разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья



Дело № 1-155

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск «21» сентября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Ильюшина Д.Н.,

защитника – адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Белоусова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению

Белоусова А.Н., <данные изъяты>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от 25.11.2005 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; приговором Брянского районного суда Брянской области от 26.12.2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; приговором мирового судьи Брянского судебного участка № 21 Брянской области от 10.10.2006 года по ч.1 ст.115, ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; приговором Брянского районного суда Брянской области от 10.01.2007 года по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказаний по приговорам от 25.11.2005 года, от 26.12.2005 года, от 10.10.2006 года, к 3 годам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 26.11.2009 года по отбытии наказания; приговором Брянского районного суда Брянской области от 17.02.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 17.05.2011 года по отбытии наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов А.Н. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в магазине «Светлана», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в присутствии продавца указанного магазина ФИО4 открыто похитил из ящика, находившегося под прилавком, денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО8 Находящаяся в торговом зале магазина продавец ФИО4 потребовала от Белоусова А.Н. прекратить его противоправные действия. Белоусов А.Н., проигнорировав правомерные требования ФИО4, направился к выходу из магазина. В этот момент в магазин вошли ФИО5 и ФИО6 Воспользовавшись этим, ФИО4 стала звать их на помощь. Однако Белоусов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на удержание похищенных денег, нанес удар ребром ладони в область лица ФИО4, применив тем самым насилие, опасное для здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде перелома костей носа с локализацией кровоподтека в области спинки носа и обеих окологлазничных областей, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. После чего Белоусов А.Н. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Белоусова А.Н. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, а потерпевшей ФИО4 был причинен вред здоровью средней тяжести.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белоусов А.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. заявленное подсудимым ходатайство в судебном заседании поддержала.

Государственный обвинитель Ильюшин Д.Н., потерпевшие ФИО4 и ФИО8 с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова А.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной.

Белоусов А.Н. ранее два раза судим за тяжкие преступления к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения Белоусову А.Н. наказания условно суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественными доказательствами по настоящему делу признаны: денежные средства в сумме 310 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8; следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Наказание Белоусову А.Н. отбывать в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоусову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 310 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, передать последней по принадлежности; следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская