Дело № 1-166 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 14 октября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брянского района Ильюшина Д.Н., защитника - адвоката Федосюк Ж.А., подсудимого Патяка А.Н., представителя потерпевшего Исаенкова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Патяка А.Н., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Патяка А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Патяка А.Н. умышленно, с целью кражи чужого имущества, взяв с собой две канистры, подошел к охраняемой огороженной территории ремонтно-механической мастерской, принадлежащей ОАО «Агрогородок Домашовский», расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, размотал проволоку на входных воротах ремонтно-механической мастерской и незаконно проник на ее территорию. Затем он подошел к трактору МТЗ-80, государственный регистрационный знак №, руками демонтировал крышку топливного бака, из которого тайно похитил, слив в принесенную с собой канистру, 12 литров дизельного топлива, по цене 24 рубля за 1 литр на сумму 288 рублей, принадлежащего ОАО «Агрогородок Домашовский». После этого, Патяка А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к трактору МТЗ-82, государственный регистрационный знак №, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками демонтировал крышку топливного бака, из которого тайно похитил, слив в принесенную с собой канистру, 10 литров дизельного топлива, по цене 24 рубля за 1 литр на сумму 240 рублей, принадлежащего ОАО «Агрогородок Домашовский», причинив тем самым ОАО «Агрогородок Домашовский» имущественный ущерб на общую сумму 528 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным чужим имуществом был задержан на месте преступления сторожем ФИО5 Подсудимый Патяка А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу дизельного топлива с тракторов, стоящих на территории ремонтно-механической мастерской ОАО «Агрогородок Домашовский», которая находится в <адрес>, для личного использования. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к территории ремонтно-механической мастерской, взяв с собой предварительно две пластмассовые канистры емкостью 30 литров каждая, в которые намеревался сливать дизельное топливо. Территория ремонтно-механической мастерской по периметру огорожена металлическим забором. Вход на территорию осуществляется через металлические ворота, которые закрываются на проволоку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он снял руками проволоку и проник на территорию ремонтно-механической мастерской. На территории мастерской находились гаражи, а на открытой местности, на улице, стояли тракторы и зерноуборочные машины. Оказавшись на территории мастерской, он подошел к одному трактору, руками открутил крышку топливного бака, после чего слил с топливного бака около 12 литров дизельного топлива в принесенную им канистру белого цвета, которую закрыл крышкой. После этого на территории он увидел еще один трактор и также решил похитить с него дизельное топливо, он также руками открутил крышку топливного бака, после чего слил с топливного бака этого трактора около 10 литров дизельного топлива в принесенную им канистру серого цвета. После того, как он слил дизельное топливо со второго трактора, он был замечен сторожем. Сторож спросил у него, что в канистрах, он признался, что у него в канистрах дизельное топливо, которое он слил с двух тракторов. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями представителя потерпевшего Исаенкова А.В., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего Исаенков А.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности заведующего ремонтно-механической мастерской ОАО «Агрогородок Домашовский». Ночью ДД.ММ.ГГГГ от сторожа ремонтно-механической мастерской ФИО5 ему стало известно о совершении подсудимым кражи 22 литров дизельного топлива, слитого с тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82. Поскольку похищенное дизельное топливо было возвращено, материальных претензий к подсудимому нет. Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает сторожем в ОАО «Агрогородок Домашовский» в ремонтно-механической мастерской, на территории которой стоят тракторы. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ при обходе территории им около трактора был замечен подсудимый, рядом с которым находились две канистры, в которых была жидкость темного цвета. На его вопрос подсудимый ответил, что в канистрах находится дизельное топливо, которое тот слил с тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82 (л.д. 56-58). Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ОАО «Агрогородок Домашовский» на тракторе МТЗ-80, государственный регистрационный знак №, который ДД.ММ.ГГГГ находился на территории ремонтно-механической мастерской, в баке оставалось 12 литров дизельного топлива. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу и узнал о краже дизельного топлива из бака данного трактора (л.д. 53-55). Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает трактористом в ОАО «Агрогородок Домашовский» на тракторе МТЗ-82, государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ трактор находился на территории ремонтно-механической мастерской, в баке оставалось 10 литров дизельного топлива. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу и узнал о краже дизельного топлива из бака данного трактора (л.д. 59-61). Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, директор ОАО «Агрогородок Домашовский» сообщил о факте хищения 22 литров дизельного топлива с тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82, находящихся на территории ремонтно-механической мастерской ОАО «Агрогородок Домашовский» по адресу: <адрес> (л.д. 2). Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены территория ремонтно-механической мастерской, принадлежащей ОАО «Агрогородок Домашовский», расположенной по адресу: <адрес>, на которой стояли тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82, с которых было похищено 22 литра дизельного топлива, осмотрены ворота ремонтно-механической мастерской, через которые Патяка А.Н. проник на территорию и изъяты две канистры с дизельным топливом (л.д. 3-6). Согласно акту контрольного замера жидкости от ДД.ММ.ГГГГ, в канистре белого цвета с крышкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Патяка А.Н., находилось 12 литров дизельного топлива, во второй канистре серого цвета без крышки, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Патяка А.Н., находилось 10 литров дизельного топлива (л.д. 7). Стоимость похищенного дизельного топлива подтверждается соответствующей справкой директора ОАО «Агрогородок Домашовский» (л.д. 12), с которой подсудимый согласен. Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств по делу, находя их относимыми, достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Патяка А.Н. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в полном объеме. Территория ремонтно-механической мастерской, принадлежащей ОАО «Агрогородок Домашовский», огорожена, охраняема, то есть является хранилищем; подсудимый проник на эту территорию незаконно, именно с целью совершения кражи дизельного топлива. Преступление подсудимым не доведено до конца по независящим от него причинам, поскольку он был задержан сторожем непосредственно на месте совершения преступления, то есть реальной возможности распоряжаться похищенным имуществом Патяка А.Н. не имел. Суд квалифицирует действия подсудимого Патяка А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Патяка А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. По данному уголовному делу вещественными доказательствами признаны: 22 литра дизельного топлива, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО8, две канистры, хранящиеся под сохранной распиской у Патяка А.Н. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Патяка А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Патяка А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Патяка А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 22 литра дизельного топлива, хранящегося под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО8, - передать последнему по принадлежности; две канистры, хранящиеся под сохранной распиской у Патяка А.Н., передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская