кража, тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р № 1-146

Именем Российской Федерации

город Брянск 30 августа 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя

Брянской транспортной прокуратуры Пономарева А.В.,

защитника - адвоката Безеде Д.П.,

представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Ерохова Алексея Викторовича,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Ерохова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерохов А.В. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ерохов А.В. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами по имени ФИО8 и ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества на машине <данные изъяты> без государственного регистрационного номера под управлением Ерохова А.В. приехали на не охраняемый и не огражденный железнодорожный <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Ерохов А.В. при помощи газо-резочного оборудования в период времени с 08 часов до 11 часов разрезал 5 рельс марки Р-43 длиной 25 метров каждая на 50 отрезков, а неустановленные следствием лица при помощи ломов и отрезка металлической трубы с арматурой откатывали в сторону от железнодорожного полотна порезанные на части вышеуказанные рельсы. Своими действиями Ерохов А.В. и неустановленные следствием лица тайно похитили числящиеся на балансе Брянской дистанции пути (ПЧ-51) Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», как лом металла, 5 рельс марки Р-43 длиной 25 метров каждая общим весом 4967,5 кг, стоимостью 5650 рублей 06 копеек за 1 тонну рельсового лома, а всего на общую сумму 28066 рублей 67 копеек. После совершения преступления с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ущерб Брянской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на сумму 28 066 рублей 67 копеек.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Ерохов А.В. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами по имени ФИО10 и ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества на машине <данные изъяты> без государственного регистрационного номера под управлением Ерохова А.В. приехали на не охраняемый и не огражденный железнодорожный <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Ерохов А.В. при помощи газо-резочного оборудования в период времени с 08 часов до 11 часов разрезал 5 рельс марки Р-43, длиной 25 метров каждая на 50 отрезков, а неустановленные следствием лица при помощи ломов и отрезка металлической трубы с арматурой откатывали в сторону от железнодорожного полотна порезанные на части вышеуказанные рельсы. Своими действиями Ерохов А.В. и неустановленные следствием лица тайно похитили числящиеся на балансе Брянской дистанции пути (ПЧ-51) Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», как лом металла, 5 рельс марки Р-43 длиной 25 метров каждая общим весом 4967,5 кг стоимостью 5650 рублей 06 копеек за 1 тонну рельсового лома, а всего на общую сумму 28066 рублей 67 копеек. После совершения преступления с места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ущерб Брянской дистанции пути Брянского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на сумму 28 066 рублей 67 копеек.

Полностью согласившись с обвинением, Ерохов А.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании Ерохов А.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ерохова А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ерохову А.В. к отбытию наказания определить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ерохову А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ерохова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Ерохову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: отрезки рельс длиной по 2,5 м в количестве 50 штук, хранящиеся под сохранной распиской у начальника Брянской дистанции пути ФИО4, – оставить у последнего по принадлежности; газо-резочное оборудование, три лома, отрезок трубы, отрезок арматуры, три совковые лопаты, два кислородных баллона синего цвета, газовый болон красного цвета, хранящиеся в под сохранной распиской у начальника Брянской дистанции пути ФИО4, - уничтожить; автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, хранящийся под сохранной распиской у начальника Брянской дистанции пути ФИО4, – передать собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий