неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 6 октября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Низкого А.И.,

при секретаре судебного заседания Бондаревой А.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Дружининой А.М.,

защитника - адвоката Федосюк Ж..А.,

представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Лазаренко Д.П.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Лазаренко Д.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазаренко Д.П. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лазаренко Д.П. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине «Volvo N125Х4», регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, находящейся на территории ООО «Агромашсервис», расположенного по адресу: <адрес>. Лазаренко Д.П., не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, через незапертую дверь проник в автомашину, где с помощью находящихся в салоне ключей от замка зажигания завел ее и проехал около 50 метров, после чего вернулся на прежнее место, остановил машину и покинул ее.

Подсудимый Лазаренко Д.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что он проживает в общежитии на территории ООО «Агромашсервис», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, после чего поехал в <адрес>. Возвращаясь домой ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Агромашсервис» он увидел автомашину «Volvo N125Х4» регистрационный знак , на которой захотел прокатиться. Осознавая, что указанный автомобиль ему не принадлежит и не находится в его пользовании, он подошел к машине, открыл дверь кабины /оно не была заперта/ и сел в нее. Увидев в замке зажигания ключи, он завел двигатель автомобиля и поехал по территории ООО «Агромашсервис». Указанный автомобиль он похищать не хотел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он чистосердечно признался в содеянном.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина «Volvo N125Х4» регистрационный знак , которой по доверенности управляет ФИО4 Указанный автомобиль ФИО4 оставляет на территории ООО «Агромашсервис» (далее – место стоянки автомобиля), расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и сказал, что на месте стоянки не нашел принадлежащий ему автомобиль. После чего около 9 часов того же дня он приехал в ООО «Агромашсервис», где на обычном месте стоянки обнаружил принадлежащую ему автомашину.Возле автомобиля находились ФИО4, ФИО5, работающий сторожем в ООО «Агромашсервис», и неизвестный ему ранее молодой человек, это был как он узнал впоследствии, Лазаренко Д.П. ФИО4 рассказал ему, что Лазаренко Д.П. самовольно воспользовавшись принадлежащим ему автомобилем катался по территории ООО «Агромашсервис». Лазаренко Д.П. ему ранее знаком не был и пользоваться автомашиной он ему не разрешал. Желает заявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4 следует, что он по доверенности управляет автомашиной «Volvo N125Х4» регистрационный знак , принадлежащей ФИО6 Указанный автомобиль он паркует около сторожки на территории ООО «Агромашсервис» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож ФИО5 и сообщил, что неизвестный мужчина угоняет его автомобиль. Приехав на территорию ООО «Агромашсервис», на месте стоянки он не обнаружил указанного автомобиля. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль «Volvo N125Х4» регистрационный знак , за рулем которого находился, как он потом выяснил, Лазаренко Д.П. После этого Лазаренко вышел из автомобиля и остался ждать вызванных работников полиции.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает сторожем ООО «Минимед», находящегося на территории ООО «Агромашсервис» по адресу: <адрес>. Напротив окна его сторожки ФИО12 паркует автомобиль «Volvo N125Х4» регистрационный знак .

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свое рабочее место. В это время он услышал звук работающего двигателя автомобиля и вышел посмотреть. За рулем указанного автомобиля он увидел незнакомого ему парня. На вопрос что он делает и где находится ФИО13 он не ответил. Затем он сказал парню, чтобы тот поставил автомобиль на место и покинул его, на что последний не отреагировал. Тогда он позвонил ФИО4, который вскоре приехал. Вместе с ним они пришли на место постоянной стоянки автомашины «Volvo N125Х4» регистрационный знак , но её там не обнаружили. Через несколько минут к ним подъехал указанный автомобиль, за рулем которого находился, как он потом выяснил, Лазаренко Д.П. ФИО4 сказал, что не знает его.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория ООО «Агромашсервис», расположенного по адресу: <адрес>, на которой находился автомобиль «Volvo N125Х4» регистрационный знак (л.д. 5-7).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 была изъята автомашина «Volvo N125Х4» регистрационный знак (л.д. 28-29).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина «Volvo N125Х4» регистрационный знак (л.д. 30).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лазаренко Д.П. в угоне доказана в полном объеме.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Лазаренко Д.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лазаренко Д.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает нахождение на его иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазаренко Д.П., судом не установлено.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Лазаренко Д.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лазаренко Д.П. суд учитывает, что он признался в совершении преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Лазаренко Д.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется с применением ст. 73 УК РФ.

По данному делу заявлен гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазаренко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лазаренко Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Лазаренко Д.П. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и при помощи видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Низкий