Дело № 1-168 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Брянск 18 октября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Канищева Д.А., защитников - адвокатов Федосюк Ж.А., Макулиной О.В., Рогачева В.В., подсудимых Герасимова А.В., Машичева А.А., Фатюшина И.А., представителя потерпевшего Викторовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО2, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО3, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасимов А.В., Машичев А.А. и Фатюшин И.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов А.В., Машичев А.А. и Фатюшин И.А. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак №, под управлением Герасимова А.В., прибыли к дому № по <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя умышленно, стали разбирать и грузить в автомобиль «Мерседес Бенц» металлические леса, принадлежащие ООО «Вывески», стоимостью 14917 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками МВД. Подсудимый Герасимов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Машичевым А.А., проезжая на автомашине по автодороге через <адрес>, обратил внимание на строительные металлические леса, стоявшие около кафе, после чего у них возник умысел на совершение хищения данных лесов для последующего использования их в личных целях. Вечером он, Машичев А.А. и Фатюшин И.А. договорились о совместном совершении хищения данных лесов в ночное время. Ночью на автомашине марки «Мерседес Бенц», государственный номер №, которой он управляет по доверенности, они втроем поехали в сторону <адрес> для совершения данного хищения. Около ДД.ММ.ГГГГ они приехали к месту, где находились данные леса, он, Машичев А.А. и Фатюшин И.А. с трех сторон стали разбирать данные леса и складывать их в кузов автомобиля. Когда они разобрали примерно треть лесов, к ним подошли сотрудники патрульно-постовой службы, которые потребовали прекратить данные действия. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Фатюшин И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Герасимов А.В. и сообщил, что в <адрес> имеются строительные леса, которые не охраняются, и предложил их похитить, на что он согласился. Они договорились, что будут совершать хищение ночью. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Герасимов А.В. и Машичев А.А. на автомашине марки «Мерседес Бенц» под управлением Герасимова А.В., и они втроем поехали <адрес>, где были установлены данные леса. Они втроем стали их разбирать. Данные леса они складывали в кузов автомашины, на которой приехали. Когда они разобрали примерно треть лесов, к ним подошли сотрудники ППС и потребовали прекратить данные действия. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Машичев А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Герасимов А.В. и сообщил, что в <адрес> имеются строительные леса и предложил их похитить для использования в личных целях. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ к ему приехали Герасимов А.В. и Фатюшин И.А. на автомашине марки «Мерседес Бенц» под управлением Герасимова А.В. Приехав втроем в <адрес>, где были установлены данные леса, они стали их разбирать и складывать в кузов автомашины, однако были обнаружены сотрудниками патрульно-постовой службы. В содеянном он раскаивается. Кроме показаний подсудимых Герасимова А.В., Фатюшина И.А. и Машичева А.А. их вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями представителя потерпевшего Викторовой Н.А., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего Викторова Н.А. в судебном заседании показала, что она работает в ООО «Вывески». Для осуществления ремонтных работ были приобретены металлические строительные леса, поставленные на баланс организации, их стоимость составляет 14917 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ рабочие ООО «Вывески», на основании договора с собственником кафе «Бригантина», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляли фасадные работы в данном кафе, для чего был выделен необходимый инвентарь и инструменты, в том числе и строительные леса. После установки строительных лесов они постоянно находились на объекте, как в рабочее, так и в нерабочее время, какой-либо охраны на объекте не было. ДД.ММ.ГГГГ руководителю организации позвонили сотрудники полиции и сообщили, что со строящегося объекта неизвестные ему лица пытались похитить данные строительные леса, однако были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 – сотрудников взвода ППС МО МВД России «Брянский», данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на службу, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли патрулирование в <адрес>. Подойдя к кафе «Бригантина», они увидели троих неизвестных граждан, которые быстро разбирали строительные леса, находящиеся возле кафе «Бригантина», и складывали их в кузов находящегося рядом с ними грузового автомобиля марки «Мерседес Бенц». Они поняли, что данные лица совершают хищение, подошли к ним, представились и потребовали прекратить данные действия. Данные граждане, которыми оказались Герасимов А.В., Машичев А.А. и Фатюшин И.А., признались, что хотели похитить данные леса для использования их в личных целях (л.д. 57-58, 59-60). Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО6 – полицейских мобильного взвода ППС МО МВД России «Брянский», данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на службу, примерно в ДД.ММ.ГГГГ им по радиостанции было дано указание прибыть к кафе «Бригантина» в <адрес> для оказания помощи при задержании преступников, застигнутых на месте преступления. Приехав на место происшествия, они увидели автомашину марки «Мерседес Бенц» грузового типа, задняя дверь которой была открыта, и в кузове находились металлические элементы строительных лесов, а остальная часть данных лесов стояла возле кафе. На месте были трое граждан, которые представились Герасимовым А.В., Машичевым А.А. и Фатюшиным И.А., и которые пояснили, что они хотели похитить данные леса для производства ремонтных работ у себя дома (л.д. 55-56, 61-62). Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, а также автомашина марки «Мерседес Бенц» с государственным номером №, в которой находились 19 металлических элементов строительных лесов (л.д. 7-9). Стоимость имущества, на хищение которого покушались подсудимые, подтверждается соответствующей справкой о том, что стоимость комплекта строительных лесов ВСП 250/1,6х2,0 составляет 14917 рублей (л.д. 21), и не оспаривается подсудимыми. Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые Герасимов А.В., Машичев А.А. и Фатюшин И.А. предварительно договорились между собой о совершении кражи строительных лесов и именно с этой целью они приехали к дому № по <адрес>. Довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них причинам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками патрульно-постовой службы. Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми и допустимыми, суд делает вывод о доказанности вины подсудимых Герасимова А.В.. Фатюшина И.А. и Машичева А.А. в совершении покушения на кражу строительных лесов по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия Герасимова А.В., Фатюшина И.А. и Машичева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Герасимов А.В., Фатюшин И.А. и Машичев А.А.. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно; имеют на иждивении малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим их наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает также признание ими своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено. При назначении Герасимову А.В., Фатюшину И.А. и Машичеву А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение представителя потерпевшего, возмещение причиненного ущерба; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания подсудимым суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. По данному делу вещественными доказательствами признаны: металлические строительные леса, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО11, автомашина марки «Мерседес Бенц» государственный номер №, хранящаяся под сохранной распиской у собственника ФИО12 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1, ФИО2 и ФИО3 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить по ней наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову А.В., Фатюшину И.А. и Машичеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Герасимова А.В., Фатюшина И.А. и Машичева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Герасимову А.В., Фатюшину И.А. и Машичеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: металлические строительные леса, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО11, - передать последнему по принадлежности; автомашину марки «Мерседес Бенц», государственный номер №, хранящуюся под сохранной распиской у собственника ФИО12, - передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская