Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «27» июля 2011 год Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Артемкиной Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М., подсудимой Михеевой Е.В., защитника Федосюк Ж.А., ордер № и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, законного представителя Бугаевой О.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михеевой Е.В., <данные изъяты>, судимой 03.06.2011 года Брянским райсудом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Михеева Е.В. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, систематически вовлекала последнего в совместное распитие крепких спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, Михеева Е.В., находясь в <адрес>, умышленно предложила выпить крепкие спиртные напитки – водку «Три капли», крепостью 40 градусов, несовершеннолетнему ФИО1. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков - водки «Три капли» вместе с Михеевой Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ, Михеева Е.В., находясь в <адрес>, умышленно предложила выпить крепкие спиртные напитки – водку «Брянская», крепостью 40 градусов, несовершеннолетнему ФИО1 Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков - водки «Брянская» вместе с Михеевой Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ, Михеева Е.В., находясь в <адрес>, умышленно предложила выпить крепкие спиртные напитки – водку «Три капли», крепостью 40 градусов, несовершеннолетнему ФИО1. Последний с предложением согласился и принял участие в совместном распитии крепких спиртных напитков - водки «Три капли» вместе с Михеевой Е.В.. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Подсудимая Михеева Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ признала полностью и пояснила, что у нее есть сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении которого она лишена родительских прав, но сын проживает с ней. ДД.ММ.ГГГГ ей захотелось выпить спиртного и она предложила своему несовершеннолетнему сыну выпить вместе с ней. Сын согласился. Они выпили водки. Затем сын пошел на улицу. Через определенное время к ней в дом пришли сотрудники милиции и увидели, что она и ее сын находятся в алкогольном опьянении. Она призналась, что именно она вовлекла несовершеннолетнего сына в распитие спиртного. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она также предложила своему несовершеннолетнему сыну выпить с ней водки и он с ней выпил, тем самым она вовлекла его в употребление спиртных напитков. В настоящее время она сама не пьет и сыну не предлагает. С ДД.ММ.ГГГГ сын продолжит обучение в профессиональном училище № <адрес> и будет там же в общежитии проживать. Кроме полного признания вины, вина подсудимой во вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что у него есть мать Михеева Е.В., которая в отношении него лишена родительских прав. Он зарегистрирован в <адрес>, но проживает со своей матерью. Мать неоднократно вовлекала его в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предлагая ему с ней выпить и он распивал с матерью спиртные напитки. Просит мать строго на наказывать. Мать сейчас изменилась и спиртные напитки они не употребляют. С ДД.ММ.ГГГГ он продолжит обучение в профессиональном училище № <адрес> и будет проживать в общежитии. - показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности старшего инспектора ПДН по Брянскому муниципальному району. В ее обязанности входит посещение неблагополучных семей и подростков, состоящих на учете в ПДН. К неблагополучной семье относится семья Михеевых: мать – Михеева Е.В. и несовершеннолетний сын ФИО1. Несовершеннолетний ФИО1 неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков. Она с ФИО1 проводила профилактические беседы, в ходе которых выяснила, что распивать с ней спиртные напитки ему предлагает мать. С Михеевой Е.Е. она проводила беседы о недопустимости вовлечения несовершеннолетнего сына в распитие спиртных напитков и предупреждала ее об уголовной ответственности. Михеева Е.В. воспитанием сына не занимается и не занималась, за что была лишена родительских прав. ДД.ММ.ГГГГ она составила административный протокол в отношении Михеевой Е.В. за административное правонарушение – вовлечения несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков.. - показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего инспектора ПДН по Брянскому муниципальному району. В его обязанности входит посещение неблагополучных семей и подростков, состоящих на учете в ПДН. К неблагополучной семье относится семья Михеевых: мать – Михеева Е.В. и несовершеннолетний сын ФИО1. Несовершеннолетний ФИО1 неоднократно был замечен в нетрезвом состоянии. Он с ФИО1 проводил профилактические беседы, в ходе которых, выяснил, что в распитие спиртных напитков его вовлекает мать, которая сама же с ним и пьет. Его мать Михеева Е.В. злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, нигде не работает, воспитанием сына не занимается, за что была лишена родительских прав. С Михеевой Е.Е. он проводил беседы о недопустимости вовлечения ее несовершеннолетнего сына в распитие спиртных напитков и предупреждал ее об уголовной ответственности. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым она работает в должности начальника жилищно-коммунального хозяйства в Стекляннорадицкой сельской администрации. В <адрес> проживает Михеева Е.В. со своим сыном ФИО1. Михеева Е.В. на протяжении многих лет нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, воспитанием сына не занимается, за что была лишена родительских прав. А также она вовлекает своего несовершеннолетнего сына в распитие спиртных напитков. Сын Михеевой Е.В. нигде не учится. Его неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения. От жителей поселка в администрацию неоднократно поступали жалобы на семью Михеевых. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он работает в должности инспектора ПДН по Брянскому муниципальному району. Неоднократно посещал неблагополучную семью Михеевых- это мать и несовершеннолетнего сына. Несовершеннолетний ФИО1 неоднократно был замечен в нетрезвом состоянии. Он с ФИО1 проводил беседы, в ходе которых выяснил, что спиртные напитки ему предлагает распивать с ней его мать. С Михеевой Е.Е. он проводил беседы о недопустимости вовлечения ее несовершеннолетнего сына в распитие спиртных напитков и предупреждал ее об уголовной ответственности. Михеева Е.В. воспитанием сына не занимается и не занималась, за что была лишена родительских прав. - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом № по <адрес>, в котором Михеева Е.В. неоднократно вовлекала несовершеннолетнего ФИО1 в совместное распитие крепких спиртных напитков. (л.д.4-5) Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимой установлена полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Михеевой Е.В. по ч.1 ст.151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Изучением личности подсудимой Михеевой Е.В. установлено, что она у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродячий образ жизни, лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына, на нее неоднократно поступали жалобы от жителей поселка. При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, отрицательную характеристику по месту жительства, как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить подсудимой наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. В отношении условно осужденной Михеевой Е.В. установлено, что она виновна и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, поэтому правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения и они распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам. В таких случаях приговоры должны исполняться самостоятельно, в связи с чем данный приговор и приговор Брянского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михеевой Е.В. исполняются самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михеевой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 / один / год. Возложить на Михееву Е.В. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговоры в отношении Михеевой Е.В., данный и от ДД.ММ.ГГГГ Брянского райсуда Брянской области, исполняются самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко