П Р И Г О В О Р № 1-138 Именем Российской Федерации город Брянск 30 августа 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Пономарева А.В., защитника - адвоката Ухаревой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимых Ивашкова С.Ф., Дашунина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Ивашкова С.Ф., <данные изъяты> Дашунина П.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ивашков С.Ф., Дашунин П.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ивашков С.Ф. по предварительному сговору с ФИО13 и Дашуниным П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества на не установленной следствием машине под управлением не установленного следствием лица приехали на не охраняемый и не огражденный железнодорожный перегон <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Ивашков С.Ф., ФИО5 и Дашунин П.В. с железнодорожного полотна <адрес>, при помощи сцепки тросом не установленной следствием грузовой автомашины оттащили на расстояние 25 метров от железнодорожного полотна на проселочную дорогу и из корыстных побуждений попытались тайно похитить числящиеся на балансе Брянской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», как металлический лом, 4 отрезка рельса типа Р-50 длиной по 25 метров каждый и отрезок рельса типа Р-65 длиной 25 метров, всего 5 отрезков общей массой 6007 кг стоимостью 5161 рубль 05 копеек за 1 тонну рельсового лома общей стоимостью 30966 рублей 30 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, были задержаны работниками милиции на месте происшествия. Подсудимые Ивашков С.Ф. и Дашунин П.В. в судебном заседании свою вину признали в полном объеме. Подсудимый Дашунин П.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО13, который объяснил ему, что собирается похитить железнодорожные рельсы с недействующего перегона, потом порезать их с помощью газо-резочного оборудования на части и сдать их на лом. Он согласился, тем более, что необходимое оборудование принес с собой. У ФИО13 также находился ранее не знакомый ему парень, как выяснилось позже – Ивашков С.Ф. Через некоторое время к дому приехал грузовой автомобиль «<данные изъяты>», в который они загрузили оборудование и поехали на 19 км пикет №, где они с помощью троса и сцепки с грузовым автомобилем, зацепили и вытащили из железнодорожной колеи 4 отрезка рельсов, аналогичным способом они похитили рельсу с пикета № км. После чего они с помощью газо-резочного оборудования разрезали рельсы, в этот момент к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предложили проследовать в дежурную часть, где с него, ФИО13 и Ивашкова С.Ф. были взяты объяснения. Аналогичные показания дал суду и подсудимый Ивашков С.Ф. Вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с неохраняемой территории 19-20 км железнодорожного перегона <адрес> было совершено хищение верхних материалов строения пути: 4 рельса типа Р-50 длиной 25 метров каждый и 1 рельс типа Р-65 длиной 25 метров. Т.к. рельсы, похищенные подсудимыми, были возвращены, гражданский иск заявлять не будет. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Место осмотра являлась территория <адрес>, на которой отсутствовали железнодорожные рельсы. На пикете № км и № км имелись следы волочения рельсов и следы протекторов грузового автомобиля. Слева от проселочной дороги были обнаружены лежащие рядом друг с другом 5 фрагментов рельс, порезанные на 27 отрезков, рядом находилось газо-резочное оборудование и пара руковиц, которые впоследствии были изъяты. Свидетель ФИО8 дала в ходе предварительного следствия аналогичные показания. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение верхних материалов строения пути: 4 рельса типа Р-50 длиной 25 метров каждый и 1 рельс типа Р-65 длиной 25 метров с <адрес>. Им вместе с ФИО6 была проведена внеочередная техническая ревизия. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что служит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ЛОВД на ст. Брянск-1 ФИО12 и ФИО11 с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, на автомобиле проследовали в район <адрес> где заметили возле железной дороги автомобиль марки «<данные изъяты>», в котором находились четверо мужчин. Находясь возле указанного автомобиля, они заметили отблески света и услышали звук работающего двигателя грузового автомобиля. С целью проверки он и ФИО12 проследовали в сторону, откуда доносились звуки, а ФИО11 остался возле автомобиля. Пройдя около 150 метров, у кромки леса они заметили троих мужчин, двое из которых выковыривали рельс, а один при помощи газо-резочного оборудования резал рельсу на части. Они подошли к ним и представились, мужчины также представились Ивашковым С.Ф., Дашуниным П.В. и ФИО13, они были одеты в грязную одежду со следами ржавчины и копоти. На земле находились отрезки рельс. Ивашков С.Ф., ФИО13 и Дашунин П.В. пояснили, что данные рельсы они похитили с <адрес>, и в последующем намеревались их сдать в пункт приема металла. После чего данные граждане были приглашены для дачи объяснений в ЛОВД на ст. Брянск-1. Свидетель ФИО12 и свидетель ФИО11 дали в ходе предварительного следствия аналогичные показания. Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> были задержаны Ивашков С.Ф., Дашунин П.В. и ФИО13, которые пытались похитить рельсы (т. 1 л.д. 6). Согласно справке о стоимости 1 килограмм ферментной муки стоит 8 рублей 00 копеек (л.д. 7). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, на пикете № км и № км имелись следы волочения рельсов и следы протекторов грузового автомобиля. Слева от проселочной дороги были обнаружены лежащие рядом друг с другом 5 фрагментов рельс, порезанные на 27 отрезков (т. 1 л.д. 7-8). Согласно справке-расчету стоимости похищенного имущества и акту внеочередной технической ревизии Брянской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», похищенные 4 отрезка рельса типа Р-50 и 1 отрезок рельс типа Р-65 числятся на балансе Брянской дистанции пути, как лом, общая стоимость его составляет 30966 рублей 30 копеек (т. 1 л.д. 36, 38). Согласно протоколов осмотра предметов были осмотрены 4 отрезка рельса типа Р-50 и 1 отрезок рельс типа Р-65, а также объяснения Ивашкова С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, Дашунина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 90-92, 197-198). Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ивашкова С.Ф., Дашунина П.В. в покушении на кражу доказана в полном объеме. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Ивашкова С.Ф. и Дашунина П.В. по ст. 30 ч. 3; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, подсудимый Ивашков имеет на иждивении малолетнего ребенка.. Исходя из характера преступления и личности подсудимых, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить им наказание в виде денежного штрафа. По данному делу гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ивашкова С.Ф. и Дашунина П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждому. Меру пресечения Ивашкову С.Ф. и Дашунину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: объяснение Ивашкова С.Ф., объяснение ФИО13, объяснение Дашунина П.В., хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле; пара рукавиц, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск-1 - уничтожить; 4 железнодорожные рельсы марки Р-50, 1 железнодорожная рельса марки Р-65 хранящиеся в под сохранной распиской у начальника ПЧ-1 ФИО14, – оставить у последнего по принадлежности; газо-резочное оборудование, хранящиеся в под сохранной распиской у начальника ПЧ-1 ФИО14, - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий