умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-136

П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 17 августа 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

прокуратуры Брянского района Ривоненко Н.Н..,

защитника – адвоката Анисовой О.В.,,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Комында М.В.,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Комында М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комында М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Комында М.В. в ходе совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО8 в прихожей <адрес> в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений взяла с отопительной батареи металлическое шило и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нанесла ФИО8 один удар шилом в область грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с повреждениями по ходу раневого канала перикарда с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии. Данное ранение грудной клетки по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Комында М.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО8 и сестрой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО6 и ФИО7, они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО8 произошла ссора в прихожей дома. Когда ФИО5 вышла из прихожей, то между ней и ФИО8 произошел скандал, в ходе которого она взяла шило, лежавшее на отопительной батарее, и умышленно нанесла один удар шилом в область правой стороны груди ФИО8 После удара последний сразу присел на корточки, а она, испугавшись произошедшего, позвала сестру. Когда пришли сестра с подругами, ФИО6 по ее просьбе вызвала «скорую помощь», которая приехала через 15 минут. ФИО8 отвезли в больницу, после чего она вернулась домой.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в инкриминируемом ей деянии установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает по адресу <адрес> вместе со своей сожительницей Комында М.В. и ее сестрой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО6 и ФИО7, они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора в прихожей дома, после которой ФИО5 ушла, он остался вдвоем с Комында М.В. Последняя в ходе скандала нанесла ему один удар шилом в грудь, после чего он присел на корточки. В это время Комында М.В. позвала сестру. Они вызвали «скорую помощь» и отвезли его больницу. Никаких претензий к подсудимой не имеет и просит строго не наказывавть.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 пришла в гости к ФИО5 Когда они пришли, то дома находились также ее сестра Комында М.В. с сожителем ФИО8 Все вместе они стали распивать спиртные напитки. У ФИО8 и ФИО5,В. произошла ссора в прихожей, после чего последняя пришла к ним в зал, а Комында М.В. и ФИО8 остались в прихожей. Примерно в 19 часов 30 минут они услышали крик о помощи. Выйдя в прихожую, они увидели, что ФИО8 сидит на корточках и держится за грудь, Комында М.В. попросила ее вызвать «скорую помощь», что она и сделал. Через некоторое время ФИО8 отвезли в больницу.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания.

Согласно рапорту О/У ОУР ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверки по сообщению скорой помощи, было установлено, что телесные повреждения ФИО8 причинила его сожительница Комында М.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен в <адрес>, в ходе осмотра было изъято шило (л.д. 8-11).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ шило, которым ФИО8 были причинены телесные повреждения, было опознано ФИО8 и Комында М.В. (л.д.50-51, 52-53).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено шило, изъятое в ходе осмотра места происшествия (л.д. 54).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала перикарда с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии.

Данное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия колюще-режущего предмета. В момент причинения указанного ранения, потерпевший мог находиться в любом положении тела в пространстве и был обращен к травмирующему предмету анатомической областью локализации кожной раны. Проникающее ранение грудной клетки по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д. 38-39).

Исследуя показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, другие доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии, поскольку, она умышленно, с целью причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего нанесла удар металлическим шилом в область жизненно важных органов.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Комында М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Исковые требования Прокурора Брянского района Брянской области в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 31 952 рублей 07 копеек, связанные с затратами на лечение ФИО8, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комында М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Комында М.В. во время испытательного срока периодически в установленный день являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Комында М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шило, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить.

Исковые требования прокурора Брянского района Брянской области удовлетворить.

Взыскать с Комында М.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 31 952 (тридцати одной тысячи девятьсот пятидесяти двух) рублей 07 копеек в счет возмещения затраченных федеральных государственных средств на лечение ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий