П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 13 сентября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Брянского района Савватеевой Е.Г., защитника – адвоката Мефеда А.И., подсудимого Жука А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судебных участков Брянского района Брянской области уголовное дело по обвинению Жука А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого приговором Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жук А.А. совершил девять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО3, и в котором ФИО3 проживала в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. ногой выбил входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил мясорубку стоимостью 250 рублей, лопату из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, алюминиевую лопату стоимостью 80 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, две электрические розетки стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, два выключателя стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, электрический провод длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за метр на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО9, и в котором ФИО9 проживала в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. найденным им фрагментом металлического уголка сорвал навесной замок на входной двери дачного дома №, однако проникнуть в дачный дом ему не удалось, так как вторую металлическую дверь взломать он не смог. После этого он рукой разбил стекло в окне дачного дома и через проем металлической решетки, которой было оборудовано окно, незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил четыре газовые алюминиевые камфорки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, две металлические ручки от двери стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, электрический провод длиной 5 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 250 рублей, топор стоимостью 250 рублей, алюминиевую кружку стоимостью 100 рублей, штыковую лопату стоимостью 450 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 400 рублей, мясорубку стоимостью 250 рублей, железный лист стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО9 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО1, и в котором ФИО1 проживала в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. ногой выбил входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил пилу стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 100 рублей, электрический провод длиной 12 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО1 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО4, и в котором ФИО4 проживал в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. ногой выбил входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил две штыковые лопаты стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, два металлических ведра объемом 10 литров каждое стоимостью 200 рублей за ведро на сумму 400 рублей, 20 металлических дуг длиной один метр каждая, стоимостью 5 рублей за дугу на сумму 100 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, электрический провод от светильника длиной 1 метр, стоимостью 20 рублей, электрический провод от удлинителя длиной 2,5 метра, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО8, и в котором ФИО8 проживал в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. ногой выбил входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил три электрических удлинителя стоимостью 40 рублей каждый на сумму 120 рублей, электрический провод от утюга длиной один метр стоимостью 20 рублей, электрический провод от электрочайника длиной один метр стоимостью 20 рублей, электрический провод от холодильника длиной один метр стоимостью 20 рублей, электрический провод от радиоприемника длиной один метр стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО8 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО2, и в котором ФИО2 проживала в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. руками снял проволоку, на которую была заперта входная дверь дачного дома №, и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил электрический провод от электрогрелки стоимостью 40 рублей, электрический провод от электрообогревателя стоимостью 60 рублей, электрический провод длиной 10 метров стоимостью 30 рублей за метр на сумму 300 рублей, счетчик стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2. После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО5, и в котором ФИО5 проживала в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. ногой выбил входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил электрический провод длиной 20 метров стоимостью 25 рублей за метр на сумму 500 рублей, принадлежащий ФИО5 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО7, и в котором ФИО7 проживал в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. локтем руки разбил оконное стекло в дачном доме № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил 4 молотка стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, три гаечных ключа стоимостью 20 рублей каждый на сумму 60 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, 4 отвертки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, 4 напильника стоимостью 30 рублей каждый на сумму 120 рублей, 4 алюминиевые ложки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, 4 алюминиевые вилки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, нож стоимостью 120 рублей, электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, пылесос «Тайфун» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО3, и в котором ФИО3 проживала в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. ногой выбил входную дверь дачного дома № и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил алюминиевый электрочайник стоимостью 500 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 200 рублей, алюминиевый ручной велосипедный насос стоимостью 150 рублей, 3 металлических уголка длиной 1 метр каждый, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, кроссовки «Адидас» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Жук А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, пригодному для временного проживания, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО6, и в котором ФИО6 проживал в весенне-летнее время. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жук А.А. рукой открыл щеколду, на которую запиралась дверь данного дома №, и таким образом незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил брезентовый рюкзак стоимостью 400 рублей, шерстяные перчатки стоимостью 60 рублей, резиновые перчатки стоимостью 20 рублей, отвертку стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО6 После совершения преступления Жук А.А. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 520 рублей. Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жук А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Мефед А.И. заявленное подсудимым ходатайство в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель Савватеева Е.Г. и потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО6 с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Жука А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Жук А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим к условной мере наказания, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явки с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – отнесены законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Поскольку Жук А.А. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, то, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию. Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. По данному делу заявлены исковые требования: потерпевшей ФИО1 в сумме 1050 рублей, потерпевшей ФИО2 в сумме 700 рублей, потерпевшей ФИО3 в сумме 2720 рублей - стоимость похищенного у них имущества. Данные иски подтверждаются материалами дела, не оспариваются подсудимым и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого. Вещественными доказательствами по настоящему делу признаны: врезной замок, ботинки, пять фрагментов металлических уголков, металлический электрочайник, ручной велосипедный насос, кроссовки «Адидас», дуршлаг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району; брезентовые перчатки, шерстяные перчатки, отвертка, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6; фотоснимок следа обуви, хранящийся в материалах дела. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жука А.А. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Назначить ему наказание по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жуку А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Жуку А.А. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Жуку А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание Жуку А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Жуку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Гражданские иски ФИО1, ФИО3 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Жука А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей, в пользу ФИО3 – 2720 (две тысячи семьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО2 - 700 (семьсот) рублей. Вещественные доказательства: врезной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - передать ФИО1 по принадлежности; ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - передать Жуку А.А. по принадлежности; пять фрагментов металлических уголков, металлический электрочайник, ручной велосипедный насос, кроссовки «Адидас», дуршлаг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - уничтожить; брезентовые перчатки, шерстяные перчатки, отвертку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, передать последнему по принадлежности; фотоснимок следа обуви, хранящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская