Дело № 1-145 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 05 сентября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитника - адвоката Минина Н.В., подсудимого Савина А.В., потерпевшей Анисимовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Савин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Советского районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.В., находясь на территории ОАО «Снежка», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в раздевалку, расположенную в помещении цеха убоя и переработки птицы ОАО «Снежка». Находясь в раздевалке, путем отгиба гвоздя в двери, открыл кабинку, предназначенную для хранения одежды и ручной клади, и похитил из находящейся там сумки деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После этого Савин А.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию ОАО «Снежка», расположенного в <адрес>, где увидел двухэтажное кирпичное здание с вывеской «Цех убоя и переработки птицы». Он прошел в здание, поднялся на второй этаж, где увидел незапертую дверь в раздевалку, в которой находились кабинки для одежды. Дверь последней кабинки была закрыта на гвоздь, путем отгиба гвоздя он открыл кабинку и из лежащей внутри кабинки сумки похитил деньги в сумме 600 рублей, с которыми ушел из здания. На проходной ОАО «Снежка», которая находится примерно в 200 метрах от здания цеха, он был задержан работниками предприятия, которым он признался в совершении кражи и отдал похищенные деньги. Кроме признания подсудимым своей вины, вина Савина А.В. в инкриминируемом преступлении установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она работает в ОАО «Снежка» в цехе «Убоя и переработки птицы». ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 8 часов, переоделась в раздевалке, расположенной на втором этаже указанного цеха, а принадлежащие ей вещи, в том числе сумку и кошелек с деньгами в сумме 600 рублей, оставила в кабинке. Около 14 часов она пришла в раздевалку и обнаружила, что из кошелька, находившегося в сумке, пропали деньги в сумме 600 рублей, двумя купюрами – 500 рублей и 100 рублей. На проходной ОАО «Снежка» был задержан Савин А.В., который признался в совершении кражи и возвратил похищенные 600 рублей. Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ОАО «Снежка» кладовщицей, ее кабинет расположен на первом этаже цеха «Убоя и переработки птицы», а на втором этаже данного цеха расположены раздевалки, предназначенные для переодевания рабочих. ДД.ММ.ГГГГ она увидела на первом этаже цеха незнакомого ей мужчину, о чем она сообщила начальнику цеха ФИО5 После этого к ней в кабинет пришла работница цеха ФИО1, которая сказала, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме 600 рублей, находящиеся в кабинке раздевалки. В этой связи мастер ФИО6 позвонила на проходную и попросила не выпускать с территории парня, указав его приметы. Через некоторое время ее пригласили в кабинет охраны, где она увидела парня, которого видела ранее в здании цеха (л.д. 37-39). Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает заведующей складом, ее кабинет расположен на первом этаже цеха «Убоя и переработки птицы». ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО1 узнала, что у нее из кошелька, лежащего в кабинке раздевалки, пропали деньги в сумме 600 рублей, а от ФИО4 узнала приметы незнакомого парня, которого видели в здании. Она позвонила на проходную и попросила не выпускать с территории незнакомого парня, указав его приметы (л.д. 45-47). Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает вахтером в ОАО «Снежка». ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила работница цеха «Убоя и переработки птицы» ФИО6 и сказала, что в раздевалке цеха был какой-то мужчина, описала его приметы. Примерно через 5 минут она увидела этого парня, пытавшегося выйти с территории ОАО «Снежка» через вахту. После этого она отвела его в кабинет к начальнику службы внутреннего контроля и режима ФИО2 (л.д. 32-34). Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ОАО «Снежка» начальником цеха «Убоя и переработки птицы». Цех представляет собой двухэтажное кирпичное строение, на втором этаже которого расположены раздевалки, предназначенные для переодевания рабочих. Вход в раздевалку осуществляется через двери и в течение рабочего времени двери открыты. Рабочие цеха знают друг друга, и если в цех заходит посторонний, то они сразу замечают их. ДД.ММ.ГГГГ кладовщица ФИО4 сказала ему, что она видела в цеху незнакомого парня, описав его приметы. После этого он позвонил ФИО2 и сказал, что необходимо задержать подозрительного парня, которого видели работницы цеха. В это время к нему подошла работница цеха ФИО1 и сказала, что у нее из кабинки раздевалки пропали деньги в сумме 600 рублей. После этого он пошел на проходную, где уже был задержан незнакомый им парень, который находился в кабинете начальника службы внутреннего контроля и режима ФИО2, которому он сказал, что именно этого парня видели работницы цеха. Парень назвался Савин А.В. и признался в совершении кражи денег (л.д. 40-42). Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает начальником службы внутреннего контроля и режима в ОАО «Снежка». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник цеха убоя и переработки птицы ФИО5 и сообщил, что в указанном цехе видели незнакомого парня, после чего вахтером ФИО3 этот парень был задержан. Парень представился Савин А.В. и подтвердил, что он украл из раздевалки 600 рублей. Он сообщил о случившемся в милицию. В ходе осмотра места происшествия Савин А.В. добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей и пояснил, что данные деньги он похитил из кошелька, лежащего в сумке в кабинке, расположенной в дальнем левом углу последней (л.д. 29-31). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена раздевалка, расположенная в цехе убоя и переработки птицы на территории ОАО «Снежка», где расположены кабинки для переодевания. Из последней от входа кабинки, закрывающейся на гвоздь, были похищены деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1 Цех расположен на расстоянии 200 метров от центрального входа на территорию ОАО «Снежка», где был задержан подсудимый. В ходе осмотра у Савин А.В. были изъяты похищенные им 600 рублей – купюрами 500 рублей и 100 рублей (л.д. 4-6). Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств по делу, находя их относимыми, достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Савина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого Савина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Савин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Савин А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков, назначенных ему по приговору Бежицкого районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Володарского районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которые образуют совокупность преступлений. С учетом размера похищенных денежных средств, полного возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным, в соответствии с ст. 73 УК РФ. По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: сумка, кошелек, деньги в сумме 600 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Анисимовой В.Л. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Савина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Сохранить Савину А.В. условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Володарского районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по настоящему приговору, по приговору Бежицкого районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Володарского районного суда города Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, – передать последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская