тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 20 сентября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре судебного заседания Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя –

помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С.,

защитников - адвокатов Мефеда А.И.,

Смирновой С.В.,

подсудимых Понкрашова А.В.,

Бадыкина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Панкрашова А.В., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бадыкина В.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Брянского районного суда от 30.01.1997 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда города Брянска от 24.05.2004 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 14.11.2002 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 12 дней; приговором Брянского районного суда Брянской области от 22.08.2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда города Брянска от 07.06.2004 года) по ч.2 ст. 162 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 10.05.2006 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадыкин В.А. и Понкрашов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бадыкин В.А. и Понкрашов А.В., совместно и по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, на автомашине марки «ЗИЛ 131», государственный номер , также совместно с ФИО13, ФИО5 и ФИО6, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, прибыли к <адрес>, расположенной на расстоянии около 7 км от <адрес>. ФИО6 при помощи привезенного с собой газового резака распилил рельсы железнодорожной ветки на 18 фрагментов длиной по три метра каждый, которые Понкрашов А.В., Бадыкин В.А., при помощи ФИО6 и ФИО5 погрузили в кузов машины, тем самым похитили 54 метра железнодорожного полотна, принадлежащего ООО ПК «Ресурс», общим весом 3510 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 35100 рублей. После совершения преступления Понкрашов А.В. и Бадыкин В.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили ООО ПК «Ресурс» ущерб на сумму 35100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Понкрашов А.В. и Бадыкин В.А., совместно и по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки «ЗИЛ 131», государственный номер , совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, прибыли к <адрес>, расположенной на расстоянии около 7 км от <адрес>, где ФИО6 при помощи привезенного с собой газового резака распилил рельсы железнодорожной ветки на 34 фрагмента длиной по три метра каждый. Затем Понкрашов А.В. и Бадыкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно от посторонних лиц, при помощи ФИО7 и ФИО5, загрузили в кузов автомашины 102 метра железнодорожного полотна, принадлежащего ООО ПК «Ресурс», общим весом 6630 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 66300 рублей. Однако распорядиться похищенным чужим имуществом и тем самым довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на выезде из лесного массива Карачевского участкового лесничества они были задержаны с похищенным чужим имуществом сотрудниками милиции.

Эти действия подсудимых Понкрашова А.В. и Бадыкина В.А. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадыкин В.А. и Понкрашов А.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий, о согласии с гражданским иском.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитники Смирнова И.В. и Мефед А.И. в судебном заседании заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Кравченко Л.С., представитель потерпевшего ООО «ПК Ресурс» с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых Понкрашова А.В. и Бадыкина В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Понкрашов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Бадыкин В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает признание ими своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бадыкина В.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания подсудимым суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ; подсудимому Бадыкину В.А. – также с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу ООО «ПК Ресурс» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 35100 рублей. Данный иск подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимыми и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых.

По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: свидетельство о регистрации транспортного средства серия , доверенность на управление транспортным средством, хранящиеся при материалах уголовного дела; автомашина марки ЗИЛ 131, государственный номер , 34 фрагмента железнодорожного полотна (металлических рельс), хранящиеся на территории автостоянки ЗАО «Александрит», 4 газовых баллона, газовый резак, шланг высокого давления, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкрашова А.В. и Бадыкина В.А. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Понкрашову А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Понкрашову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить Бадыкину В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бадыкину В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Понкрашову А.В. и Бадыкину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Бадыкина В.А. и Понкрашова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Бадыкину В.А. и Понкрашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск ООО «ПК Ресурс» удовлетворить. Взыскать с Бадыкина В.А. и Панкрашова А.В. в солидарном порядке в пользу ООО «ПК Ресурс» <адрес> материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 35100 (тридцать пять тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серия , доверенность на управление транспортным средством, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; 4 газовых баллона, газовый резак, шланг высокого давления, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить Понкрашову А.В.; автомашину марки ЗИЛ 131, государственный номер , хранящуюся на территории автостоянки ЗАО «Александрит», передать собственнику ФИО10 по принадлежности: 34 фрагмента железнодорожного полотна (металлических рельс), хранящиеся на территории автостоянки ЗАО «Александрит», - передать ООО ПК «Ресурс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская