содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-140

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск 19 августа 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Соловьева Н.М.,

при секретаре Бурак Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского района Брянской области Дружининой А.М.,

подсудимого Бойдова В.Е.,

защитника Лупика А.М.., удост. , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Бойдова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойдов В.Е. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Бойдов В.Е. по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 Для функционирования притона Бойдов В.Е. предоставлял указанным лицам помещение своего дома с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы - пластиковые бутылки, фольгу, иголку, нож, обеспечивал конфиденциальность пришедших. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Бойдов В.Е. получал от указанных выше граждан денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Бойдов В.Е., заведомо зная, что пришедшие к нему ФИО6 и ФИО5 будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО6 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО6, находясь в доме Бойдова В.Е., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой, фольгой, иглой изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Бойдов В.Е. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бойдов В.Е., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО7 и ФИО5, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО7, находясь в доме Бойдова В.Е., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой, иглой, ножом изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Бойдов В.Е. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО7 30 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бойдов В.Е., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО6, ФИО8 и ФИО5, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО6, ФИО8 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО6 и ФИО8, находясь в доме Бойдова В.Е., воспользовавшись отведенным им помещением, приспособлением, изготовленным из пластиковой бутылки потребили, путем курения, принесенное ими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Бойдов В.Е. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 денежные средства в сумме 30 рублей.

При ознакомлении на предварительном следствии с материалами уголовного дела Бойдов В.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Суд, изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о том, что он виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицирует действия Бойдова В.Е. по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает содеянное подсудимым, данные о его личности, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, - признание Бойдовым В.Е вины, раскаяние в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойдова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бойдову В.Е. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бойдову В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – два полимерных пакета со свертки из фольги - уничтожить, три диска с видеозаписью ОРМ, документы с результатами ОРМ, оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Брянский областной суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М.Соловьев