Дело № 1-173 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Брянск «31» октября 2011 года Брянский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Крыжановской Т.В., при секретаре судебного заседания Криштоп И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Кравченко Л.С., защитника - адвоката Куликова В.А., подсудимого Сионова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области уголовное дело по обвинению Сионова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сионов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сионов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на окраине <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел не менее 1007,3 грамма марихуаны, которая согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством. Данное количество наркотического средства Сионов А.А. в дальнейшем незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, упаковав его в полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия на окраине <адрес> полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 1007,3 грамма был обнаружен и изъят у Сионова А.А. сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретенного и хранившегося Сионовым А.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру. Эти действия подсудимого Сионова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сионов А.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник Куликов В.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Кравченко Л.С. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась. Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Сионова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Сионов А.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту предыдущей учебы характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, он наркоманией не страдает, установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 57). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Сионовым А.А. своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств материалами дела не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – отнесено законом к категории тяжких, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. По настоящему делу вещественными доказательствами признаны: полимерный пакет, липкая лента, наркотическое средство марихуана массой 1006,9 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Сионова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения Сионову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: полимерный пакет, липкую ленту, наркотическое средство марихуана массой 1006,9 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Т.В. Крыжановская