тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-35

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск. 28 июля 2011 года.

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре судебного заседания Бурак Л.С.,

с участием пом. прокурора Брянского района Брянской области Смольского В.В.,

подсудимого Мусиенко В.Н.,

защитника Минина Н.В., удост. , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Мусиенко В.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусиенко В.Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мусиенко В.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>. Действуя умышленно, убедившись, что за ним не наблюдают, вошел в подъезд данного дома, откуда похитил велосипед марки «Восаs», стоимостью 6 000 рублей. С похищенным велосипедом скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мусиенко В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении. Он пояснил, что, действительно, около ДД.ММ.ГГГГ из подъезда дома в <адрес> похитил велосипед. В тот же день был задержан сотрудником милиции, похищенный велосипед у него изъят.

Потерпевший ФИО5 в заявлении в суд просил рассмотреть уголовное дело без его участия (л.д.98). Суд огласил показания ФИО5 на предварительном следствии, где он пояснил, что около 15 часов в подъезде своего дома оставил, принадлежащий ему велосипед «Восаs», который купил за 6000 рублей в 2010 году. Под вечер обнаружил пропажу велосипеда, сразу же сообщил в ОВД. Велосипед был изъят, его опознал, как свой. Ему сообщили, что кражу велосипеда совершил местный житель Мусиенко. Ущерб в размере 6000 рублей является для него значительным, но поскольку велосипед ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет.

В соответствие со ст.281 УПК РФ по ходатайству сторон суд также огласил показания свидетелей ФИО6 и ФИО8, не явившихся в судебное заседание, хотя о месте и времени слушания уголовного дела оба извещены надлежащим образом.

Свидетель ФИО7, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый Мусиенко и предложил купить у него велосипед. Поинтересовался откуда у того велосипед? Мусиенко признался, что похитил его из подъезда дома в <адрес>. Он отказался покупать велосипед. Позже к ним подошел сотрудник РОВД Фокин, который задержал Мусиенко.

Свидетель ФИО8 пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> задержал Мусиенко с похищенным велосипедом черно-белого цвета.

Вина Мусиенко В.Н. подтверждается также протоколами принятия устного заявления о пропаже велосипеда от потерпевшего ФИО5 (л.д.5), осмотра места происшествия и фототаблицами к ним (л.д. 6-8, 9-11), справкой о стоимости велосипеда «Восаs» (л.д.13), протоколом проверки показаний на месте с участием Мусиенко В.Н., когда он подробно рассказал и показал, где и как похитил велосипед (л.д. 35).

Совокупность собранных по делу доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми, их анализ и оценка, приводят суд к выводу о том, что вина Мусиенко В.Н. в действиях, указанных в установочной части, доказана в полном объеме. Суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его активное раскаяние в содеянном, что Мусиенко В.Н. ранее не судим, ущерб возмещен, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусиенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мусиенко В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Мусиенко В.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - велосипед «Восаs» - оставить у ФИО5.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Соловьев