тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-160 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск « 21» октября 2011 года

Брянский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Луценко С.Г.,

при секретаре Федоренковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Брянского района Брянской области Кравченко Л.С.,

подсудимого Черкасова Ю.П.,

защитника- адвоката Сергеевой И.В., ордер ,

удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда уголовное дело по обвинению

Черкасова Ю.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по ч.2 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ; освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черкасов Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Черкасов Ю.П. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, дождался когда из дома ушла его мать ФИО1. Далее Черкасов Ю.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату дома, откуда тайно похитил бензопилу «Husgvarna 365xp», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего Черкасов Ю.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

За совершенное преступление подсудимый привлечен к уголовной ответственности по п.. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Черкасов Ю.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из дома своей матери ФИО1 совершил кражу бензопилы «Husgvarna 365xp». С бензопилой он уехал в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО6 и продал ему бензопилу за 800 рублей, заявив, что бензопила принадлежит ему. На вырученные деньги он купил себе спиртного. Вечером этого же дня к нему пришли сотрудники милиции и спрашивали его о краже бензопилы и он признался, что похитил бензопилу и продал ее в <адрес>.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела бензопилу «Хускварна» за 3000 рублей. Пила хранилась у нее в доме. ДД.ММ.ГГГГ, она ушла в магазин. Вернувшись, обнаружила кражу бензопилы и позвонила в милицию, сообщив о случившемся. Вечером этого же дня от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил ее сын Черкасов Ю.П. Он во всем сознался и сказал, что он похитил бензопилу и продал ее в <адрес> за 800 рублей. С учетом износа бензопилу она оценивает в 2600 рублей, этот ущерб для нее является значительным с учетом ее материального положения. В настоящее время бензопила ей возвращена и претензий она не имеет.

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Черкасова Ю.П., который предложил ему купить бензопилу. Он приобрел у Черкасова Ю.П. бензопилу за 800 рублей, спросив у него где он взял бензопилу, на что Черкасов Ю.П. ответил, что пила принадлежит ему.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщает о хищении бензопилы «Husgvarna 365xp» из дома по <адрес>, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб. (л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия: по <адрес> (л.д.6-9)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 была изъята бензопила «Husgvarna 365xp». (л.д.10)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО1, в ходе которого была осмотрена бензопила «Husgvarna 365xp» и потерпевшая ФИО1 опознала данную бензопилу как свою.. (л.д.15)

- справкой о стоимости бензопилы. (л.д.66)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черкасова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он указал на место в комнате дома, откуда похитил бензопилу «Husgvarna 365xp». (л.д.39-43)

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, признанных относимыми и допустимыми, вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова Ю.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей и значимости для нее похищенного.

Изучением личности подсудимого Черкасова Ю.П. установлено, что у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, как отягчающее ответственность обстоятельство в соответствии с п.»а» ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не назначается.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Черкасова Ю.П. обязанность регулярной регистрации в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопилу «Husgvarna 365xp», хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Г. Луценко