открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-135

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 6 октября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района

Брянской области Ильюшина Д.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Осовина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Осовина В.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осовин В.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Осовин В.Г., находясь в квартире дома по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, открыто похитил четыре автомобильных колеса марки «Pirelli» R16205/55, стоимостью 4500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащие ФИО2 Находящаяся в доме гражданка ФИО1 с целью пресечения противоправных действий Осовина В.Г. попыталась вырвать у него автомобильные колеса, но последний оттолкнул её, в результате чего ФИО1 упала на пол и ударилась головой об угол двери, испытав при этом физическую боль, после чего не пыталась препятствовать противоправным действиям Осовина В.Г., который довел свой преступный умысел до конца и открыто похитил четыре автомобильных колеса. После совершения преступления Осовин В.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего гражданину ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Осовин В.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, зная, что дома у его родителей ФИО1 и ФИО2 находятся четыре автомобильных колеса марки «Pirelli», решил их похитить. С этой целью он подошел к их дому по <адрес>, откуда стал выносить колеса на улицу. Когда он выходил из дома, к нему подбежала мать и стала вырывать у него из рук колеса. Он оттолкнул ее, чтобы не мешала, от чего она упала на пол и ударилась головой о дверь. Он вынес колеса на улицу, затем вернулся и вынес оставшиеся два колеса, после чего продал их неизвестному мужчине на трассе «Брянск-Дятьково» за 5500 рублей.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Осовина В.Г., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в доме кв. по <адрес> вместе со своей женой ФИО1, ранее с ними проживал их сын Осовин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>, ему позвонила ФИО1 и сообщила, что их сын пришел домой и стал выносить автомобильные колеса марки «Pirelli», когда она попыталась помешать ему, он оттолкнул ее, отчего она упала и ударилась головой. Данные колеса принадлежат ему. В результате хищения колес ему был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который является для него значительным. Гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, в это время в дом зашел её сын Осовин В.Г., и начал выносить колеса, принадлежащие её мужу. Когда она попыталась помешать ему, он оттолкнул ее. Она упала на пол и ударилась головой об угол двери. Испугавшись, что Осовин В.Г. ее изобьет, она не стала ему больше мешать. Осовин В.Г. вынес два колеса, потом вернулся и забрал оставшиеся два колеса, куда он их отнес она не знает. В этот же день она сообщила о случившемся в полицию.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Осовина В.Г. за хищение автомобильных колес марки «Pirelli» (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 5).

Согласно товарному чеку, стоимость автомобильного колеса марки «Pirelli» 205/55 R16 составляет 4500 рублей (л.д. 7).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Осовин В.Г. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения (л.д. 30-34).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Осовина В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Осовина В.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости наказания.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: Осовин В.Г. юридически не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством наличие у Осовина В.Г. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осовину В.Г., судом не установлено.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Осовиным В.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осовина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Осовину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Осовина В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий