статья 158 часть 2



Дело №1-116/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «19» августа 2010 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Брянской области

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Федосюк Ж.А., удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, 14.10.1986 года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ... а, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении 6 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, 3 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, ФИО1, из
корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к
дачному дому Номер обезличен 242, расположенному в садоводческом обществе
«Дубрава» ... района ...,
принадлежащему ФИО3, который она использовала для
временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним
никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, несколько
раз ударил ногой в место крепления врезного замка. От ударов входная
дверь открылась, и ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где
отыскал и тайно похитил металлическую лестницу длиной 3 м., шириной 40 см., стоимостью 300 рублей; металлические водопроводные трубы, в количестве 5 шт., длиной 2.5 м., диаметром 40 см., каждая, стоимостью 200 рублей за 1 трубу, общей стоимостью 1 000 рублей; бочку из полимерного материала емкостью 30 литров, стоимостью 100 рублей; стеклянную бутыль, емкостью 15 литров, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 550 рублей, принадлежащего ФИО3. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

Дата обезличена года, около 21 часов 30минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО4, который он использовал для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, руками отогнул металлическую ставню окна дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил телевизор цветного изображения марки«NEC»,стоимостью 6000 рублей; углошлифовальную машину марки «SCILANGLE GRINDER 9140», стоимостью 5000 рублей; электродрель марки «РИТММЭС600ЭРУ», стоимостью 2500рублей; 6 бухт медного трехжильного кабеля, в изоляции черного цвета сечением 3х2.5мм, длиной 100 метров - 1 бухта, общей длиной 600 метров,стоимостью32рубля за 1 метр, общей стоимостью 19 200 рублей; 2 спиннинга марки«VIVA», стоимостью 1000 рублей за 1 спиннинг,общейстоимостью2000рублей;3спиннинга марки «DA1VA», стоимостью 1000 рублейза1спиннинг, общей стоимостью 3000 рублей; набор рыболовныхснастей,стоимостью 500 рублей; 2 гантели, стоимостью 1300 рублей; набор шампуров из нержавеющей стали в количестве 6 шт., стоимостью 500 рублей; электрический чайник марки «VITEK» в корпусе белого цвета, емкостью 1.7 литра, стоимостью 1000 рублей; строительный металлический уровень длиной 60 см., стоимостью 200 рублей; строительный металлический уровень длиной 2 м., стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 41 600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 600 рублей.

Дата обезличена года около, 19 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО5, который он использовал для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, руками сорвал навесной замок, вместе с петлей укрепленной на коробке двери. После этого ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил металлическую лестницу длиной 3 м., шириной 40 см., стоимостью 600 рублей; 2 металлические кровати, стоимостью 300 рублей за 1 кровать, общей стоимостью 600 рублей; 2 сварные металлические решетки, выполненные из арматуры, стоимостью 300 рублей за 1 решетку, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащего ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО6, который она использовала для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, несколько раз ударил ногой в место крепления врезного замка. От ударов входная дверь открылась, и ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил две лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; двое садовых вил, стоимостью 80 рублей каждые, общей стоимостью 160 рублей; две тяпки, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; алюминиевые трубы в количестве 5 штук, длиной 3 метра, диаметром 30 мм каждая, стоимостью 300 рублей за 1 трубу, общей стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 960 рублей, принадлежащего ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 960 рублей.

Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю расположенному на дачном участке Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО7 Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери сарая, закрытой на навесной замок, взявшись за ручку двери с силой потянул ее на себя, в результате чего сорвал навесной замок. После этого ФИО1 проник внутрь сарая, где отыскал и похитил 25 листов кровельного железа, размером 60x90 см., стоимостью 500 рублей за 1 лист, общей стоимостью 12 500 рублей; 15 листов монтажного железа, размером 120 см. х 2 м., стоимостью 300 рублей за 1 лист, общей стоимостью 4 500 рублей; водопроводные трубы в количестве 20 шт., длиной 2.5 м. диаметром 40 мм., стоимостью 320 рублей за 1 трубу, общей стоимостью 6 400 рублей; 2 топора, стоимостью 200 рублей за 1 топор, общей стоимостью 400 рублей; 3 штыковых лопаты, стоимостью 50 рублей за 1 лопату, общей стоимостью 150 рублей; 2 тяпки, стоимостью 30 рублей за 1 тяпку, общей стоимостью 60 рублей, вилы садовые 2 шт., стоимостью 50 рублей за 1 вилы общей стоимостью 100 рублей, металлическую лестница длиной 3 м. шириной 40 см., стоимостью 300 рублей, металлическую кровать, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 24 710 рублей, принадлежащего ФИО7 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 710 рублей.

Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО8, который она использовала для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, найденным на месте камнем, разбил оконное стекло, через которое незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил 3 штыковых лопаты, стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей стоимостью 900 рублей; 1 совковую лопату, стоимостью 250 рублей; грабли садовые, стоимостью 200 рублей; вилы садовые, стоимостью 180 рублей; 3 тяпки, стоимостью 120 рублей за 1 шт., общей стоимостью 360 рублей; 2 металлические кровати, стоимостью 300 рублей за 1 кровать, общей стоимостью 600 рублей; 5 листов конькового железа размером 220Х30см., стоимостью 200 рублей за I шт., общей стоимостью 1000 рублей; чугунную печь «буржуйку», стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 990 рублей, принадлежащего ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.

08.02. 2010 года, около 21 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО9, который он использовал для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, руками сорвал навесной замок, вместе с петлей укрепленной на коробке двери. После этого, ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил 2 топора, стоимостью 100 рублей за 1 топор, общей стоимостью 200 рублей; 2 ножовки по дереву, стоимостью 100 рублей за 1 ножовку, общей стоимостью 200 рублей; 3 стамески, стоимостью 50 рублей за 1 стамеску, общей стоимостью 150 рублей; вилы садовые, стоимостью 100 рублей; 2 садовых лопаты, стоимостью 100 рублей за 1 лопату, общей стоимостью 200 рублей; лоток сливной, из полимерного материала, стоимостью 300 рублей; железобетонные перемычки, в количестве 8 штук, стоимостью 100 рублей за 1 шт., общей стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 950 рублей, принадлежащего ФИО9 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 950 рублей.

14.02. 2010 года, около 22 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО10, который она использовала для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, несколько раз ударил ногой в место крепления врезного замка. От ударов входная дверь открылась, и ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил 2 металлических ведра, объемом 25 литров каждое, стоимостью 200 рублей за 1 ведро, общей стоимостью 400 рублей; металлическую выварку, объемом 20 литров, стоимостью 400 рублей; металлический таз, стоимостью 100 рублей; металлическую хлебницу, стоимостью 100 рублей; 2 тяпки, стоимостью 100 рублей за 1 тяпку, общей стоимостью 200 рублей; металлическую кастрюлю, объемом 7 литров, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащего ФИО10 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

18.02. 2010 года, около 18 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО11, который она использовала для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, несколько раз ударил ногой в место крепления врезного замка. От ударов входная дверь открылась, и ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил металлические трубы в количестве 3 штук, длиной 4 метра диаметром 40 см. каждая, стоимостью 300 рублей за 1 шт., общей стоимостью 900 рублей; металлическую лестницу размером длина 3 м, ширина 40 см., стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащего ФИО11 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

24.02. 2010 года, около 20 часов 00 минут, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе «Дубрава» ... района ..., принадлежащему ФИО12, который она использовала для временного проживания. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1, подойдя к входной двери, несколько раз ударил ногой в место крепления врезного замка. От ударов входная дверь открылась, и ФИО1 незаконно проник внутрь дома, где отыскал и тайно похитил металлическую арматуру для теплиц, в количестве 9 штук, длиной 4 метра, диаметром 5 см каждая, стоимостью 170 рублей за 1 арматуру, общей стоимостью 1 530 рублей; металлическую кровать, стоимостью 300 рублей, журнальный стол, стоимостью 600 рублей, металлическую сетку от кровати, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 630 рублей, принадлежащего ФИО12 После чего с похищенным имущество,vi с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по эпизодам: от Дата обезличена года по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Требования ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании с предъявленным обвинением ФИО1 полностью согласился и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении краж по эпизодам:

- от 24.12.2009 года в совершении преступления, предусмотренного п.» а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30..12.2006 №283 ФЗ/, кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- от 20.01.2010 года, 24.01.2010 года, 08.02.2010 года, 14.02.2010 года, 18.02.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- от 13.01.2010 года, 02.02.2010 года, 24.02.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- от 28.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Изучением личности подсудимого установлено, что он нигде не работает, средств к существованию не имеет, совершил 10 эпизодов преступлений, 9 из которых относятся к категории тяжких, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого, удержание его от совершения новых преступлений не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: признание подсудимым своей вины, явки с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить по каждому эпизоду по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого и его личности, не применять.

Исковые требования о взыскании материального ущерба ФИО4 в сумме 41600 рублей, ФИО7 в сумме 24.710 рублей, ФИО8 в сумме 4990 рублей, ФИО9 в сумме 1950 рублей, ФИО11 в сумме 1500 рублей, ФИО12 в сумме 2030 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по эпизодам краж:

- от 24.12.2009 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283 ФЗ/;

- от 13.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 20.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 24.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 28.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 02.02.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 08.02.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 14. 02.2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 18.02.2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- от 24.02.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года № 283 ФЗ/ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, 14. 02.2010 года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы..

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю- содержание под стражей.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя его с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО1 в возмещение ущерба в пользу ФИО4 41.600 рублей, ФИО7 24.710 рублей, ФИО8 4990 рублей, ФИО9 1950 рублей, ФИО11 1500 рублей, ФИО12 2030 рублей.

Вещественные доказательства:

- металлическую хлебницу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить ФИО10 для использования по назначению;

- журнальный стол, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить ФИО12 для использования по назначению;

- бочку из полимерного материала, объемом 30 литров, стеклянную бутыль, объемом 15 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Брянскому муниципальному району, - возвратить ФИО3 для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденному разъяснено, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко