Дело №1-98/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «28» июля 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Луценко С.Г., при секретаре Артемкиной Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М., подсудимого Облеухова С.А., защитника Федосюк Ж.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Облеухова С.А., <данные изъяты>, судимого: 03.05.2007 года Советским райсудом гор. Брянска по ч. 3 ст. 30, п.п. а,б ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 08.10.2008 года освобожден по отбытии наказания; 03.06.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Бежицкого района г. Брянска по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Облеухов С.А. совершил три эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Облеухов С.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, используемому ею для временного проживания. Затем Облеухов С.А., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дачного дома, где отыскал и тайно похитил следующее принадлежащее ФИО4 имущество: металлическую кровать, стоимостью 1000 рублей, 2 оцинкованных ведра, стоимостью по 100 рублей каждое, оцинкованную лейку, стоимостью 150 рублей, две металлические тяпки, стоимостью 100 рублей каждая, металлические вилы, стоимостью 100 рублей, ручную ножовку по дереву, стоимостью 350 рублей, 5 арматур диаметром 1 см длиной 2 метра каждая, стоимостью по 20 рублей каждая, 6 арматур диаметром 1 см длиной 1,5 метра, стоимостью 10 рублей каждая, металлические грабли, стоимостью 200 рублей, два металлических рыхлителя для земли, стоимостью по 100 рублей каждый, моток медной проволоки длиной 5 метров, стоимостью 50 рублей, моток алюминиевой проволоки длиной 5 метров, стоимостью 50 рублей, лопату, стоимостью 600 рублей, лопату, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3560 рублей. После совершения преступления Облеухов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Облеухова С.А. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3560 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Облеухов С.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, используемому ею для временного проживания. Затем Облеухов С.А., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дачного дома, где отыскал и тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество: металлическую кровать, стоимостью 1000 рублей, железную бочку, стоимостью 200 рублей, металлический бидон, стоимостью 200 рублей, металлическую лестницу, стоимостью 1000 рублей, 2 лопаты, стоимостью по 150 рублей каждая, 2 грабель, стоимостью по 200 рублей каждые, 2 рыхлителя для земли, стоимостью по 200 рублей каждый, вилы, стоимостью 100 рублей, 3 алюминиевых ведра, стоимостью по 100 рублей каждое, пластмассовую лейку, стоимостью 100 рублей, 3 металлических столба, стоимостью по 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 4700 рублей. После совершения преступления Облеухов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Облеухова С.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Облеухов С.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, используемому ею для временного проживания. Затем Облеухов С.А., действуя умышленно, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дачного дома, где отыскал и тайно похитил следующее принадлежащее ФИО6 имущество: металлическую кровать, стоимостью 200 рублей, металлическую коляску, стоимостью 2000 рублей, подушку, стоимостью 50 рублей, 7 металлических дуг, стоимостью 30 рублей каждая, рубашку, стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 2510 рублей. После совершения преступления Облеухов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Облеухова С.А. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2510 рублей. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года №377/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Облеухов С.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Требования ст. ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании с предъявленным обвинением Облеухов С.А. полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Облеухов С.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Облеухова С.А. в совершении трех эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данный закон смягчает наказание. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением личности подсудимого Облеухова С.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений, у врача психиатра на учете не состоит. Состоит на учете у врача <данные изъяты>. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, как отягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.»а» ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений и считает необходимым Облеухову С.А. назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку Облеухов С.А. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №2 Бежицкого района г. Брянска от 03.06.2010 года, совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору от 03.06.2010 года. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения и личности подсудимого не назначается. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Облеухова С.А. виновным в совершении краж по эпизодам: - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/ и по каждому эпизоду назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Облеухову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Облеухову С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Бежицкого района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 03.06.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Облеухову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Облеухову С.А. оставить прежнюю- содержание под стражей. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с 17 июля 2011 года. Вещественные доказательства: - рубашку и подушку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи систем видеоконференц-связи, которая является одной из форм его присутствия в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья С.Г. Луценко