Дело № 1-157 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Брянск 14 сентября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Низкого А.И., при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Кравченко Л.С., защитника – адвоката Завицкий Г.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Каленченко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Каленченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого 13.07.2011 года Брянским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каленченко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Каленченко С.С., находясь в квартире №, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и действуя в соответствии со своим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из кошелька, находящегося в указанной квартире и принадлежащего ФИО6, тайно похитил листок с указанием пин-кода, банковскую карту «Сбербанк» №, являющуюся ключом к расчетному счету №. После чего, реализуя свой преступный умысел, Каленченко С.С. в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ прибыл к банкомату № Брянского ОСБ №, расположенному по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись имевшейся при себе вышеуказанной картой, тайно от окружающих, ввел пин-код карты в банкомате и в ДД.ММ.ГГГГ указанного дня снял с указанного счета 2500 рублей, принадлежащие ФИО6 В этот же день, воспользовавшись имевшейся при себе вышеуказанной картой, тайно от окружающих ввел пин-код карты в банкомате и в 22 часа 01 минуту указанного дня снял со счета 2500 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свои преступные действия, в этот же день, воспользовавшись имевшейся при себе вышеуказанной картой, ввел пин-код карты в банкомате и в ДД.ММ.ГГГГ указанного дня снял с указанного счета 1000 рублей, тем самым похитив денежные средства на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО6, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Каленченко С.С. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которая пригласила всех в гости в квартиру, которую она снимала по адресу: <адрес>. На кухне указанной квартиры они распивали спиртные напитки. Около 20 часов он решил поспать. Проснувшись, он вспомнил, что видел в кухне на холодильнике кошелек черного цвета. Он решил, что в кошельке находятся деньги и захотел их похитить. Открыв кошелек, денег он не обнаружил. Затем он увидел в кошельке пластиковую карту «Сбербанк» и листок с пин-кодом. Он взял из кошелька пластиковую карту и листок с пин-кодом, после чего пошел к <адрес>, где с банкомата «Сбербанк России» снял деньги в сумме 6000 рублей. Затем он вернулся в квартиру к ФИО6 и положил пластиковую карту и листок с пин-кодом на место. Когда он находился возле магазина к нему подходили ФИО6 и ФИО5, которые спрашивали у него не брал ли он пластиковую карту и не снимал ли он с нее деньги, на что он ответил, что не брал. Деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, ФИО6 ущерб он возместил. Кроме полного признания подсудимым Каленченко С.С. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО8, протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она возле магазина в <адрес> встретила своих знакомых ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и Каленченко С.С., которых пригласила к себе в съемную квартиру по адресу: <адрес>. Когда они пришли к ней в квартиру, то на кухне стали распивать спиртные напитки. Через определенное время она ушла спать. Принадлежащий ей кошелек с пластиковой картой «Сбербанк» и листком с пин-кодом лежал на холодильнике на кухне. Затем она проснулась около ДД.ММ.ГГГГ, но вновь легла спать. Проснувшись около ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила в меню телефона четыре непрочитанных сообщения из Сбербанка, из содержания которых следовало, что ДД.ММ.ГГГГ с ее пластиковой карточки были сняты деньги: в ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ был отказ о снятии денег в сумме 2500 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей. Затем она проверила кошелек. Пластиковая карта находилась на месте. Тогда она направилась в <адрес>, где находился банкомат, проверила баланс на карточке и обнаружила, что с ее счета было снято 6000 рублей. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО5 возле магазина встретила Каленченко С.С., у которого она спросила, не брал ли он ее пластиковую карту и не снимал ли с нее денежные средства, на что последний ответил, что не снимал. Через несколько дней Каленченко С.С. признался, что это он снял деньги с ее счета. В настоящее время Каленченко С.С. возместил ей причиненный ущерб, и претензий она к нему не имеет. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пригласила ее и Каленченко С.С., ФИО9, ФИО7, ФИО8 к себе в гости. Когда они пришли к ФИО6 в квартиру,все прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Она не выпивала спиртное и вскоре ушла из квартиры. Когда она вернулась, около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 рассказала ей, что у нее со счета были сняты денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем они пошли к магазину, где встретили Каленченко С.С., у которого спросили, не брал ли он ее пластиковую карту и не снимал ли с нее денежные средства, на что последний ответил, что не снимал. Впоследствии от ФИО6 она узнала, что пластиковую карту похитил Каленченко С.С. и снял с нее 6000 рублей и позже возместил ей ущерб на указанную сумму. Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО6 совместно с Каленченко С.С., ФИО5, ФИО8, ФИО7, где они распивали спиртные напитки. ФИО5 не распивала спиртное и через некоторое время ушла. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Каленченко С.С. пошли спать. Он спать не ложился. Большую часть времени он сидел на кухне. Около ДД.ММ.ГГГГ он ушел из квартиры и не возвращался. О том, что Каленченко С.С. совершил кражу пластиковой карты и снял с нее денежные средства в сумме 6000 рублей, он узнал от сотрудников милиции. Оглашенные в суде показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО6 совместно с ФИО9, Каленченко С.С., ФИО5, ФИО8, где они распивали спиртные напитки. ФИО5 не распивала спиртное и через некоторое время ушла. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Каленченко С.С. пошли спать. Затем он сам лег спать в зале на диване. Проснувшись, он ушел из квартиры и больше не возвращался. Он видел, что ФИО8 первым ушел из квартиры, ФИО9 ушел около ДД.ММ.ГГГГ. Выходил ли из квартиры Каленченко С.С. он не видел. О том, что Каленченко С.С. украл пластиковую карту из кошелька ФИО6 и снял с нее денежные средства в сумме 6000 рублей, он узнал от сотрудников милиции. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит найти и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащей ей пластиковой карты «Сбербанк» № похитило 6000 рублей. (л.д.3) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес>, в котором зафиксирована обстановка в квартире (л.д.9-13). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в котором установлен банкомат «Сбербанк». (л.д.4-8) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят кошелек, выписка о десяти последних операциях от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Нокиа», пластиковая карта «Сбербанк» №. (л.д.20-22) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен кошелек, выписка о десяти последних операциях от ДД.ММ.ГГГГ, пластиковая карта «Сбербанк» №, сотовый телефон «Нокиа», в котором имеются четыре сообщения из Сбербанка о снятии денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ, изъятые протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-27). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из Брянского ОСБ № изъят дивиди-диск. (л.д.41-43) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дивиди-диск с участием подозреваемого Каленченко С.С., изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которого Каленченко С.С. пояснил, что на дивиди-диске его изображение, зафиксированное ДД.ММ.ГГГГ при снятии им денежных средств в банкомате, расположенном в <адрес> (л.д. 72-74). Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Каленченко С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Каленченко С.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из семейного, имущественного положения потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. По данному делу вещественными доказательствами признаны: кошелек, пластиковая карта «Сбербанк», сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО6; выписка о десяти последних операциях от ДД.ММ.ГГГГ, дивиди-диск, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каленченко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Каленченко С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Каленченко С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Каленченко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каленченко С.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - кошелек, пластиковая карта «Сбербанк», сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить у последней по принадлежности; - выписка о десяти последних операциях от ДД.ММ.ГГГГ, ДВД-диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья А.И. Низкий