительного учреждения Шуплякову С.Е. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и материального положения подсудимого, не назначается. Исковые требования ФИО4 в сумме 2800 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шупляков С.Е. виновным в совершении краж по эпизодам: - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Шуплякову С.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шуплякову С.Е. условное осуждение по приговорам Брянского мирового судебного участка №73 Брянской области от 07.09.2010 года и от 23.03.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Брянского мирового судебного участка №73 Брянской области от 07.09.2010 года и от 23.03.2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Шуплякову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя его с 26 июля 2011 года. Взыскать с Шуплякова С.Е. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 2800 рублей. Вещественные доказательства по делу: - 3 золотых кольца, серебряное кольцо, серьги – бижутерия, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить у последней для использования по назначению; - липкую пленку размерами 52х44 мм со следами пальцев рук, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференцсвязи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко