нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-177

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 28 октября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,

при секретаре Криштоп И.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Брянского района Ильюшина Д.Н.,

защитника - адвоката Федосюк Ж.А.,

подсудимого Поцелуева П.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшей Поцелуевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению

Поцелуева П.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поцелуев П.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, на территории Брянского района Брянской области Поцелуев П.Ю., управляя технически исправным автомобилем Ауди-100, регистрационный знак , двигался по проезжей части автодороги «Орел-Смоленск», не являющейся автомагистралью, со стороны <адрес> в направлении <адрес> и перевозил в качестве пассажира ФИО1 Приближаясь к перекрестку с автодорогой «Дубрава-Староселье», двигаясь вне населенного пункта, на участке автодороги, где имеется сплошная линия разметки, предусмотренная пунктом 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещается, водитель Поцелуев П.Ю. выехал на полосу встречного движения для совершения обгона попутных транспортных средств, увеличив скорость до величины не менее 100 км/ч, чем нарушил требования пункта 10.3 часть 1 Правил дорожного движения РФ согласно которому «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч». В процессе обгона Поцелуев П.Ю. обнаружил впереди неустановленный легковой автомобиль, который, двигаясь в попутном направлении, также выехал для обгона попутных транспортных средств и тем самым ограничил ему видимость в направлении движения. Не имея возможности видеть полосу встречного движения, находящиеся на ней транспортные средства, оценить их скорость и расстояние до них, водитель Поцелуев П.Ю. продолжил движение по полосе встречного движения за движущимся впереди легковым автомобилем, чем нарушил требования пункта 11.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». При этом водитель Поцелуев П.Ю., двигаясь с превышением разрешенной скорости, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое состояние проезжей части и отсутствие видимости в направлении движения, чем нарушил требования части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Нарушая вышеуказанные требования Правил дорожного движения, водитель Поцелуев П.Ю., проявляя преступное легкомыслие, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что, в случае их возникновения, сможет предотвратить эти последствия. Когда неустановленный легковой автомобиль завершил маневр обгона и покинул встречную полосу, водитель Поцелуев П.Ю., двигаясь по полосе встречного движения, обнаружил в опасной близости приближающийся встречный автомобиль ВАЗ-2105, регистрационный знак , которым без нарушения Правил дорожного движения РФ управлял водитель ФИО2 Поняв, что не успеет завершить маневр обгона и вернуться на свою полосу, водитель автомобиля Поцелуев П.Ю. применил торможение и отворот вправо, в результате которого его автомобиль контактировал передней правой боковой частью с задним левым колесом двигавшегося без нарушения Правил дорожного движения РФ по своей полосе в попутном направлении автомобиля ЗИЛ-130, регистрационный знак , под управлением водителя ФИО3 В результате контакта с вращающимся колесом передняя часть автомобиля Ауди-100 была подброшена вверх с приданием вращения вокруг продольной оси против часовой стрелки, после чего автомобиль колесами вверх упал на двигавшийся во встречном направлении автомобиль ВАЗ-2105. В результате столкновения автомобилей получили телесные повреждения: пассажир автомобиля Ауди-100 Поцелуева Е.Ю. в виде острой позвоночно-спинальной травмы, которая характеризуется компрессионно-оскольчатым переломом с ушибом и сдавлением спинного мозга, сопровождавшейся верхним глубоким парапарезом с дистальной плегией, нижней параплегией, нарушением функций тазовых органов по типу задержки, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, ссадин головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; водитель автомобиля ВАЗ-2105 ФИО2 - в виде закрытого вколоченного перелома хирургической шейки левой плечевой кости, перелома акромиального конца левой ключицы, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности на одну треть, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, которая характеризуется переломами 4,5,7,8-го ребер, которая по своему характеру обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, в связи с чем относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Этими действиями Поцелуев П.Ю. нарушил требования пункта 1.5 части 1 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Эти действия подсудимого Поцелуева П.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поцелуев П.Ю. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Федосюк Ж.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Ильюшин Д.Н., потерпевшие ФИО2 и ФИО1, а также ее представитель Поцелуева Л.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Поцелуева П.Ю. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поцелуев П.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения; по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Поцелуевым П.Ю. своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку ранее Поцелуев П.Ю. три раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: автомобиль Ауди 100, регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у Поцелуева П.Ю.; автомобиль ЗИЛ 130, регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у ФИО3; автомобиль ВАЗ 2105, регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у ФИО2 Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поцелуева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Поцелуева П.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Поцелуеву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль Ауди 100, регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у Поцелуева П.Ю., - передать последнему по принадлежности; автомобиль ЗИЛ 130, регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у ФИО3, - передать последнему по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2105, регистрационный знак , хранящийся под сохранной распиской у ФИО2, - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.В. Крыжановская