Дело № 1-167 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 21 октября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитника - адвоката Макулиной О.В., подсудимого Климова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Климова А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Климов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к лавке, расположенной вблизи дома по адресу: <адрес>, где в тот момент находилась спящая ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может наблюдать за его преступными действиями, из сумки, находившейся на указанной лавке рядом с ФИО5, он тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Климов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Подсудимый Климов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома на улицу. На лавке около дома, где он проживает, сидела его соседка ФИО1 Он поздоровался, однако та не отозвалась. Подойдя к ФИО1, он увидел, что она спит. Рядом с ней на скамейке стояла сумка, которая была открыта. Он увидел коричневый кошелек, лежащий внутри сумки. Убедившись окончательно, что ФИО1 спит, он вытащил кошелек из сумки и пошел с ним домой. Придя домой, он достал из кошелька деньги и пересчитал их. Там было 16 купюр достоинством 500 рублей. Украденные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. Кроме признания подсудимым своей вины, вина Климова А.А. в инкриминируемом преступлении установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она получила пенсию в размере 10000 рублей. Из них 8000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей она положила в кошелек, также в кошельке были три купюры по 100 рублей, которые она истратила в магазине на продукты питания. Вернувшись из магазина к своему дому, она присела отдохнуть на лавку и задремала. Кошелек с деньгами лежал в сумке, находившейся рядом с ней. Когда она проснулась, она взяла сумку и пошла домой, где обнаружила пропажу кошелька. ДД.ММ.ГГГГ, встретив на улице участкового, она сообщила ему о краже. Похищенный кошелек она оценивает в 100 рублей. Всего в результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей (л.д. 10-13). Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Виктория», где она работает продавцом, пришла местная жительница ФИО1, которая приобрела продукты питания на сумму 300 рублей, после чего ушла. Примерно в 15 часов в магазин пришел местный житель Климова А.А., который приобрел продукты питания на сумму 500 рублей, расплатившись одной купюрой достоинством 500 рублей. Также у Климова А.А. с собой было несколько купюр достоинством 500 рублей. Ей это показалось странным, поскольку у Климова А.А., как правило, с собой денег нет, и он приобретает продукты питания в долг, отдавая его после получения пенсии (л.д.16-19). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена лавка, расположенная вблизи <адрес> (л.д.3). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Климова А.А. был изъят кошелек, похищенный им у ФИО1 из сумки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31). Согласно протоколу проверки показаний на месте, Климова А.А. показал, где и каким образом он совершил кражу кошелька, принадлежащего ФИО1 (л.д. 36-39). Согласно справке о стоимости, стоимость кошелька из кожзаменителя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет от 100 до 300 рублей (л.д. 4). Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств по делу, находя их относимыми, достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Климова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в полном объеме. С учетом размера похищенных денежных средств, принадлежащих потерпевшей, ее материального положения, она является пенсионеркой, другого источника дохода, кроме пенсии, не имеет, суд считает, что данной кражей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия подсудимого Климова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Климова А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. По данному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 8000 рублей. Данный иск подтверждается материалами дела, не оспаривается Климова А.А. и, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого. По данному уголовному делу вещественным доказательством признан: кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский». Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Климова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Климова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», – передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская